приговор на Гибадуллина М.Ф., Мерцалова С.В., Супонина А.Ю.



№ 1-494/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                    25 ноября 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А.,

обвиняемых Гибадуллина М.Ф., Мерцалова С.В., Супонина А.Ю.,

защитников Гимранова Р.Н., представившего удостоверение №-- и ордер №--, Александрова В.В., представившего удостоверение №-- и ордер №--, Фаизова Р.Э., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гибадуллина М.Ф., ---,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

Мерцалова С.В., ---

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

Супонина А.Ю., ---

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

установил:

В период до --.--.---- г. года Гибадуллин М.Ф. и Мерцалов С.В., состоящие в дружеских отношениях, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства (---) в особо крупном размере, организовали преступную группу, к деятельности которой, привлекли в качестве её участников лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, и Супонина А.Ю.

В целях обеспечения устойчивости группы, постоянного оборота и реализации наркотических средств в значительных объемах и получения прибыли, обеспечивая при этом должную конспирацию и сплоченность, создание налаженной системы сбыта наркотических средств с подысканием круга лиц, употребляющих наркотические средства, для сбыта им наркотических средств, Гибадуллин М.Ф. и Мерцалов С.В. распределили между собой роли. В соответствии с распределением ролей Гибадуллин М.Ф., располагая источниками незаконного приобретения наркотического средства (---) в особо крупных размерах, незаконно приобретал его и хранил в разных местах, в том числе своём гаражном боксе №-- гаражно-строительного комплекса «---», расположенном по адресу: ... ..., и передавал его для дальнейшего сбыта Мерцалову С.В., с которым определял розничную стоимость ---.

Последний, получив от Гибадуллина М.Ф. наркотическое средство, фасовал его для удобства реализации на более малые партии по месту своего жительства в ... ..., где затем незаконно хранил его. Также, в обязанности Мерцалова С.В. входило подыскание лиц, употребляющих наркотическое средство- ---, и сбыт им наркотических средств. Мерцалов С.В. незаконно сбывал --- Данилову А.В., Каменькову А.В. и другим лицам. Одним из этих лиц, являлось лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, которому Мерцалов С.В. длительное время незаконно сбывал ---.

С целью расширения сферы незаконного сбыта наркотических средств Мерцалов С.В. не позднее --.--.---- г. года привлёк лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, к деятельности организованной группы, определив его роль в качестве лица, осуществляющего сбор денежных средств с лиц, употребляющих наркотическое средство- ---, которых лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, подыскивало, и систематический незаконный сбыт им ---. Этими лицами являлись: ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО10, Супонин А.Ю. и другие лица. Лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, кроме того, с целью более эффективного выполнения своих обязанностей, не позднее --.--.---- г. года привлёк к преступной деятельности этой организованной группы Супонина А.Ю., который также осуществлял сбор денежных средств с ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО3, проживавших в районе проживания Супонина А.Ю. В определённое Мерцаловым С.В. время (как правило, примерно в --- часов) Супонин А.Ю. отвозил эти денежные средства на находящемся в его пользовании автомобиле «---» (регистрационный знак ---) к ожидавшему его в районе проживания Мерцалова С.В. лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, и передавал их последнему. Лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, получив от Супонина А.Ю. денежные средства из расчёта --- рублей за --- грамма, а с --.--.---- г. года - --- рублей за --- грамма, в зашифрованной форме по телефону сообщал Мерцалову С.В. количество необходимого героина и шёл на встречу с ним в определённое последним место. После встречи с Мерцаловым С.В. лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, передавало ему денежные средства, полученные от Супонина А.Ю. и других лиц (ФИО5, ФИО4 и других), передавших ему их для приобретения ---, и получал от него ---, расфасованный в свёртки в соответствии с «заказанным» количеством. После этого лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, незаконно передавало часть этого --- Супонину А.Ю., который, на автомобиле «---» перевозил его ранее «заказавшим» --- и заплатившим за него лицам. Также, часть --- лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, незаконно передавал другим, «заказавшим» его, лицам (ФИО5, ФИО4 и другим).

При этом, соблюдая меры предосторожности, в целях уменьшения риска быть задержанными правоохранительными органами за незаконные операции с наркотическими средствами, Гибадуллин М.Ф. и Мерцалов С.В. принимали меры по недопущению осведомленности о них лицами, приобретавшими наркотические средства у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, и Супонина А.Ю. В результате мер конспирации также было исключено знакомство лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, с Гибадуллиным М.Ф., а Супонина А.Ю. - с Гибадуллиным М.Ф. и Мерцаловым С.В.

Мерцалов С.В. исключил возможность сбыта --- «случайным» приобретателям, сбывая их определённому кругу лиц. Также, в целях конспирации Гибадуллин М.Ф. и Мерцалов С.В. приискали для связи между собой и другими участниками преступной группы сим-карты с запрограммированными на них абонентскими номерами, зарегистрированными на посторонних лиц, некоторые из которых Мерцалов С.В. передал лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, и использовали отдельные мобильные радиотелефоны, периодически меняя сим-карты.

Полученные от преступной деятельности созданной Гибадуллиным М.Ф. и Мерцаловым С.В. организованной группы преступные доходы, они распределяли между собой. Лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, и Супонин А.Ю., в качестве вознаграждения за свои действия в составе организованной группы, получали от Мерцалова С.В. --- для личного потребления.

Состав созданной Гибадуллиным М.Ф. и Мерцаловым С.В. преступной группы был постоянным и устойчивым до момента задержания её участников --.--.---- г. сотрудниками ---.

Таким образом, в период с --.--.---- г. до --.--.---- г., когда деятельность этой организованной группы была пресечена сотрудниками наркоконтроля, её участниками на территории города Казани совершались особо тяжкие преступления, связанные с незаконными оборотом наркотических средств, из числа которых, предварительным следствием установлены следующие.

В период до --.--.---- г. Гибадуллин М.Ф. из известного ему источника с целью сбыта созданной им и Мерцаловым С.В. организованной группой, незаконно приобрёл наркотическое средство --- массой не менее --- грамма, которое, в соответствии с порядком деятельности организованной группы, незаконно передал Мерцалову С.В. Последний по месту своего жительства в ... ... расфасовал для удобства сбыта полученное от Гибадуллина М.Ф. наркотическое средство в свертки весом, имевшим наибольшую регулярность приобретения лицами, употребляющими наркотические средства. Расфасованный --- Мерцалов С.В. незаконно хранил по месту своего жительства для дальнейшего сбыта посредством лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления,и Супонина А.Ю. лицам, употребляющим ---.

--.--.---- г. Мерцалов С.В., действуя в соответствии с порядком преступной деятельности созданной им и Гибадуллиным М.Ф. преступной группы, примерно в период с 6 часов 05 минут до 6 часов 20 минут в тамбуре квартир ... ... получил от лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, ранее собранные Супониным А.Ю. у лиц, употребляющих наркотические средства: ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и других лиц, денежные средства в сумме около --- рублей, а также полученные последним от других лиц, употребляющих наркотические средства: ФИО5 и ФИО4 денежные средства в сумме около --- рублей. После этого он незаконно передал лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, за полученные от него денежные средства не менее --- свёртков с ранее полученным им от Гибадуллина М.Ф. и расфасованным наркотическим средством --- общей массой не менее --- грамма.

Лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, действуя в соответствии с порядком деятельности преступной группы, --.--.---- г. примерно в 6 часов 20 минут передал часть этих наркотических средств ФИО5 и ФИО4, а --- свёртков с находящимся в них расфасованным Мерцаловым С.В. --- передал Супонину А.Ю. для дальнейшей передачи их ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и другим лицам, а также --- сверток передал для личного потребления Супонину А.Ю. в качестве вознаграждения за участие в деятельности организованной группы.

Супонин А.Ю., получив эти наркотические средства, на находящемся в его пользовании автомобиле «---» с регистрационным знаком К ---, направился к месту встречи с ФИО9 для передачи --- свёртков с ---, полученных от лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления. Однако, проехав мост «---» через реку ---, соединяющий ... ... с ... ..., возле стадиона «---», расположенного по адресу: ... ... «... ... примерно в 6 часов 40 минут --.--.---- г. Супонин А.Ю. был задержан сотрудниками --- осуществляющими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе личного досмотра Супонина А.Ю. в период с 6 часов 40 минут до 7 часов 15 минут в салоне служебного автомобиля «---» (регистрационный знак ---), расположенного у стадиона «---» по ... ..., у него были обнаружены и изъяты полученные им от лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, --- свёртков с расфасованным Мерцаловым С.В. и приобретённым с целью сбыта Гибадуллиным М.Ф. ---, --- из которых предназначались для передачи лицам, употребляющим ---, а один- Супонину А.Ю. в качестве вознаграждения.

Примерно в 10 часов 25 минут --.--.---- г. Мерцалов С.В., действуя в соответствии с порядком деятельности организованной группы, с целью сбыта части незаконно переданного ему Гибадуллиным М.Ф. ---, находясь у себя в ... ..., взял --- грамма ---, расфасованных им ранее в --- свёртков, и направился на встречу с ранее подысканным им для сбыта лицом, употребляющим наркотические средства, ФИО6, который ранее по телефону осуществил «заказ» необходимого количества героина. Однако примерно в 10 часов 25 минут --.--.---- г. Мерцалов С.В. был задержан во дворе ... ... сотрудниками ---, осуществлявшими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».

В ходе личного досмотра Мерцалова С.В., проведённого сотрудниками наркоконтроля в салоне служебного автомобиля --.--.---- г. в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, у него были обнаружены и изъяты --- свёртков с --- общей массой --- грамма.

--.--.---- г. в период времени с 12 часов 15 минут до 15 часов 15 минут в ходе производства обыска по месту жительства Мерцалова С.В. в ... ... сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты из коробки для обуви в ванной комнате незаконно хранящиеся им с целью сбыта: --- грамма незаконно переданного ему Гибадуллиным М.Ф. ---, расфасованные им в --- свёртков; из наплечной сумки на кухне --- грамма, незаконно переданного ему Гибадуллиным М.Ф. ---, расфасованного им в --- свёртков, а также - мотки изоляционной ленты, используемые Мерцаловым С.В. для упаковки наркотических средств.

--.--.---- г. в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 20 минут в ходе производства обыска по месту жительства Супонина А.Ю. по адресу: ... ... сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты остатки наркотического средства (---) общей массой --- грамма, полученного до --.--.---- г. Супониным А.Ю. для личного потребления от лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления(переданного последнему Мерцаловым С.В., а тому - Гибадуллиным М.Ф.), за участие в незаконной деятельности в составе организованной группы.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от --.--.---- г. №-- (с изменениями и дополнениями) в Российской Федерации запрещён оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство --- (---) независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. На основании Постановления Правительства РФ №-- от --.--.---- г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» (с изменениями), и п. 2 примечаний к статье 228 УК РФ, наркотическое средство --- общей массой --- грамма, образует особо крупный размер.

Совершая вышеуказанные действия, Гибадуллин М.Ф., Мерцалов С.В., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, и Супонин А.Ю. сознавали общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желали их наступления. Однако их действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены ими до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, в период до --.--.---- г. Гибадуллин М.Ф. из известного ему источника, незаконно с целью сбыта приобрёл наркотическое средство --- массой --- грамма, которое, в соответствии с порядком деятельности созданной им и Мерцаловым С.В. организованной группы незаконно хранил с целью последующего сбыта в своём гаражном боксе №-- гаражно-строительного кооператива «---», расположенного по адресу: ... .... Гибадуллин М.Ф., в соответствии с порядком деятельности созданной им и Мерцаловым С.В. преступной группы, намеревался хранить указанное наркотическое средство до момента полной реализации Мерцаловым С.В. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, и Супониным А.Ю. ранее незаконно переданной ему Гибадуллиным М.Ф. партии ---.

Однако --.--.---- г. после задержания Гибадуллина М.Ф. в ходе производства обыска в гаражном боксе №-- гаражно-строительного кооператива «---», расположенного по адресу: ... ..., сотрудниками наркоконтроля был изъят пакет с находящимся в нём вышеуказанным наркотическим средством (---) общей массой --- грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от --.--.---- г. №-- (с изменениями и дополнениями) в Российской Федерации запрещён оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство --- (---) независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. На основании Постановления Правительства РФ №-- от --.--.---- г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» (с изменениями), и п. 2 примечаний к статье 228 УК РФ, наркотическое средство --- общей массой --- грамма, образует особо крупный размер.

Совершая вышеуказанные действия, Гибадуллин М.Ф., Мерцалов С.В., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено до выздоровления, и Супонин А.Ю. сознавали общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой в особо крупном размере, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желали их наступления.

Однако приготовленное ими преступление - незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено им до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием указанных наркотических средств из незаконного оборота, осуществлённого сотрудниками --- в ходе обыска.

Подсудимый СупонинА.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, и пояснил, что он не признаёт, что действовал в составе организованной группы с ФИО31, Мерцаловым и Гибадуллиным. Признаёт, что помогал по просьбе ФИО31 приобретать --- его знакомым наркоманам, о которых он ранее давал показания. В остальном, он полностью подтверждает данные им ранее показания.

Допрошенный в ходе предварительно следствия Супонин А.Ю. пояснил, что с момента переезда в город Казань в --- году стал употреблять ---. В --.--.---- г. года он случайно встретился со своим бывшим соседом ФИО31, который, узнав, что он употребляет ---, предложил ему приобретать --- у него, а точнее у мужчины по прозвищу «---» (Мерцалов) через него по цене --- рублей за грамм. Он согласился. ФИО31 сказал, что нужно будет передавать --- его знакомым, предварительно получив от них деньги, для чего нужно будет в 6 часов встречаться с его знакомыми: ФИО9, Гибадуллина М.Ф. по прозвищу «---», «---», «---» и «---», которые проживают недалеко от его дома. В день было по 2 встречи - в 6 и 13 часов. За один день Калимуллин передавал ему от --- до --- грамм ---. Место встречи с ними было оговорено заранее. При встрече он должен был забирать у них деньги за --- и ехать к ФИО31 на встречу во дворах домов на ... .... Там он передавал ФИО31 деньги, полученные от указанных лиц за ---, а также свои деньги на ---. ФИО31 забирал деньги и шёл к другим своим знакомым: «---», ФИО5), которые приезжали на ... ... у них деньги, он шёл к Мерцалова С.В. домой. Минут через 15 Калимуллин возвращался и передавал ему в его автомобиле «---» свёртки с расфасованным ---, при этом ФИО31 говорил, кому, сколько свёртков нужно передать. Затем он ехал обратно, а Калимуллин шёл к «Ташкенту» и Жене. Приехав к почте, он встречался с Голощаповым и остальными знакомыми Калимуллина. Он передавал ФИО9 весь ---, полученный от ФИО31, а тот передавал его остальным. Часть ---, который ему передавал ФИО31, он оставлял себе. Однажды ФИО31 ему сказал, что всем руководит Гибадуллина М.Ф. (его фамилию он узнал после задержания), у которого он приобретает ---. По такой схеме он перевозил деньги и --- с --.--.---- г. года. ФИО31 говорил ему, чтобы он с целью конспирации по телефону не говорил о --- и, вообще, об этих сделках.

--.--.---- г. примерно в 6 часов ему позвонил ФИО31 и напомнил о встрече. Приехав на своём автомобиле к месту встречи, он встретился с ФИО9 и «---», получил от них --- рублей на ---. Затем он поехал на встречу с ФИО31, встретился с ним во дворе домов по ... ..., передал ему эти деньги, попросив у него полграмма --- для себя. ФИО31, взяв деньги, ушёл и вернулся минут через пятнадцать. Передал ему как обычно пачку из-под сигарет «---», в которой находилось несколько свёртков с ---. Затем он поехал обратно для передачи --- ФИО9, но около стадиона «---» был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него переданный ФИО31 ---.

