--- Дело № 1-96/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- Амировой Д.З., подсудимого Кнопикова Д.В., защитника Тагировой Н.Р., --- при секретаре Нифонтовой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кнопикова Д.В. --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Кнопиков Д.В., находясь в салоне своего автомобиля №--, припаркованного у ночного клуба ... ..., незаконно приобрел 0,27 грамма наркотического средства - смеси, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенэтиламина) и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до .. декабря --.--.---- г., когда у дома №-- ... ... города Казани он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции №--, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Подсудимый Кнопиков Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Действия Кнопикова Д.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие рецидива в действиях Кнопикова Д.В., совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Кнопиков Д.В. признал вину, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает возможным сохранить Кнопикову Д.В. условно-досрочное освобождение и при назначении наказания применить статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кнопикова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии с пунктом «б» части 7 статьей 79 УК РФ сохранить Кнопикову Д.В. условно-досрочное освобождение. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Кнопикову Д.В. наказание считать условным и определить ему испытательный срок - два года, ---. Меру пресечения Кнопикову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Вещественные доказательства, --- - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года --- ---