Дело № 1-62/2012 Приговор именем Российской Федерации город Казань 31 января 2012 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш., подсудимого Петрова С.А., защитника Миронова Д.А., представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова С.А., --- --- --- --- --- --- --- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Петров С.А. --.--.---- г. примерно в 12 часов 38 минут, более точное время следствием не установлено, преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на четвертом этаже в РК «---» по адресу ... ... откуда тайно похитил имущество ФИО1: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт, страховое свидетельство, пластиковая карта «---», пластиковые карты на скидки в магазинах и кошелек, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «---», стоимостью --- рублей с сим-картой «---», на которой было --- рублей, деньги в сумме --- рублей; имущество ФИО2: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме --- рублей; имущество ФИО6: кошелек, не представляющие материальной ценности, в котором находились деньги в сумме --- рублей. Завладев похищенным, Петров С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму --- рублей, ФИО6 материальный ущерб на --- рублей, ФИО2 материальный ущерб на --- рублей. Подсудимый Петров С.А. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему известны. Государственный обвинитель и защитник, потерпевшие ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров С.А. обоснованно, а потому действия его квалифицирует: - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от --.--.---- г. N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и меру наказания Петрову С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива. Судом также учтена степень тяжести совершенного осужденным преступления, совершение преступления через непродолжительное время после освобождения его из мест лишения свободы, в связи с этим, суд считает необходимым назначить Петрову С.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести. Руководствуясь статьей 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Петрова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от --.--.---- г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии с требованиями, указанными в части 5 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, определенным по приговору Вахитовского районного суда города Казани от --.--.---- г., окончательно определить к отбытию три года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петрову С.А. изменить на заключение под стражей. Срок наказания Петрову С.А. исчислять с --.--.---- г., со дня его задержания по предыдущему приговору. Взыскать с подсудимого Петрова С.А. в пользу потерпевших в счет погашения невозмещенного ущерба: ФИО6 - --- рублей; ФИО2- 400 рублей; ФИО1- --- рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна судья