Подсудимый МерцаловС.В. вину признал в предъявленном обвинении частично и показал, что сбытом героина никогда не занимался. ---, изъятый у него дома и при задержании, хранил для собственного употребления, где взял деньги на приобретение ---, за сколько приобрел его, у кого, не помнит. ФИО31 и Супонин его оговаривают, почему, не знает. ФИО5, ФИО7 и ФИО10 он не знал. Занимался ли Гибадуллин сбытом ---, не знает.

Подсудимый ГибадуллинМ.Ф. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что найденный в гараже --- ему не принадлежит. Его на сутки ему на хранение оставил знакомый, называть которого он отказывается. Он оставил ему на хранение пакет с мукой, но он догадывался, что в нем что-то запрещенное. Отпечатки его пальцев на свертках с наркотическим средством из коробки Мерцалова появились в результате того, что он случайно уронил со стиральной машины коробку, содержимое просыпалось. Он все собрал, в том числе и свертки, и сложил обратно коробку.

Вина подсудимых подтверждаетсяследующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

    Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей в суде, что --.--.---- г. сотрудники отдела принимали участие в задержании членов организованной группы: Гибадуллина, Мерцалова, Супонина и ФИО31. Она принимала участие вместе с ФИО 33 в проведении обыска в квартире Супонина, в прослушивании телефонных переговоров между Мерцаловым, ФИО31 и неустановленными лицами. Из разговоров ясно было видно, что речь шла о наркотических средствах, хотя данные лица называли их зашифрованными словами. В день задержания группы она прослушивала телефонный разговор между Мерцаловым и ФИО31, который заказывал у Мерцалова наркотические средства. Еще слушала телефонный разговор между Мерцаловым и неустановленным следствием лицом.В ходе обыска в квартире Супонина были найдены и изъяты шприц, ложка, ватки, свертки с порошкообразным веществом. Замечаний к обыску у Супонина не было.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в суде, что с --.--.---- г. в отделе имелась информация о том, что Супонин, который передвигается на автомобиле «---» серого цвета, причастен к незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере среди наркоманов по месту его жительства. Для установления лица, у которого Супонин приобретал наркотические средство, было решено прослушать его телефонные разговоры. Было установлено, что он по телефону обговаривал время, место, качество и условия приобретения наркотических средств. Наркотические средства Супонин приобретает у ФИО31. Потом оперативным путем установили, что ФИО31 приобретает наркотические средства у Мерцалова. Прослушивали телефонные разговоры с Мерцаловым. ФИО31 и Мерцалов в разговорах по телефону называли наркотические средства условными словами, шифруя их под рулоны обоев и футбольные мячи. Супонин собирал деньги с наркоманов, живущих по соседству с ним, потом с ФИО31 приезжал на ... ..., где ФИО31 передавал деньги Мерцалову, а тот передавал ему ---. Мерцалову наркотические средства поставлял Гибадуллин. Они, разрабатывая группу, установили схему: Гибадуллин поставлял --- и передавал его Мерцалову, который фасовал его и передавал своим знакомым и ФИО31, а тот в свою очередь вместе с Супониным подбирал клиентов-наркоманов, которым сбывали ---. Считает, что подсудимые по всем признакам составляют организованную группу.

--.--.---- г. было решено данную группу задержать. Было создано три мобильных группы из числа сотрудников ---. Он участвовал в задержании Супонина. Совместно с сотрудниками --- --.--.---- г. примерно в 05 часов 30 минут ждали Супонина у въезда на мост «---». Видели, как он проехал на серой «---» в сторону кварталов. Потом от второй оперативной группы получили сообщение, что Супонин едет обратно. Он был задержан. Супонину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Супонин сказал, что наркотические средства находятся у него в наплечной сумке. В присутствии понятых был произведен его досмотр, в сумке обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находились сверток с порошкообразным веществом; еще --- сверток. Супонин по поводу изъятых свертков пояснил, что в них находится ---. Также в присутствии понятых была досмотрена автомашина Супонина, но в ней ничего запрещенного не нашли.

После задержания Супонина были задержаны ФИО31 и Мерцалов. Он принимал участие в производстве обыска по месту жительства Мерцалова. Мерцалову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Мерцалов сказал, что под ванной находится коробка, в которой были обнаружены свертки с порошкообразным веществом, свёрток с веществом растительного происхождения тёмного цвета и свёрток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения в виде комка. Еще в ходе обыска у Мерцалова были изъяты деньги в сумме --- рублей, еще деньги в сумме больше --- рублей. Также в ходе обыска в наплечной сумке Мерцалова были обнаружены и изъяты денежные средства, сумму сейчас не помнит, и свертки с порошкообразным веществом. Что еще было изъято, уже не помнит, но все было занесено в протокол обыска. От ФИО31 стало известно, что наркотическое средство он долгое время приобретал у Мерцалова, качество наркотика менялось примерно один раз в три месяца. Знает, что Супонин и сам располагал кругом клиентов, которым он сбывал наркотические средства. Считает, что подсудимые являются организованной группой.

Показаниями свидетеляФИО13, пояснившего в суде, что с --.--.---- г. в первом отделе имелась информация, что Супонин, Гибадуллин, Мерцалов и ФИО31 занимаются незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Сначала информация поступила на Супонина. В результате прослушивания телефонных переговоров были установлены преступные связи всех подсудимых. Тогда было принято решение задержать всю преступную группу. Он с ФИО 33 входил в группу, которая должна была задержать ФИО31. ФИО31 был задержан, досмотрен. Все, что у него было изъято, занесли в протокол. Затем они присоединились к группе, которая задерживала Мерцалова. Ими был досмотрен Мерцалов, у него были изъяты свертки с наркотическим средством. После чего был проведен обыск в его квартире, из-под ванной были изъяты наркотические средства, --- и ---, а также крупная сумма денег.

Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в суде, что в --.--.---- г. года в отдел поступила информация, что Супонин занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью установления его связей было проведено прослушивание его телефонных переговоров. Было установлено, что Супонин приобретает --- у ФИО31. Стали прослушивать его телефонные переговоры. Установлено, что приобретает ФИО31 наркотические средства у Мерцалова. Прослушав телефонные переговоры Мерцалова, установили, что он получает --- от Гибадуллина. Анализ телефонных переговоров показал, что действует устойчивая организованная группа с четким распределением ролей: Гибадуллин приобретал крупные партии ---, передавал их Мерцалову, который в свою очередь распределял --- по мелким партиям, передавал ФИО31, а тот передавал Супонину, который передавал уже покупателям.

Каждый в отделе занимался своим заданием, но они проводили совместные совещания, обменивались информацией, поэтому он знал обо всех действиях других сотрудников, если даже не принимал участие в каких-то мероприятиях. Было решено данную преступную группу ликвидировать. Число уже не помнит, в --.--.---- г. были созданы три оперативных группы. В задачу его группы входило наблюдение за Мерцаловым. Им по телефону сообщили, что ФИО31 приехал на встречу на белом «---», где встретился с Супониным, подъехавшим на «---». Потом ФИО31 встретился с Мерцаловым, после чего они разошлись. Кроме наблюдения, они одновременно прослушивали телефонные разговоры. Узнали, что Мерцалов пошел на встречу с ФИО6 для передачи ему ---. Мерцалов был задержан. В ходе его досмотра ФИО13 и ФИО 33 у него было обнаружено наркотическое средство. Он, ФИО 34, сотрудники --- задержали Гибадуллина. Провели в его квартире обыск, изъяли документы на квартиру и гараж, деньги в сумме --- рублей. После чего провели обыск в гараже. Гибадуллин показал на пакет с мукой, в котором был обнаружен пакет с ---. Роль Супонина заключалась в том, что он собирал с наркоманов деньги на приобретение ---, передавал их ФИО31, а ФИО31 передавал деньги Мерцалову. У него был свой круг потребителей ---.

