--- Дело № 1-37/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя --- Амировой Д.З., подсудимого Худайкулова Э.Ш., защитника Исхаковой Д.М., --- при секретаре Нифонтовой О.В., а также потерпевших С. и В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Худайкулова Ш.Э. --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Худайкулов Ш.Э., находясь в квартире ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил --- нетбук «pockardbell» ---, принадлежащий С., и имущество В.: сотовый телефон «Nokia» ---, сотовый телефон «Nokia» ---, фотоаппарат «Сони» --- с флэшкартой --- и чехлом стоимостью ---, ноутбук «Тошиба» --- и деньги ---. Завладев похищенным, Худайкулов Ш.Э. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С. ущерб на сумму 12000 рублей, являющийся для него значительным, потерпевшему В. - ущерб на общую сумму 72000 рублей, являющийся для него значительным. Подсудимый Худайкулов Ш.Э. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшим В. заявлен гражданский иск о компенсации причиненного вреда. Худайкулов Ш.Э. иск признал, поэтому иск подлежит удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания Худайкулову Ш.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, не относящегося к категории тяжких, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему С. Ходатайство С. о прекращении уголовного дела удовлетворению не подлежит, поскольку Худайкулов Ш.Э. не возместил ущерб потерпевшему В. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Худайкулова Ш.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Худайкулову Ш.Э. испытательный срок - два года, --- Меру пресечения Худайкулову Ш.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Гражданский иск потерпевшего В. удовлетворить. --- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу --- --- ---