приговор - лицо осуждено за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину



--- Дело №1- 60/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- Амировой Д.З.,

подсудимого Хабибуллина И.Р.,

защитника Клюшкина Д.М., ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хабибуллина И.Р.

---

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          --.--.---- г., Хабибуллин И.Р., находясь в квартире ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая М. спит, а за его действиями никто не наблюдает, снял с шеи М. золотую цепочку стоимостью 5000 рублей. Завладев похищенным, Хабибуллин И.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Хабибуллин И.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что украл золотую цепочку у М., но взял ее со стола, с шеи не снимал.

Виновность подсудимого Хабибуллина И.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей М. о том, что ---, к ней в гости пришел Хабибуллин, а также его друг Е.. Вместе выпивали спиртное. Уснула, проснувшись, обнаружила пропажу золотой цепочки стоимостью 5000 рублей. Эта цепочка была у нее на шее, цепочку никогда не снимает. Ущерб в сумме 5000 рублей для нее является значительным, ---. В настоящее время цепочка ей возвращена.

- заявлением М. о совершенном преступлении ---,

- протоколом изъятия у К. цепочки из желтого металла ---,

- протоколом явки с повинной Хабибуллина И.Р. ---.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, а также фактические обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, в действиях которого имеется рецидив, поэтому оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется и Хабибуллину И.Р. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, суд считает возможным при назначении Хабибуллину И.Р. наказания применение статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабибуллина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Хабибуллину И.Р. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - два года, ---.

Меру пресечения Хабибуллину И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство, --- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

---

---         

Приговор вступил в законную силу       17 февраля 2012 года

---

---