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в суде, что дату не помнит, в --.--.---- г. года около 06 часов 30 минут он с товарищем по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие в досмотре автомашины. Супонин вышел из автомашины и сказал, что у него в наплечной сумке есть наркотические средства. В пачке из-под сигарет изъяли пакетик с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей в суде, что --.--.---- г. она с соседкой принимала участие в качестве понятой при обыске в квартире Гибадуллиных. Гибадуллин в их присутствии был досмотрен, у него были изъяты деньги, сумму не помнит, и телефон. В квартире также были изъяты деньги, сумму тоже не помнит, но в протоколе обыска все указано верно.

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего в суде, что в --.--.---- г., число не помнит, он находился в гаражном кооперативе «---». К нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили его и его товарища Соболя быть понятыми при осмотре гаражного бокса. В ходе обыска был найден пакет с порошком. Гибадуллин сказал, что ничего про порошок не знает. Свои показания на л.д. 249-250 т.1 подтверждает.

На следствии ФИО17, что --.--.---- г. примерно в 19 часов 30 минут часов он со знакомым ФИО35 находились в ГСК «---», к ним обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в гаражном боксе №--, где мужчина, хозяин гаража (Гибадуллин), указал рукой на противоположную от входа в бокс стену и сказал, что под нижней полкой этой стены находится пакет, в котором находится пакет, в котором находится то, что ищут сотрудники наркоконтроля. Один из сотрудников извлёк из-под полки с пола полиэтиленовый пакет синего цвета, в нем находился бумажный пакет с надписью «---». В пакете под мукой был обнаружен свёрток из прозрачного полимерного материала, в нём находятся вложенные друг в друга прозрачные полимерные пакеты, в самом последнем пакете оказалось порошкообразное вещество светлого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в суде, что в --.--.---- г. года участвовал в качестве понятого при досмотре Мерцалова, у которого были изъяты деньги, свертки с порошкообразным веществом, телефон. Затем присутствовал при обыске в его квартире, где Мерцалов добровольно выдал из ванной комнаты свертки с порошкообразным веществом. Также из квартиры была изъята большая сумма денег. В протоколе обыска все записано было верно.

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего в суде, что перед ---, примерно --- назад, он оформлял на свое имя для своего товарища ФИО1, сим-карту.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде, что Мерцалова он знает, приобретал у него наркотические средства около --- лет. Он отдавал Мерцалову деньги, а тот взамен передавал ему ---. Он звонил ему по поводу приобретения наркотических средств по телефону и зашифровано сообщал, сколько хочет приобрести. --.--.---- г. он вновь созвонился с ---, договорился о встрече для приобретения ---, назвал количество. По пути был задержан. На следствии ему давали прослушать фонограммы с телефонными переговорами Мерцалова. Он узнал на них свой голос и голос Мерцалова. Речь в них шла о ---.

Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившей в суде, что ФИО6 является ее гражданским мужем, он употребляет ---. Она подключала сим-карту «---» и «---». Ими пользовался муж.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в суде, что он является потребителем ---. Знает ФИО31 около --- лет. Он неоднократно обращался к нему за помощью в приобретении ---, давал ему деньги, а ФИО31 привозил ему ---. Он приобретал у ФИО31 --- один раз в день. Показания на следствии на л.д. 56-57 т.4 полностью подтверждает.

На следствии свидетель ФИО8 пояснял, что с --.--.---- г. года является потребителем героина, который приобретал через ФИО31. Со слов ФИО31, тот приобретал --- у мужчины по прозвищу «---», проживающего в микрорайоне «Квартала». В первое время ФИО31 собирал деньги на ... ... у ФИО9, ФИО1, ФИО11, Гибадуллина М.Ф. по прозвищу «---» и других, кого он не знает. ФИО31 собирал деньги утром и в 12 часов и уезжал к «---», потом возвращался и передавал всем ------ --- он приобретал у Р. каждый день. Когда Р. переехал жить на «---», деньги у них собирал С. на автомобиле «---» серого цвета. Примерно в середине --.--.---- г. года утром он передал С. деньги на ---, но тот не вернулся с ---. Они (ФИО1, Гибадуллина М.Ф., ФИО9) ждали его, телефон его был не доступен. Потом узнал, что Р. и С. задержали с ---.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в суде, что --.--.---- г. утром по звонку ФИО31 он вышел из дома, чтобы передать деньги на приобретение --- водителю серой «---». Деньги он передал. После этого он стал ждать звонка от Р., но тот так и не перезвонил. Потом он узнал, что Р. и того парня на автомашине «---» задержали. Сейчас уже не все помнит, но на следствии говорил правду.

На следствии свидетель ФИО2 пояснял, что с --.--.---- г. приобретает --- у ФИО31 с периодичностью 1-2 раза в месяц. Когда ему был нужен ---, он звонил ФИО31, они встречались, он передавал ему деньги в сумме --- рублей на --- грамма ---. Деньги он передавал ему до 6 утра. Калимуллин возвращался минут через 40, снова звонил ему, он выходил к нему, и тот передавал ему ---. В --.--.---- г. года ФИО31 переехал жить на «---». Вечером --.--.---- г. он позвонил ему и сказал, что ему нужен ---. Р. попросил передать деньги парню по имени С. на автомобиле «---» серого цвета, что он и сделал. Он стал ждать звонка от Р., чтобы узнать, где забрать ---. Но он так и не перезвонил. Через некоторое время он узнал, что Р. и того парня, задержали.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в суде, что знает Мерцалова по прозвищу «---», у которого приобретал --- один раз в день. Познакомился с ним через ФИО31. Между собой Мерцалова называли «---». Сначала --- брал через ФИО31, потом стал приобретать --- у Мерцалова. На следствии ему давали прослушать телефонные разговоры с Мерцаловым. Там шифрованным языком говорилось о встрече для покупки ---.

Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего, что он сейчас уже не помнит, каким номером он пользовался, помнит, что номер принадлежал ОАО «---». Свои показания на л.д. 9-10 т. 5 подтверждает.

Показаниями свидетеля ФИО22, пояснившей в суде, что --- Она перед --.--.---- г. обсуждала с Мерцаловой вопрос об обмене своей квартиры на квартиру Мерцаловой с доплатой менее --- рублей.

Показаниями свидетеля ФИО23, пояснившей в суде, что ее сын Супонин был задержан --.--.---- г.. Поняла, что он снова стал употреблять наркотические средства. У сына имеется врожденный порок сердца. Автомашина «--- зарегистрирована на ее имя, она взяла ее в кредит. Сын ездит по доверенности. Ранее сын был судим за употребление наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО24, пояснившей в суде, что ---. Она часто хранила у них в квартире свои деньги. Она передала дочери более --- рублей на хранение. Эти деньги копились с --- года. Последний раз она передала дочери деньги в --- года.

Показаниями свидетеля ФИО25, пояснившей в суде, что муж был задержан за то, что в гараже были обнаружены наркотические средства. Происхождение их не знает. Изъятые в квартире деньги --- рублей принадлежат лично ей, остальные деньги в сумме --- рублей принадлежат ее матери.

Показаниями свидетеля ФИО36., пояснившей в суде, что ей --.--.---- г. позвонила соседка. Она приехала домой и обнаружила там людей с автоматами. Она не знала, что муж занимался сбытом наркотических средств. В присутствии понятых провели обыск. В ходе обыска муж добровольно выдал свертки из-под ванны. Деньги, изъятые в ходе обыска в сумме --- рублей, принадлежат ее матери, --- рублей, про которые она до обыска не знала, муж взял в долг у товарища, о чем имеется расписка.

Показаниями свидетеля ФИО26, пояснившей в суде, что Мерцалов ---. Деньги в сумме --- рублей, изъятые из квартиры Мерцалова, принадлежат ей и ее семье. Деньги она передала Мерцалову после прошлого --- для приобретения квартиры.

Показаниями свидетеля ФИО27, пояснившего в суде, что знаком с Мерцаловым. В --- года он по расписке дал ему в долг --- рублей на улучшение жилищных условий.

