№ 1-14/2012 Приговор именем Российской Федерации город Казань 16 января 2012 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А., обвиняемых Нурутдинова Х.Х., Ахмерова Э.Ф., защитников Валиева Р.Х., представившего удостоверение №-- и ордер №--, Троицкого Д.П., представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нурутдинова Х.Х., --- -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, Ахмерова Э.Ф., 03 --- -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, установил: Ахмеров Э.Ф. --.--.---- г. около 15 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, действуя с прямым умыслом на содействие в приобретении наркотических средств, в принадлежащей ему автомашине --- (регистрационный знак №--), припаркованной возле ... ..., получил от П.И.Н., не зная, что последняя оказывает содействие сотрудникам --- в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство деньги в сумме --- рублей. После чего, Ахмеров А.Ф. --.--.---- г. примерно в 15 часов 47 минут, более точное время следствием не установлено, встретился с Нурутдиновым Х.Х. для незаконного приобретения у последнего для П.И.Н. наркотического средства и передал Нурутдинову Х.Х. в салоне принадлежащей последнему автомашины «---» (регистрационный знак №--), припаркованной возле ... ..., деньги в сумме --- рублей, оставив себе оставшуюся часть денег для использования в личных целях. Нурутдинов Х.Х. --.--.---- г. примерно в 15 часов 49 минут, более точное время следствием не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в принадлежащей ему автомашине «---» (регистрационный знак №--), припаркованной возле ... ..., незаконно сбыл Ахмерову А.Ф. за --- рублей, полученных последним от П.И.Н., наркотическое средство- --- массой не менее --- граммов. Ахмеров А.Ф. --.--.---- г. примерно в 16 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в салоне принадлежащей ему автомашины --- (регистрационный знак №--), припаркованной возле ... ..., и не зная о том, что П.И.Н. оказывает содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств, незаконно передал последней приобретенное на ее деньги наркотическое средство- ---, общей массой --- грамма. После чего, Нурутдинов Х.Х. и Ахмеров А.Ф. были задержаны сотрудниками ---. Непосредственно после задержания --.--.---- г. в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 15 минут в ходе досмотра автомашины «---» (регистрационный знак №--), на которой передвигался Нурутдинов Х.Х., припаркованной у ... ..., была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства (---) общей массой --- грамма, предназначенные Нурутдиновым Х.Х. для последующего незаконного сбыта. Подсудимый Нурутдинов Х.Х. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что --.--.---- г. созвонился с Ахмеровым, который сказал, что ему нужен --- на --- рублей для П.И.Н.. Они встретились с Ахмерова Э.Ф. на ... ..., видел в машине Ахмерова силуэт П.И.Н.. Он сказал, что у него в наличии столько нет, и передал Ахмерову остаток наркотического средства- ---, массой --- граммов в --- свертках за --- рублей, которое приобрел у Г.И.Ф.. После чего они разъехались. После задержания у него изъяли помеченные деньги и остаток --- в свертке в машине. Подсудимый Ахмеров Э.Ф. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что --.--.---- г. ему позвонила П.И.Н. и сказала, что хочет приобрести --- граммов ---, просила помочь. Он созвонился с Нурутдиновым, договорился о встрече. Он на своей автомашине с Т.Э.Н и П.И.Н. подъехал к месту встречи, взял у П.И.Н. деньги в сумме --- рублей, передал Нурутдинову --- рублей, который взамен дал ему --- в --- пакетиках. Он приобрел --- по просьбе П.И.Н. и на ее деньги, она просила его помочь приобрести ---. За помощь в приобретении героина П.И.Н. давала ему часть ---. В этот раз П.И.Н. дала ему пакетик с ---. Вина подсудимых нашла свое полное подтверждение в показаниях свидетелей и материалах уголовного дела, исследованных в суде: свидетель ФИО11 в суде пояснила, что --.--.---- г., она вместе с еще одной понятой принимала участие при осмотре и пометке денежных купюр, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств путем переписывания их серий и номеров в акт пометки, ксерокопирования и фотографирования денежных купюр. После чего помеченные деньги в сумме --- рублей были переданы девушке, анкетных данных она уже не помнит, одетой в оранжевую куртку. Затем в их присутствии эта девушка была досмотрена. У нее были обнаружены помеченные деньги и сотовый телефон. свидетель С.Л.Г. в суде пояснила, что --.--.---- г. она принимала участие в пометке денежных купюр на общую сумму --- рублей и личном досмотре девушке, анкетных данных которой уже не помнит; она должна была участвовать в производстве проверочной закупки. Во всех действиях участвовали понятые. Были составлены акт пометки денег и досмотра закупщицы, с которыми все участвующие в них лица ознакомились и расписались, замечаний не поступило. свидетель М.Е.Л. в суде пояснил, что в конце --.--.---- г. к ним в отдел с заявлением о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности Ахмерова, Т.Э.Н, Нурутдинова, занимающихся незаконным сбытом ---, обратилась П.И.Н. и согласилась сделать проверочную закупку у них. С этой целью П.И.Н. позвонила Ахмерову и сказала, что она желает приобрести --- граммов ---. Договорилась о встрече. Они с П.И.Н. подъехали на ... ..., где П.И.Н. пересела в автомашину ---, в которой находились Т.Э.Н и Ахмеров. П.И.Н. пересела к ним, после чего они уехали на ... ..., где их ждал на автомашине «---» Нурутдинов. Ахмеров и Т.Э.Н вышли из машины, сели в автомашину Нурутдинова, где он передал им ---. В автомашине Ахмерова Э.Ф. передали П.И.Н. ---. Впоследствии Нурутдинов был задержан, у него в ходе досмотра были обнаружены и изъяты помеченные купюры и часть ---. Он лично задерживал Т.Э.Н и Ахмерова. П.И.Н. добровольно выдала приобретенные свертки с ---. Он лично при досмотре подсудимых не присутствовал. От Ахмерова и Т.Э.Н знает, то они говорили Нурутдинову, что берут --- для П.И.Н.. свидетель Г.И.Ф. в суде пояснил, что Нурутдинов приобретал --- у него. --.--.---- г. Нурутдинов позвонил ему на сотовый телефон и заказал --- грамм --- на --- рублей. Он знает, что Нурутдинов сам --- не употребляет. Показания на следствии подтверждает. Допрошенный на следствии свидетель показал, что Нурутдинова Х.Х. иногда обращался к нему за ---. Они встречались либо возле ломбарда, либо Нурутдинова Х.Х. подъезжал к его дому. Нурутдинова Х.Х. приобретал по --- грамм --- либо по --- грамм, взамен передавая --- рублей за --- грамм либо --- рублей за --- грамм. Он брал --- у Ан. и передавал Нурутдинова Х.Х., себе оставлял --- рублей из --- рублей. Примерно --.--.---- г. Нурутдинова Х.Х. позвонил ему на сотовый телефон (у него номер телефона №--) примерно в 10 часов 30 минут и попросил приобрести --- --- грамм, затем подъехал к его дому, они встретились возле ... .... Нурутдинова Х.Х. передал ему --- рублей, он созвонился с Ан. в 10 часов 40 минут Ан. подъехал к нему домой через час после его звонка и передал ему --- грамм ---, завернутый в полиэтиленовый пакет, он тому отдал --- рублей за ---, а пакет с --- передал в этот же день вечером около 21 часа Нурутдинову Харису возле ... ..., где располагается магазин «---». А также: показаниями свидетелей П.И.Н., К.С.Н., Б.Т.С., А.Р.Т. на следствии, чьи показания в порядке статьи 281 УПК РФ оглашены в суде. свидетель П.И.Н. на следствии пояснила, что примерно в конце --.--.---- г., она поймала такси, за рулем которого сидел ее старый приятель по имени «Эд.», которого она знает около десяти лет. «Эд.» передвигается на автомашине ---, зеленого цвета, государственный номер №--. Впоследствии ей стали известны его полные анкетные данные: Ахмерова Э.Ф.. В ходе их общения Ахмеров узнал о том, что она употребляет ---, после чего предложил ей приобретать наркотическое средство - --- для употребления у него, на что она согласилась. Она приобретала --- для собственного употребления у Ахмерова, примерно --- раз. С этой целью --.--.---- г. она написала заявление об оказании содействия сотрудникам наркокотроля в изобличении преступной деятельности Ахмерова, согласилась провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - --- у Ахмерова, в котором ей было поручено сыграть роль «покупателя». --.--.---- г., примерно в 13 часов 20 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц в служебном кабинете здания наркоконтроля, сотрудником наркоконтроля были осмотрены и помечены денежные купюры на общую сумму --- рублей, путем переписи серий и номеров денежных купюр в акт пометки. После осмотра указанные деньги были переданы ей, как играющей роль «покупателя» наркотического средства. Далее, в присутствии тех же незаинтересованных лиц был проведен ее личный досмотр на предмет отсутствия при ней запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. При ней находились ранее помеченные деньги в сумме --- рублей, сотовый телефон «---». После пометки денег, около 15 часов 25 минут, со своего сотового телефона она стала звонить на сотовый телефон Ахмерова, но не дозвонилась, она стала звонить на сотовый телефон парня по имени «Эд.», с которым познакомилась через Ахмерова, фамилию второго Эд. узнала позже - Т.Э.Н. Т.Э.Н взял трубку, и она попросила передать телефон Ахмерову. В ходе телефонного разговора с Ахмеровым была достигнута договоренность о том, что Ахмеров продаст ей --- на сумму --- рублей. Они договорились о том, что Ахмеров подъедет к ... .... Через 10 минут, Ахмеров на автомашине №-- подъехал к магазину «---». Она под визуальным наблюдением сотрудников наркоконтроля села на заднее сиденье автомобиля ---. При ней, в машине Ахмеров созвонился по своему сотовому телефону с мужчиной, которого называл «Нурутдинова Х.Х.», и договорился с тем встретиться. Она подумала, что именно этот парень по имени Нурутдинова Х.Х. должен привезти ---. Они направились в сторону ... ..., где остановились рядом с кафе «---». Примерно через 5 минут возле них припарковался автомобиль марки «---» черного цвета, Ахмеров взял у нее --- рублей, они с Т.Э.Н вышли из машины и направились к автомобилю «---», где на переднее сиденье сел Ахмеров, а назад сел Т.Э.Н. Через 4-5 минут Ахмеров вернулся к ней и сказал, что --- грамм нет, есть только --- грамма ---, на что она ответила согласием. Затем, через 5-6 минут, Ахмеров и Т.Э.Н сели в автомобиль ---, они поехали к ее дому, где Ахмеров передал ей --- свертка с --- и --- рублей, при этом, сказав, что один сверток оставил себе, так как помог ей в приобретении ---. Убрав свертки в карман, она вышла из машины, подала условный сигнал сотрудникам наркоконтроля, о том, что сделка состоялась. Оперативные сотрудники в это время вели за ее действиями и действиями Ахмерова и Т.Э.Н наблюдение. Далее она, в сопровождении сотрудников наркоконтроля проехала в --- где в одном из кабинетов в присутствии двух незаинтересованных лиц выдала добровольно приобретенный в рамках ОРМ «проверочная закупка», в котором сыграла роль «покупателя», полимерные пакеты, внутри которых находились свертки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, и денежные средства в сумме ---, пояснив, что приобрела указанные свертки у парней по имени «Нурутдинова Х.Х.» и «Эд.» за --- рублей в этот же день. свидетель К.С.Н. на следствии пояснил, что --.--.---- г. примерно в 18 часов 05 минут в его присутствии женщина, которая представилась, как П.И.Н., добровольно выдала из кармана куртки --- свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснила, что приобрела данные свертки у парней по имени Нурутдинова Х.Х. и двух парней с одинаковыми именами Эд., за --- рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств --.--.---- г.. свидетель Б.Т.С. на следствии пояснил, что --.--.---- г. он принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека, который представился Нурутдиновым, и у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана куртки деньги в сумме --- рублей, из которых деньги в сумме --- рублей ранее были внесены в акт пометки денежных средств, как пояснили сотрудники наркоконтроля, сравнив протокол пометки денежных купюр с изъятыми денежными купюрами. Эти денежные средства были сверены в его присутствии с актом пометки от --.--.---- г.. Это были две денежные купюры достоинством по --- рублей, --- денежных купюр достоинством по --- рублей, --- денежных купюр достоинством по --- рублей. В ходе осмотра автомашины «---» было обнаружено и изъято портмоне черного цвета, внутри которого находились денежные средства в сумме --- рублей, из которых --- рублей ранее были внесены в акт пометки денежных средств, эти купюры были достоинством по --- рублей. В их присутствии сверены номера и серии купюр с номерами и сериями купюр, записанными в акте пометки от --.--.---- г., которые совпали. Затем из -под коврика возле переднего пассажирского сиденья был изъят полимерный сверток темного цвета, внутри которого находился фрагмент журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. свидетель А.Р.Т. на следствии пояснил, что --.--.---- г. в качестве незаинтересованного лица в подъезде №-- ... ... принимал участие в досмотре молодого человека, который представился им, как Ахмеров. Перед началом досмотра Ахмерову было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что задержанный пояснил, что таковых не имеется. В ходе досмотра Ахмерова были обнаружены и изъяты: с кармана куртки деньги в сумме --- рублей. Справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество общей массой --- граммов, является наркотическим средством - ---. (т.1 л.д.95-98 ) Справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество массой --- грамма, является наркотическим средством - ---. ( т.1 л.д.101-104 ) Заключением эксперта, из которого следует, что вещество общей массой --- граммов, представленное на исследование в --- свертках, добровольно выданное П.И.Н. --.--.---- г., является наркотическим средством - ---. Вещество общей массой --- грамма, представленное на исследование в свертке, изъятое у Нурутдинова Х.Х. --.--.---- г., является наркотическим средством - ---. Сравниваемые наркотические средства: общей массой --- граммов, и общей массой --- граммов могли ранее составлять единую массу. (т.1 л.д.142-150) Протоколом осмотра предметов, согласно которого был произведен осмотр автомашины «---» с государственным регистрационным номером №--, принадлежащей Нурутдинову Х.Х. (т.1 л.д. 176-177) Сведениями из ---» о телефонных переговорах абонентского номера №--, которым пользовался Ахмеров Э.Ф. за период с --.--.---- г. по --.--.---- г.. Согласно данным сведениям --.--.---- г. производились неоднократные соединения с номером №--, которым пользовался Нурутдинов Х.Х., с номером №--, которым пользовался Т.Э.Н. (т.2 л.д.4-6) Сведениями из ---» о телефонных переговорах абонентского номера №--, которым пользовался Нурутдинов Х.Х. за период с --.--.---- г. по --.--.---- г.. Согласно данным сведениям --.--.---- г. производились неоднократные соединения с номером №--, которым пользовался Ахмеров Э.Ф. и с номером №--, которым пользовался Т.Э.Н (т.2 л.д.10-26) Сведениями из ---» о телефонных переговорах абонентского номера №--, которым пользовался Т.Э.Н за период с --.--.---- г. по --.--.---- г.. Согласно данным сведениям --.--.---- г. производились неоднократные соединения с номером №--, которым пользовалась П.И.Н. (т.2 л.д.29-35) Протоколом осмотра предметов вещественных доказательств. (т.2 л.д. 36-37) Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Нурутдинов незаконно сбыл Ахмерову, действующему в интересах П.И.Н., --.--.---- г. наркотическое средство --- массой --- граммов. Оставшаяся часть ---, приготовленная для незаконного сбыта изъята у него в автомашине. Ахмеров, действуя в интересах П.И.Н. и не зная, что последняя оказывает содействие сотрудникам --- в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», незаконно приобрел для нее у Нурутдинова --.--.---- г. за переданные ему П.И.Н. деньги наркотическое средство - ---, массой --- граммов. При этом наркотическое средство изъято из оборота в результате его добровольной выдачи П.И.Н.. Вина Нурутдинова и Ахмерова нашла свое полное подтверждение в признательных показаниях подсудимых, показаниях свидетелей и материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. количество наркотического средства - ---, незаконно сбытое и приготовленное к незаконному сбыту Нурутдиновым составляет крупный размер; количество наркотического средства - ---, переданного П.И.Н. Ахмеровым, подпадает под крупный размер. При таких обстоятельствах действия Ахмерова Э.Ф. суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Действия Нурутдинова Х.Х. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «совершение группой лиц по предварительному сговору» из обвинения подсудимых подлежит исключению как ненашедший подтверждения в суде. В судебном заседании государственный обвинитель не представил доказательств наличия между подсудимыми предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Между тем из материалов уголовного дела следует, что П.И.Н. привлекла Ахмерова в качестве посредника для приобретения наркотических средств для личного употребления. Об этом свидетельствует то, что Ахмеров не имел наркотических средств, которые мог бы продать П.И.Н. при встрече. Однако по ее просьбе и за ее же деньги он приобрел у Нурутдинова ---, а затем отдал его П.И.Н.. Умыслом Ахмерова охватывалось оказание П.И.Н. помощи в приобретении ---, а не его сбыт. Поэтому Ахмеров по просьбе П.И.Н. и за ее деньги незаконно приобретший наркотическое средство у Нурутдинова, должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это сделал. Кроме того, предварительная договоренность об оказании П.И.Н. помощи в приобретении наркотического средства была у Ахмерова не со сбытчиком (Нурутдиновым), а с приобретателем. Поэтому такая договоренность не может рассматриваться, как признак предварительного сговора между осужденными на сбыт Определяя вид наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь при назначении им реального наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Суд, как смягчающие вину обстоятельства, учитывает, что Нурутдинов юридически несудим, а также личность Нурутдинова; признание им вины в полном объеме и раскаяние в содеянном в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствует его поведение на предварительном следствии. Суд, как смягчающее вину обстоятельство, учитывает, что Ахмеров юридически несудим, наличие у Ахмерова малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Им совершено преступление средней тяжести. С учетом смягчающих вину обстоятельств, признанных судом исключительными (его поведение после совершения преступления-активное содействие раскрытию преступлений) суд считает возможным применить к Нурутдинова Х.Х. при назначении наказания требования статьи 64 УК РФ. Обстоятельств, позволяющих суду назначить подсудимым наказание с применением требований статьи 73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом личности Ахмерова, наличия у него наркотической зависимости суд считает необходимым назначить местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Нурутдинова Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ (в ред.ФЗ от --.--.---- г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание с применением требований статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на четыре года со штрафом в сумме 10000 рублей в исправительной колонии строгого режима. Признать Ахмерова Э.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Нурутдинову Х.Х. и Ахмерову Э.Ф. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять Нурутдинову Х.Х. и Ахмерову Э.Ф. с --.--.---- г.. Вещественные доказательства: остатки наркотического средства общей массой --- грамма, упаковки от наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств --- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме --- рублей, два сотовых телефона «---», цепочку из металла желтого цвета, наручные часы, хранящиеся в камере вещественных доказательств --- обратить в госдоход в счет возмещения штрафа. Сотовый телефон «---», деньги в сумме --- рублей после вступления приговора в законную силу передать родственникам Ахмерова Э.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РТ Определила: приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 16 января 2012 года в отношении осужденного Нурутдинова Х.Х. оставить без изменения. Тот же приговор в отношении Ахмерова Э.Ф. изменить. Уточнить описательно-мотивировочную часть приговора суда о совершении Ахмеровым Э.Ф. преступления небольшой тяжести. В остальном приговор оставить без изменения. Кассационные жалобы осужденного Нурутдинова Х.Х. и адвоката Троицкого Д.П. - оставить без удовлетворения, кассационное представление заместителя прокурора Сайфуллина М.Ш. - удовлетворить.