приговор на Перфилова А.А.



№ 1-118/12 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                 28 февраля 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,

обвиняемого Перфилова А.А.,

защитника - адвоката Клюшкина М.И., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перфилова А.А.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

                        УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 04 часа 30 минут, у дома ... ... г. Казани, Перфилов А.А., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к ранее незнакомой ФИО4 и, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение имуществом ФИО4, стал вырывать у нее из рук сумку. Однако, встретив сопротивление со стороны ФИО4, которая удерживала сумку в руках, Перфилов А.А. применил в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья - нанес один удар кулаком по спине ФИО4 и открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей сумку, стоимостью --- рублей, в которой находились: сотовый телефон «---», стоимостью --- рублей, кошелек, стоимостью --- рублей, с деньгами в сумме --- рублей, духи «---», стоимостью --- рублей, тушь для ресниц «---», стоимостью --- рублей, помада для губ «---», стоимостью --- рублей. Перфилов А.А. с места преступления пытался скрыться, но увидев сотрудников ДПС --- ФИО5 и ФИО6, выбросил похищенную сумку, после чего был задержан.

Подсудимый Перфилов А.А. вину в содеянном признал и показал, что --.--.---- г., после распития спиртных напитков, на ... ... г. Казани вырвал из рук потерпевшей сумку, возможно, оттолкнул ее кулаком. Дорогу перегородила автомашина, из которой вышли сотрудники полиции. Выбросил сумку и побежал. Сотрудники полиции его догнали и доставили в отдел.

Вина Перфилова А.А. помимо его признания подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО4, которые были оглашены согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г., примерно в 03 часа 30 минут или в 04 часа, вышла из дома, собралась ехать к подруге. Около ресторана «---» по ул. ... ..., г. Казани стала останавливать машины. Остановилась машина --- либо ---, точно сказать не может. Там находилось двое молодых людей. Попросила довести до ул. ... ... г. Казани. Они согласились, сказали, что по дороге на ул. ... ... им необходимо забрать друга. Она согласилась, села в машину на заднее сиденье. Они проехали на ул. ... ..., остановились напротив дома ... ... г. Казани. По дороге ребята стали расспрашивать: откуда она, не проститутка ли она. Вопросы ей не понравились, попросила остановить машину. Водитель остановил машину, в салон сел третий парень - Перфилов А.А. Когда он сел в машину, она вышла и пошла в сторону проезжей части ул. ... ... г. Казани. Пройдя некоторое расстояние, увидела, что из машины вышел Перфилов А.А., стал ее догонять. Подошел к ней, сказал, чтобы она отдала ему сумку, стал вырывать ее из рук. Она не отдавала сумку, стала звать на помощь. Он нанес один удар кулаком по спине, почувствовала физическую боль, затем резко дернул за сумку, у нее порвались ручки, сумка оказалась в руках у Перфилова А.А. Он убежал в сторону дома ... ... г. Казани. За ним не побежала, увидела автомашину, которая перегородила ему дорогу. Из автомашины вышли сотрудники полиции в присвоенной форме одежды, его задержали. Примерно в 7-8 метрах нашла свою сумку. Сумка стоимостью --- рублей, в которой находились сотовый телефон «---», стоимостью --- рублей, кожаный кошелек, стоимостью --- рублей, в котором находились деньги в сумме --- рублей, духи «---», стоимостью --- рублей, тушь для ресниц, стоимостью --- рублей, помада для губ, стоимостью --- рублей - листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО5, которые были оглашены согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что он работает в ИДПС ---. --.--.---- г., примерно в 04 часа 30 минут, он совместно с ФИО6 на личной автомашине двигался по ул. ... ... в сторону ул. ... ... г. Казани. Напротив д. ... ... г. Казани увидел, как молодой человек вырывает из рук девушки сумку, нанес девушке удар рукой по спине, дернул сумку, у нее оторвалась ручка. Молодой человек с сумкой побежал к рядом припаркованной автомашине ---. На своей автомашине преградил ему путь и тот побежал в другую сторону. Вышел из машины и стал преследовать молодого человека. Он, убегая, выбросил сумку. Догнал молодого человека и задержал. Им оказался Перфилов А.А. - листы дела ---.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в зале суда в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что --.--.---- г., примерно в 04 часа 30 минут на автомашине коллеги по работе ФИО5 проезжал мимо дома ... ... г. Казани. Увидел, как молодой человек вырывает сумку из рук девушки и наносит ей удар рукой по спине, с силой дергает сумку и отрывает ручки. Молодой человек побежал к рядом припаркованной автомашине ---. ФИО7 своей автомашиной преградил путь молодому человеку. Вместе с ФИО5 вышли из машины и стали преследовать молодого человека. Убегая, молодой человек выбросил сумку. Они догнали и задержали его. Задержанным оказался Перфилов А.А.- листы дела ---.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в день происшествия на ул. ... ... г. Казани потерпевшая вышла из машины. Перфилов А.А. вырвал у нее сумку и побежал. В это время подъехали сотрудники ГАИ и побежали за Перфиловым А.А.

В ходе предварительного следствия у потерпевшей ФИО4 была изъята принадлежащая ей сумка с находящимся в ней имуществом: сотовым телефоном, кошельком, с деньгами на сумму --- рублей, духами «---», тушью для ресниц «---», помадой для губ «---», которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---.

Органами следствия действия Перфилова А.А. квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель изменил обвинение на менее тяжкое, квалифицировав действия Перфилова А.А. по части 3 статьи 30 пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд разделяет данную позицию и квалифицирует действия Перфилова А.А. по части 3 статьи 30 пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд снижает сумму похищенных денежных средств потерпевшей с --- рублей до --- рублей. Судом установлено, что Перфилов А.А. не смог воспользоваться похищенным, увидев сотрудников полиции, подсудимый бросил сумку и побежал. Сумка была подобрана потерпевшей, а Перфилов А.А. был задержан сотрудниками полиции в непосредственной близости от места происшествия. Обнаруженная в сумке потерпевшей сумма денежных средств составила --- рублей. Иных доказательств по уголовному делу не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд, учитывая положительные характеристики подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Перфилова А.А., отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, счел возможным применить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перфилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

Обязать Перфилова А.А. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, учебы и работы, не выезжать за пределы муниципального образования,- не покидать жилище с 22 до 6 часов утра; окончить колледж, после окончания трудоустроиться в установленные инспекцией сроки обследоваться у нарколога, при необходимости встать на учет и пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения Перфилову А.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.           

Судья -