Показаниями на следствии свидетелей, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ,

Показаниями свидетеля ФИО28, пояснившего на следствии, что он является потребителем --- в течение нескольких лет. --- приобретает у разных лиц через других наркоманов.

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего на следствии, что он знаком с ФИО31, который иногда помогал ему приобретать наркотики. У ФИО31 была такая возможность. Он давал ему деньги банкнотами разного номинала в рублях, тот уезжал куда-то и привозил ---.

Показаниями свидетеля ФИО3 пояснившего на следствии, что он с --.--.---- г. является потребителем наркотических средств. С --.--.---- г. он приобретает --- у парня по имени --- (Супонин), который ездит на автомобиле «--- серого цвета. Каждый вечер около 18 часов он заносил ему домой --- рублей, а на следующее утро, примерно в 8 часов, приходил к нему домой и забирал ---. Где С. брал ---, он не знает, но как-то в разговоре, он ему сказал, что приобретает --- где-то на «---». Также он знаком с ФИО31, С. ему говорил, что приобретает --- на «---» вместе с ним. Примерно около месяца назад он вечером отдал С. --- рублей на --- грамма ---, чтобы забрать его на следующее утро. Но утром дверь ему никто не открыл. От знакомых узнал, что С. задержали вместе с ФИО31.

       Показания свидетеля ФИО9., пояснившего на следствии, что с середины --.--.---- г. --- приобретает у своего знакомого ФИО31. Он давал ему деньги - --- рублей на --- грамма или --- рублей на --- грамм. Когда Р. переехал на «---», он стал приобретать --- у него по следующей схеме. Он звонил Р. и говорил, что ему нужен ---. Тот просил встретиться с его знакомым по имени С. на автомобиле «---» серого цвета, который должен был подъехать к нему. Также он просил его взять деньги у других лиц, приобретавших --- через Р.: у Ю. по прозвищу «---», у Гибадуллина М.Ф. по прозвищу «---», ещё у других наркоманов, имен и прозвищ которых он не знает. Они сами подходили к нему и говорили, что они от Р., отдавали ему деньги на ---. Это всегда происходило или утром около 6 часов, или днём около 13 часов. Примерно в это же время к нему подъезжал С. на «---», он передавал ему деньги. Примерно через 1-1,5 часа С. приезжал и передавал ему ---. Он забирал свою долю, а остальное отдавал кому-то из тех, кто передал ему деньги. --- всегда был упакован в полиэтиленовые свёртки. Примерно в середине --.--.---- г. года он хотел приобрести ---, «заказал» его. Р. также попросил взять деньги на --- у других наркоманов. Он собрал у них деньги и передал приехавшему на «---» к почте С.. После этого они стали ждать С. с ---. Через час тот не вернулся. Он стал звонить Р. и С., но телефоны у них были отключены. Позже он узнал, что их задержали сотрудники наркоконтроля.

Показания свидетеля ФИО1, пояснившего на следствии, что с --.--.---- г. он от ФИО31 узнал, что тот может помочь в приобретении ---. ФИО31 предупредил его, что героин он может приобрести или утром примерно в 7 часов или днём примерно в 12 часов. На следующий день или через день он позвонил ФИО31 утром, спросил можно ли встретиться. Это означало, что ему нужен ---. Договорились о встрече. Он подошёл к дому ФИО31, передал ему --- рублей. Часа через два снова подошёл к его дому и ФИО31 передал ему свёрток с ---. Примерно в конце --.--.---- г. Р. сообщил, что он на «---», что к нему поедет С., и он может передавать деньги ему. Он раньше неоднократно видел Р. вместе с парнем по имени С. в автомобиле «---» серого цвета. После этого он раза два передавал деньги С.. Это происходило в то же время, что и с Р.. Он всегда звонил Р., а тот направлял его к С..

Показаниями свидетеляФИО29, пояснившей на следствии, что проживает с гражданским мужем ФИО4 по прозвищу «---», она узнала, что он употребляет наркотики. Он сам в этом признался. Примерно в --.--.---- г. она подключила в сотовой компании «---» на своё имя абонентский номер: ---. Сим-картой с этим номером пользуется муж до настоящего времени.

Показания свидетеля ФИО4, пояснившего на следствии, что с --.--.---- г. он, примерно, до --.--.---- г. пользовался сим-картой ФИО29. Является потребителем ---. Приобретал он --- через парня по прозвищу «---», потом стал приобретать --- у Р.. Тот брал деньги, уходил минут на 20, потом возвращался и передавал ему ---.Видел, что на встречу с Р. приезжает парень по имени Ж. на автомобиле «---» белого цвета. Для приобретения ---, он всегда встречался в утреннее или обеденное время, предварительно созвонившись с Р.. Тот брал деньги, уходил минут на 20, потом возвращался и передавал ---. --- всегда был упакован в прозрачную полимерную плёнку, горловина свёртка была перевязана изолентой разных цветов. От «---» он узнал, что Р., приобретает --- у человека по прозвищу «---», который проживает в доме на ... .... В последнее время Р. ездил на автомобиле «---» серого цвета, за рулём которого был парень по имени С.. В один из дней --.--.---- г. он приехал к месту, где собирались люди для приобретения ---, но никого не было. Он встретился с Ж. на «---», стали звонить Р., но им не отвечали. Потом узнал, что Р. задержали. Разговоры и речь, записанные на компакт-диске №-- и предъявленные ему он узнаёт. В первом разговоре он звонит С., чтобы узнать, когда тот приедет с ---. Все остальные разговоры с С. ведутся с целью узнать, когда С. с Р. будут на месте, чтобы он смог купить ---.

Показаниями свидетеля ФИО30, пояснившего на следствии, что --.--.---- г., примерно в 6 часов 30 минут, он с ФИО15 проезжали на автомобиле в сторону стадиона «---», их остановили сотрудники наркоконтроля и попросили присутствовать в качестве понятых. Рядом находился автомобиль «---» серого цвета и задержанный мужчина лет (Супонин). Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте вещи, в том числе наркотики. Супонин сказал, что в его сумке находится наркотическое средство ---. В ходе досмотра у Супонина были изъяты сотовый телефон, ключ от автомашины; из наплечной сумки изъяты ключи, документы; пачка из-под сигарет «---» золотисто-жёлтого цвета, в которой находился свёрток из полимерного материала белого цвета, обмотанный липкой изоляционной лентой синего цвета. Супонин пояснил, что в свёртке находится ---. Из этой же сумки изъят свёрток из бумаги с текстом и таблицей «в клетку», заклеенный изоляционной лентой чёрного цвета. Супонин пояснил, что в свёртке находится ---.

Показаниями на следствии обвиняемого ФИО31, в отношении которого уголовное дело приостановлено, пояснившего, что в 80-х годах он познакомился с Мерцалова С.В. по прозвищу «---». --.--.---- г. он случайно встретился с Мерцаловым и попросил его помочь с приобретением ---. Они договорились, что он будет постоянно брать у Мерцалова ---. Он стал приобретать у Мерцалова --- утром и днём примерно в 6 и 13 часов. Сначала Мерцалов сам привозил ---, а последний год ФИО31 ездил к нему сам, предварительно созвонившись и сообщив количество ---. Мерцалов с целью конспирации не велел говорить прямым текстом о количестве ---, а выражаться условными фразами, в которых должны были фигурировать цифры с дробями, примерно ---. Это означало, что нужно --- свёртков по --- грамма и --- по ---. С --.--.---- г. он стал помогать своим знакомым приобретать --- у Мерцалова по следующей схеме. Он встречался с ними, собирал у них деньги, потом созванивался с Мерцаловым и условными фразами называл количество ---, затем встречался с Мерцаловым, передавал ему деньги, а тот ему ---. Он возвращался и раздавал ---. Он также разговаривал условными фразами с теми, для кого приобретал ---. После переезда на «---», деньги с его знакомых, проживающих в районе ... ..., стал собирать Супонин и привозить их на автомашине «---» ему в район улиц ... ..., где он встречался с Супониным и другими своими знакомыми. Супонин брал ---, как для себя, так и для их общих знакомых: «Г.», Гибадуллина М.Ф. по прозвищу «---», «---», ГЗ. «---». Он также несколько раз помогал ФИО10 приобретать ---. ФИО10 давал ему деньги, он уезжал к Мерцалову, отдавал ему деньги, которые ему давал О., а тот ему ---, который он затем передавал ФИО10.

