незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Копия                                                                          Дело№1-66/12                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г.Казань                                                                     16 января 2012 г.

Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.

подсудимого Кононенко Р.А.

защитника Гурьяновой-Желевой Ю.С.

представившего удостоверение № 267, и ордер № 11078

при секретаре Фомичёвой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                       Кононенко Р.А.,

                                                       ---

---

---

---

---

---

---

---

---

---          

                                                                                                                                         - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Кононенко Р.А. --.--.---- г. примерно в 19 часов 50 минут у ... ..., незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица шприц с наркотическим средством- смесью, содержащей героин, который незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день, у ... ... подсудимый был задержан сотрудниками --- в автомашине --- регистрационный знак №--. При осмотре автомашины был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством- смесью, содержащей героин массой --- грамма, что является крупным размером, принадлежащий Кононенко Р.А.

Подсудимый Кононенко Р.А. с предъявленным обвинением согласился.

Кононенко заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства.             

    Действия Кононенко Р.А. суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.                                                                                                                                                                    

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, наличие у него рецидива преступлений, как смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и матери-инвалида, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

    Признать Кононенко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Кононенко Р.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.       

Меру пресечения Кононенко Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящийся в ---: пакет с шприцем с наркотическим средством- смесью, содержащей героин массой ---., с иглой и защитным колпачком, пакет с двумя фрагментами фольгированной бумаги, пакет с пластиковой емкостью объемом 1,5 литра, пакет с компьютерным диском- уничтожить.                                                                                                           

      Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: подпись

Копия верна:

                     Судья: