приговор - лицо осуждено за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



--- № 1-709/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                --.--.---- г.

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- Дроздова О.А.,

защитника Кварацхелия Т.К., ---

подсудимого Шаблакова А.Э.,

при секретаре Нифонтовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                   Шаблакова А.Э.

---

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. в квартире ... ... города Казани сотрудниками полиции в ходе обыска были обнаружены и изъяты наркотические средства: 16,2 грамма гашиша, 14,7 грамма смеси, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), которые Шаблаков А.Э. незаконно хранил в указанной квартире без цели сбыта.

       Подсудимый Шаблаков А.Э. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Органами предварительного следствия действия Шаблакова А.Э. квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

        Согласно статье 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

        Следовательно, при невозможности установления обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.

        Согласно обвинительному заключению, Шаблаков А.Э. наркотическое средство приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, то есть в неустановленные время, место и другие обстоятельства совершения преступления.

        При таких данных из обвинения Шаблакову А.Э. подлежит исключению незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.

        

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, поэтому Шаблакову А.Э. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

При определении меры наказания суд учитывает данные о личности Шаблакова А.Э., который не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, признал вину, раскаялся в содеянном, поэтому считает возможным ограничиться минимальным сроком наказания, предусмотренным за содеянное.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Шаблакова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шаблакову А.Э. исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г..

        Меру пресечения Шаблакову А.Э. оставить без изменения - заключение под стражу.

       Вещественные доказательства, --- - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---         

Приговор вступил в законную силу в соответствии с кассационным определением ВС РТ