--- Мерцалов продавал в расфасованном виде по цене --- рублей за --- грамм. Место встречи Мерцалов называл всегда сам. В ходе длительного приобретения ---, он узнал, что Мерцалов получает --- от Гибадуллина М.Ф. (Гибадуллин), который ездит на автомашине «---». Он неоднократно видел их вместе.

--.--.---- г. он созвонился с Супониным и ФИО5, которые примерно в 6 часов приехали на своих автомобилях к нему во двор дома по ... ..., находящегося за домом Мерцалова. Он взял у Ж. --- рублей, у Супонина примерно --- рублей, добавил свои деньги и пошёл на встречу с Мерцаловым, предварительно позвонив ему, и условными фразами заказал около --- грамм ---, сказав, что счёт вчерашнего матча ---. Это означало, что ему нужно --- граммов ---. Он зашёл в подъезд Мерцалова и передал Мерцалову деньги, а тот передал ему около --- грамм --- в --- свёртках. После этого он вышел и отдал Супонину --- свёртка по --- и --- сверток --- ---. Остальные свёртки он передал ФИО5 Ж. и «---», который также подошёл на встречу и передал ему деньги. После этого он расстался с ними и был задержан в своём подъезде.

Актом изъятия у Супонина А.Ю. из сумки пачки из-под сигарет «---» с находящимися в ней свертками с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 38)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым следует, что вещество, изъятое у Супонина А.Ю., является наркотическим средством, смесью, содержащей ---, общей массой --- грамма (т.1 л.д. 40-43, 65-70)

Актом изъятия у Мерцалова С.В. --- свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 159-161)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым следует, что вещество, изъятое у Мерцалова С.В., является наркотическим средством, смесью, содержащей ---, общей массой --- грамма (т.1 л.д. 164-168, т.2 л.д. 81-89)

Протоколом обыска в квартире Мерцалова С.В., согласно которому были изъяты свертки с порошкообразным веществом и веществом растительного происхождения, деньги на общую сумму --- рублей (т.1 л.д. 193-196)

Протоколом обыска в квартире Гибадуллина М.Ф., согласно которому были изъяты деньги на общую сумму --- рублей, свидетельство о праве собственности на гараж в ГСК «---» (т.1 л.д. 214-219, 225)

Протоколом обыска в гаражном боксе №-- в ГСК «---», согласно которому Гибадуллин М.Ф. добровольно выдал пакет с мукой, в котором находились свертки с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 244-245)

Заключением эксперта, согласно которому следует, что вещество, добровольно выданное из гаража Гибадуллиным М.Ф., является наркотическим средством, смесью, содержащей ---, общей массой --- грамма (т.2 л.д. 8-12)

Заключением эксперта, согласно которому следует, что вещество, изъятое из квартиры Мерцалова С.В. в 59 свертках является наркотическим средством, смесью, содержащей ---, общей массой --- грамма; вещество коричневого цвета является наркотическим средством ---, общей массой --- грамма; вещество растительного происхождения является наркотическим средством- --- (---) общей массой в высушенном виде --- граммов; на внутренней поверхности металлического контейнера обнаружены следы наркотического средства ---; на поверхностях --- фрагментов полимерного материала белого цвета, бесцветного прозрачного полимерного материала, на поверхности телефонной карты, --- фрагментов картона обнаружены следы наркотического средства---- (т.2 л.д. 35-45)

Заключениями дактилоскопических экспертиз, из которых следует, что на поверхности шести фрагментов полимерной пленки (упаковок ---, изъятого при обыске в квартире Мерцалова) обнаружены --- следов пальцев рук, оставленных Гибадуллиным М.Ф. (т.2 л.д. 50-53, 125-132)

Заключением эксперта, согласно которому следует, что вещество, изъятое из сумки Мерцалова С.В., является наркотическим средством, смесью, содержащей ---, общей массой --- грамма (т.2 л.д. 59-64)

Заключением эксперта, согласно которому следует, что ---, изъятый у Мерцалова С.В. при досмотре, и ---, изъятый из гаража Гибадуллина М.Ф., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2 л.д. 81-89)

Заключением эксперта, согласно которому следует, что наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в квартире Мерцалова С.В., наркотическое средство, изъятое при досмотре Мерцалова С.В. и наркотическое средство, изъятое у Супонина А.Ю., ранее могли составлять единую массу. Наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в квартире Мерцалова С.В., наркотическое средство, изъятое при личном досмотре Мерцалова С.В., наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Супонина А.Ю. А.Ю. и наркотическое средство, изъятое из гаражного бокса Гибадуллина М.Ф. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2 л.д. 100-111)

Заключениями дактилоскопических экспертиз, из которых следует, что на двух купюрах достоинством в --- рублей, изъятых при обыске в квартире Мерцалова С.В., обнаружены следы пальцев ФИО5 и ФИО10 (т.2 л.д. 173-254, т.3 л.д. 165-169, 195-203)

Рапортами о проведении оперативно-розыскных мероприятий«прослушивание телефонных переговоров», прослушивании телефонных переговоров Мерцалова С.В. и Супонина А.Ю. с содержанием их разговоров, протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, как результат оперативно-розыскной деятельности (т.4 л.д. 71-242)

Протоколом медицинского освидетельствования от --.--.---- г., согласно которому Мерцалов С.В. употребление наркотических средств отрицает, тесты на наличие наркотических средств отрицательные, трезв (т. 1 л.д. 172).

Протоколом медицинского освидетельствования от --.--.---- г., согласно которому Гибадуллин М.Ф. употребление наркотических средств отрицает, тесты на наличие наркотических средств отрицательные, трезв (т. л.д. 175).

Чистосердечным признанием Супонина А.Ю. от --.--.---- г., согласно которому он признаётся в совершении им преступления (т. 1 л.д. 55-56).

Справкой о результатах проверки по дактоучету, из которой следует, что при проведении дактилоскопической экспертизы были исследованы денежные билеты, изъятые --.--.---- г. в ходе личного досмотра Мерцалова, ФИО31, Гибадуллина, в ходе обысков по месту проживания Мерцалова, Гибадуллина. При проведении проверки по массиву --- установлено, что след пальца на денежном билете достоинством --- рублей принадлежит ФИО28, на денежном билете достоинством --- рублей принадлежит ФИО5, на денежном билете достоинством --- рублей принадлежит ФИО10, на денежном билете достоинством --- рублей принадлежит Мерцалову (т.3 л.д. 73-83),

Заключением эксперта, из которого следует, что след пальца, обнаруженный на денежном билете достоинством в --- рублей,извлеченном из упаковки №-- пачки №--, оставлен безымянным пальцем левой руки Мерцалова (т.3 л.д. 34-42)

Заключением эксперта, из которого следует, что след пальца, обнаруженный на денежном билете достоинством в --- рублей, извлеченном из упаковки №№-- пачки №№--, оставлен большим пальцем левой руки ФИО5 (т.3 л.д. 165-169)

Заключением эксперта, из которого следует, что след пальца, обнаруженный на денежном билете достоинством в --- рублей, извлеченном из упаковки №-- пачки №-- оставлен безымянным пальцем левой руки Мерцалова; след пальца, обнаруженный на денежном билете достоинством в --- рублей, извлеченном из упаковки №-- пачки №--, оставлен большим пальцем левой руки ФИО5; след пальца, обнаруженный на денежном билете достоинством в --- рублей, извлеченном из упаковки №-- пачки №--, оставлен ФИО10; след пальца, обнаруженный на денежном билете достоинством в --- рублей, извлеченном из упаковки №-- пачки №--, оставлен ФИО28 (т.3 л.д. 195-203, 217-221)

Ответом из ОАО «--- детализацией телефонных переговоров (т.3 л.д. 136-142)

Справкой, из которой следует, что абонентский номер --- оформлен на ФИО32 (т.3 л.д. 146)

Справкой ОАО «---» (т.5 л.д.2)

Справкой ОАО «---» (т.5 л.д.35)

Распечатками телефонных переговоров (т.5 л.д. 80-97, 102-103 109-157, 165-170, 178-184)

Протоколом осмотра вещественных доказательств (т.5 л.д. 192-193, т.11 л.д. 100-102)

Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном организованной группой в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, нашли свое полное подтверждение в показаниях Супонина и ФИО31 на предварительном следствии, показаниях свидетелей в суде и на предварительном следствии, материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

В соответствии с частью 3 статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений или одного преступления, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от --.--.---- г. №-- "О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм" отличительной чертой организованной группы является устойчивость, о которой могут свидетельствовать такие признаки, как стабильность группы, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность существования группы, количество совершенных ею преступлений и т.п.

В ходе судебного заседания было установлено, что деятельность преступной группы, в которую входили подсудимые, была направлена на достижение единой цели - систематический организованный незаконный сбыт наркотических средств (---) в особо крупном размере. В группе была налажена система сбыта наркотических средств с четким распределением ролей, разработаны меры конспирации, имелась сеть потребителей ---, были определены время и место продажи наркотических средств.

Наличие организованной группы, занимающейся сбытом наркотических средств, подтверждается также показаниями в суде и на следствии:

ФИО31,в ходе предварительного следствия, показавшего, что героин им приобретался у Мерцалова с --.--.---- г., а с --.--.---- г. он стал по инициативе последнего приобретать и для своих знакомых, заранее забирая у них деньги на приобретение героина. --.--.---- г. им для сбора денег с лиц, употребляющих героин, был привлечен Супонин. В общении с Мерцаловым и другими соблюдалась строгая конспирация, по телефону по поводу приобретения --- и его количества говорили условными фразами. Встречи с Мерцаловым также проходили в условиях конспирации. От Мерцалова знает, что тот получает --- от Гибадуллина М.Ф. (Гибадуллин).

--.--.---- г. он, заранее собрав деньги с Супонина и ФИО5, встретился с Мерцаловым и приобрел у него --- для Супонина, ФИО5 и парня по прозвищу «---».

Супонина, в ходе предварительного следствия показавшего, что по предложению ФИО31 длительное время приобретал у него --- для себя и для лиц, употребляющих наркотические средства, предварительно собирая с них деньги. Приобретение --- происходило по четко установленной схеме. От ФИО31 знал, что героин им приобретается у Мерцалова. В день было по 2 встречи - в 6 и 13 часов. ФИО31 забирал деньги у него и других своих знакомых: «---», ФИО5 и шёл к Мерцалову домой. Минут через 15 ФИО31 возвращался и передавал ему свёртки с расфасованным героином, а потом шёл к «---» и Комарову. Приехав к месту встречи он передавал ---, полученный от ФИО31, лицам, которые давали ему деньги. От ФИО31 ему известно, что всем руководит Гибадуллина М.Ф., который приобретает ---. По такой схеме он перевозил деньги и --- с --.--.---- г. года. В общении между ними была строгая конспирация, по телефону о героине прямо не говорили. --.--.---- г., собрав деньги на приобретение --- у ФИО9 и парня по прозвищу «---», встретился с ФИО31, и приобрел у него ------

свидетелей:

- ФИО8, ФИО2, ФИО7, ФИО10, ФИО3, ФИО9, ФИО1, ФИО4, Данилова, пояснявших в суде и на следствии на основе собственных наблюдений при приобретении наркотических средств, что они приобретали наркотические средства у Мерцалова, ФИО31 и Супонина по определенной четко установленной схеме, что не отрицали ФИО31 и Супонин.

ФИО6 в суде пояснил, что --- стал приобретать у Мерцалова около --- лет назад. Он звонил ему по поводу приобретения наркотических средств по телефону и зашифровано сообщал, сколько хочет приобрести. --.--.---- г. он созвонился с Мерцаловым, договорился о встрече для приобретения ---, назвал количество. По пути был задержан. На фонограммах с телефонными переговорами между ним и Мерцаловым, речь шла о ---.

ФИО8 на следствии и в суде пояснял, что он приобретал у ФИО31 --- один раз в день. Со слов ФИО31, он приобретал --- у мужчины по прозвищу «---». У ФИО31 также --- приобретали ФИО9, ФИО1, ФИО3, Гибадуллина М.Ф. по прозвищу «---» и другие, кого он не знает по четкой схеме. Потом деньги у них собирал С. на автомобиле «---» серого цвета. Примерно в середине --.--.---- г. утром он передал С. деньги на ---, но тот не вернулся с ---.

ФИО2 следствии и в суде пояснял, что с --.--.---- г. приобретает --- у ФИО31. --.--.---- г. утром по звонку ФИО31 он передал деньги на приобретение --- водителю серой «---».

ФИО7 суде пояснил, чтоприобретал --- один раз в деньу Мерцалова по прозвищу «---». На следствии ему давали прослушать телефонные разговоры с Мерцаловым. Там шифрованным языком говорилось о встрече для покупки ---.

ФИО10 следствии пояснил, что он неоднократно приобретает наркотики у ФИО31. Потом стал приобретать --- у парня по имени С. (Супонин) каждый день. С. ему говорил, что приобретает он --- на «---» вместе с ФИО31.

    ФИО9 на следствии пояснил, что с --.--.---- г. --- стал приобретать у ФИО31, потом приобретал у него --- через С. по схеме. Он звонил Калимуллину, заказывал ---. ФИО31 просил его взять деньги у других лиц, приобретавших --- через него, передать их С., который ездил на автомобиле «---» серого цвета. Это всегда происходило или около 6 часов, или днём около 13 часов. Примерно через 1-1,5 часа С. приезжал и передавал ему ---. Примерно в --.--.---- г. он «заказал» --- у ФИО31, который попросил взять деньги на --- у других наркоманов. Он собрал у них деньги и передал при встрече С..

ФИО1 на следствии показал, что --- приобретает с первых числах --.--.---- г. у ФИО31 по схеме: --- он мог приобрести или утром примерно в 7 часов или днём примерно в 12 часов. С --.--.---- г. он передавал деньги на --- С..

       ФИО4 на следствии показал, что --- приобретал у ФИО31. Для приобретения ---, он всегда встречался в утреннее или обеденное время, предварительно созвонившись с ним. От «---» он узнал, что ФИО31 приобретает --- у человека по прозвищу «---», который проживает в доме на ... .... Разговоры и речь, записанные на компакт-диске №--, он узнаёт. В них он разговаривает с С.. Речь идет о ---.

    ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО3 судепоследовательно поясняли, что в --.--.---- г. в первом отделе появилась информация, что Супонин, Гибадуллин, Мерцалов и ФИО31 занимаются незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Разрабатывая группу, установили схему: Гибадуллин поставлял --- и передавал его Мерцалову, который фасовал его мелкими партиями и передавал ФИО31, а тот в свою очередь вместе с Супониным подбирал клиентов-наркоманов, которым сбывали ---. В результате прослушивания телефонных переговоров подсудимых, которые в разговорах по телефону называли наркотические средства условными словами, были установлены преступные связи всех подсудимых и принято решение задержать преступную группу. Анализ телефонных переговоров показал, что действует устойчивая организованная группа с четким распределением ролей: Гибадуллин приобретал крупные партии ---, передавал их Мерцалову, который фасовал его и в свою очередь, распределял по мелким партиям, передавал своим знакомым и ФИО31, а тот в свою очередь вместе с Супониным подбирал клиентов-наркоманов, которым и сбывали ---.

Вина подсудимых также нашла свое подтверждение в исследованных в судебном заседании материалах уголовного дела.

Из заключений физико-химических экспертиз следует, что наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра и обыска в квартире Мерцалова, наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра у Супонина, ранее могли составлять единую массу. Наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра и обыска в квартире Мерцалова, наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Супонина и наркотическое средство, изъятое из гаражного бокса Гибадуллина, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что на поверхности --- фрагментов полимерной пленки (упаковки от ---, изъятого в ходе обыска в квартире Мерцалова) обнаружены следы пальцев рук Гибадуллина. К его объяснения в суде, что следы на свертках им оставлены случайно, когда он собирал в коробку выпавшие из нее предметы и свертки, суд относится критически, так как установлено, что данная коробка хранилась под ванной.

В судебном заседании исследовались протоколы осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров, как между подсудимыми, так и свидетелями, из содержания которых усматривается, что между ними систематически в завуалированной форме велись переговоры относительно приобретения наркотических средств и мер конспирации.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства со всей определенностью свидетельствуют об участии всех осужденных, в незаконном сбыте наркотических средств, именно в составе организованной группы.

На это указывают: устойчивый характер отношений между членами группы, объединившихся для длительного совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; интенсивность их совместной преступной деятельности; распределение обязанностей между членами группы(Гибадуллин доставал наркотические средства, Мерцалов хранил и фасовал их, а затем передавал ФИО31 для дальнейшего сбыта; ФИО31 передавалнаркотические средства для последующей передачи непосредственным потребителям через Супонина, а также сбывал сам его знакомым-потребителям наркотиков; Супонин, собиравший деньги с потребителей --- на его приобретение, после получения от ФИО31 наркотических средств, непосредственно передавал их потребителям.

Доводы защиты о том, что подсудимые и ФИО31 между собой непосредственно незнакомы, а, следовательно, отсутствует признак организованной группы (устойчивость), суд признает несостоятельными.

То обстоятельство, что не все члены организованной группы были знакомы друг с другом, само по себе не опровергает установленный в суде факт существования организованной группы, поскольку исходя из условий ее деятельности и особенностей предмета преступления, участники организованной группы могут быть осведомлены о роли других участников лишь в необходимых случаях, что фактически и имело место по настоящему делу.

Доводы защиты о том, что вина подсудимых в совершении преступления в составе организованной группы недоказана, поскольку в материалах уголовного дела имеются постановления следователя о частичном прекращении уголовного дела в отношении Мерцалова, Гибадуллина, Супонина по фактам незаконных сбытов наркотических средств до --.--.---- г. ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО1, ФИО2 и другим лицам за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного статьей 228-1 УК РФ, судом признаны несостоятельными.

Из описательно-мотивировочной части указанных постановлений следует, что следователем в действиях подсудимых усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьей 228-1 УК РФ, а именно: в ходе расследования установлено, что подсудимые в составе организованной группы до --.--.---- г. сбывали наркотические средства ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 и ФИО10, а ФИО7 и ФИО5, в том числе --.--.---- г., но к уголовной ответственности привлечены быть не могут, поскольку наркотические средства у указанных выше лиц не изъяты, провести по ним необходимые экспертизы невозможно.

Однако эти постановления сами по себе немогут опровергнуть установленный судом факт существования организованной группы, поскольку имело место объединение подсудимых для сбыта наркотических средств в значительных объемах и на длительное время. Их объединение отличалось устойчивостью и организованностью.

Доводы защиты о том, что само по себе количество наркотического средства, изъятого у Мерцалова и Гибадуллина, не свидетельствует об их умысле на незаконный сбыт, суд также считает несостоятельными, поскольку об умысле на сбыт свидетельствует, как количество изъятого ---, так и его соответствующая расфасовка. Кроме того, материалами дела установлено, что подсудимые не работают, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, однако по месту их жительства изъяты крупные суммы денежных средств, и расходы, производимые ими, превышают их доходы. Кроме того, как следует из протоколов освидетельствования Мерцалова и Гибадуллина, результаты экспресс-тестов отрицательные, употребление наркотических средств отрицают они оба отрицают, Мерцалов снят с учета в ---

В соответствии с пунктом 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от --.--.---- г. №-- «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…» об умысле на сбыт наркотических средств или их аналогов могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, … хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Кроме того, из заключения судебных физико-химических экспертиз следует, что наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра и обыска в квартире Мерцалова С.В., и наркотическое средство, изъятое у Супонина А.Ю., ранее могли составлять единую массу, а наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра и обыска в квартире Мерцалова, наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Супонина и наркотическое средство, изъятое из гаражного бокса Гибадуллина могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Также в ходе обысков и личных досмотров Гибадуллина и Мерцалова на денежном билете достоинством --- рублей (---), изъятом в ходе обыска и личного досмотра Гибадуллина обнаружен след пальца, принадлежащий потребителю --- ФИО28; на денежных билетах, изъятых в ходе обыска и личного досмотра Мерцалова, достоинством --- рублей обнаружены следы пальцев потребителей --- ФИО5 (---) и ФИО10 (---).

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства со всей определенностью свидетельствуют об участии всех подсудимых в незаконном сбыте и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в составе организованной группы, в особо крупном размере.

Доводы защиты о переквалификации действий Мерцалова, Гибадуллина и Супонина на часть 2 статьи 228 УК РФ удовлетворению не подлежат, поскольку по делу ничем не подтверждаются.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении данных преступлений в составе организованной группы доказана совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует их действия:

- по части 3 статьи 30, пунктам «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение к незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере;

- по части 1 статьи 30, пунктам «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений; преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории особо тяжких.

Судом также учтена степень тяжести совершенного подсудимыми преступлений, общественная опасность совершенного, в связи с этим, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы со штрафом, полагая, что иное наказание не приведет их к исправлению. Размер штрафа определить в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от --.--.---- г. №-- с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимых и их семей.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей; частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимых несовершеннолетних и малолетних детей, первую судимость Гибадуллина, то обстоятельство, что Мерцалов и Супонин юридически несудимы. Судом также учитывается активное способствование Супониным раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников преступления, его чистосердечное признание и состояние его здоровья.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, которые суд признает исключительными, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Супонина требования статей 62, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,                 суд приговорил:

          Признать Гибадуллина М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 30, пунктами «а,г» частью 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет.

Его же признать виновным по части 3 статьи 30, пунктам «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет со штрафом в сумме 300000 рублей.

В соответствии с требованиями, указанными в части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию одиннадцать лет лишения свободы со штрафом в сумме 300000 рублей в исправительной колонии строгого режима.

Признать Мерцалова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет.

Его же признать виновным по части 3 статьи 30, пунктам «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет со штрафом в сумме 300000 рублей.

В соответствии с требованиями, указанными в части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию одиннадцать лет лишения свободы со штрафом в сумме 300000 рублей в исправительной колонии строгого режима.

Признать Супонина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 30, пунктами «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

Его же признать виновным по части 3 статьи 30, пунктам «а,г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением требований статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в сумме 100000 рублей.

В соответствии с требованиями, указанными в части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию девять лет лишения свободы со штрафом в сумме      100000 рублейв исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Гибадуллину М.Ф., Мерцалову С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания им исчислять с --.--.---- г., со дня их фактического задержания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Супонину А.Ю. изменить на заключение под стражей, арестовать его в зале суда.

         Срок наказания Супонину А.Ю. исчислять с --.--.---- г..

Вещественные доказательства: остатки наркотического средства (---) общей массой --- грамма, ---, общей массой --- грамма, ---, общей массой --- грамма, первоначальные упаковки от наркотических средств, объекты исследования уничтожить после вынесения приговора по делу ФИО31.

Сотовый телефон «---» после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО10

Арест, наложенный на имущество подсудимых не снимать до исполнения приговора в части исполнения наказания в виде штрафа.

--- оптических компакт-диска диска --- с фонограммами телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копи приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан

Определила:

приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 12.12.2011 года в отношении Гибадуллина М.Ф., Мерцалова С.В., Супонина А.Ю. оставить без изменения. Кассационное представление государственного обвинителя Селиваненко А.А., кассационные жалобы осужденных и адвоката Фаизова Р.Э. - оставить без удовлетворения.