№ 1-116/12 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 22 февраля 2012 года Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З., подсудимой Мирзахасановой Р.Д., защитника - адвоката Клюшкина М.И., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, потерпевшей ФИО2, при секретаре Галимзяновой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирзахасановой Р.Д., --- У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г., примерно в 00 часов 30 минут, Мирзахасанова Р.Д., находясь в квартире ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитила из сумки, лежащей на диване в комнате, имущество, принадлежащее ФИО2: партмоне, стоимостью --- рублей, в котором находились денежные средства в сумме --- рублей, карта банка «---» №--, карта банка «---» №--, карта магазина «---», карта магазина «---», не представляющие материальной ценности, карта магазина «---», стоимостью --- рублей, карта автозаправочной сети «---», стоимостью --- рублей. В тот же день --.--.---- г., примерно в 15 часов 47 минут, Мирзахасанова Р.Д. находясь у дома ... ... г. Казани, воспользовавшись картой банка «---» №--, тайно похитила со счета ФИО2 денежные средства в сумме --- рублей. Далее, в продолжение свое преступного умысла, --.--.---- г., примерно в 16 часов 08 минут, Мирзахасанова Р.Д. находясь в ТК «---», расположенном в доме ... ... г. Казани, воспользовавшись картой банка «---» №--, тайно похитила денежные средства в размере --- рублей. Завладев похищенным, Мирзахасанова Р.Д. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей. Действия Мирзахасановой Р.Д. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Мирзахасанова Р.Д. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса ходатайство поддержали. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Мирзахасановой Р.Д., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное признание и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного преступлением в сумме --- рублей, вытекает из материалов уголовного дела, подсудимой не оспаривается, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мирзахасанову Р.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Мирзахасанову Р.Д. регулярно являться на регистрацию, не покидать жилище с 22 до 6 часов утра, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, Меру пресечения Мирзахасановой Р.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к Мирзахасановой Р.Д. удовлетворить. Взыскать с Мирзахасановой Р.Д. в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме --- рублей. Вещественное доказательство - диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: