приговор - лицо осуждено за совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



--- Дело №1-67/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                             --.--.---- г.

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- Амировой Д.З.,

подсудимого Поликарпова М.Л.,

защитника Янборисовой А.Р., ---

при секретаре Ивановой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поликарпова М.Л.

---

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Поликарпов М.Л., находясь у четвертого подъезда дома №-- ... ... города Казани, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому С. и нанес один удар в область правого виска, от чего потерпевший упал на землю. После этого Поликарпов М.Л. нанес С. три удара руками по различным частям тела, и открыто похитил сотовый телефон --- --- с денежными средствами на лицевом счете ---. Завладев похищенным, Поликарпов М.Л. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Подсудимый Поликарпов М.Л. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

         Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Поликарповым М.Л. ходатайства.

         Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

                

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства:

Поликарпов М.Л. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, в его действиях имеется опасный рецидив.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не имеется оснований для изменения на менее тяжкую категории преступления, в совершении которого обвиняется Поликарпов М.Л., ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а условное осуждение по приговору от --.--.---- г. 2011 года отменено.

При определении меры наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, явку с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Поликарпова М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору от --.--.---- г. 2011 года Поликарпову М.Л. отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ --- окончательно к отбытию Поликарпову М.Л. определить один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г..

Меру пресечения Поликарпову М.Л. изменить на заключение под стражус содержанием в ФКУ --- УФСИН России по РТ, взяв под стражу в зале суда.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

---

---

Приговор вступил в законную силу       ---

---

---