Дело № 1-81/2012 Приговор именем Российской Федерации город Казань 02 февраля 2012 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Амировой Д.З., подсудимых Кунгурцева Э.А. и Егорова Д.М., защитников Белова И.Ю., представившего удостоверение №-- и ордер №--, Янборисовой А.Р., представившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова Д.М., --- -в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, Кунгурцева Э.А., --- -в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Кунгурцева Э.А. и Егорова Д.М. по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 06 декабря до 08 часов --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, находясь во дворе ... ... тайно похитили с автомашины --- (государственный знак ---), принадлежащей ФИО1, колесо в комплекте с диском, чем причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей. Завладев похищенным, Кунгурцев Э.А. и Егоров Д.М. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Кунгурцев Э.А. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему известны. Подсудимый Егоров Д.М. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему известны. Государственный обвинитель и защитники, потерпевший ходатайство подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кунгурцев Э.А. и Егоров Д.М. обоснованно, а потому действия их квалифицирует: - по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от --.--.---- г. N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления; данные, характеризующие их личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденных. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют их явки с повинной, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, отсутствие по делу материального ущерба, а также совершение подсудимыми преступления средней тяжести впервые. Отягчающих вину обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ не выявлено. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, с применением требований статей 62, 73 УК РФ. Руководствуясь статьей 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кунгурцева Э.А. и Егорова Д.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от --.--.---- г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, каждому. В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого они должны поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденных исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять без уведомления указанного органа места жительства, в течение двух месяцев официально трудоустроиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кунгурцеву Э.А. и Егорову Д.М. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий