№ 1-103/12 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 09 февраля 2012 года Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Селиваненко А.А., подсудимого Сунгатуллина Л.Р., защитника - адвоката Клюшкина Д.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, потерпевшего ФИО6, при секретаре Галимзяновой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сунгатуллина Л.Р., --- У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г., в период времени с 1 часа до 2 часов, находясь рядом с магазином 24 часа «---», расположенном в доме ... ... г. Казани, Сунгатуллин Л.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, напал на ранее незнакомого ФИО6 и потребовал у него деньги. На отказ потерпевшего, Сунгатуллин Л.Р. применил к нему насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес ФИО6 удар рукой в область жизненно важного органа - лица, от которого последний упал на землю и потерял сознание. Пользуясь беспомощным состоянием потерпевшего, Сунгатуллин Л.Р., в продолжение своего преступного умысла, открыто похитил у ФИО6 сотовый телефон «---», стоимостью --- рублей, а из сумочки ФИО6: кошелек черного цвета, стоимостью --- рублей, с деньгами в сумме --- рублей, а также документами на автомашину «---»: свидетельство о регистрации, страховой полис «---», талон технического осмотра, воительское удостоверение на имя ФИО6, пластиковую банковскую карту «---». В результате преступных действий Сунгатуллина Л.Р. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму --- рублей. Согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. телесные повреждения в виде ран спинки носа и кровоподтека нижнего века левого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинившие вреда здоровью. Действия Сунгатуллина Л.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Сунгатуллин Л.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса ходатайство поддержали. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Сунгатуллина Л.Р., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, погашение ущерба. Сунгатуллин Л.Р. занимается общественно полезным трудом, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка. Потерпевший ходатайствует о применении к Сунгатуллину Л.Р. меры наказания не связанной с лишением свободы. Принимая во внимание вышеизложенные фактические данные,влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что супруга Сунгатуллина Л.Р. не достигла совершеннолетия, беременна, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику Сунгатуллина Л.Р., суд считает возможным применить к Сунгатуллину Л.Р. меру наказания не связанную с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сунгатуллина Л.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать Сунгатуллина Л.Р.: - в первый год исполнения приговора еженедельно являться на регистрацию; - без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования; - не покидать жилище с 22 до 6 часов утра; - не посещать места, связанные с приобретением и распитием спиртных напитков и пива; - пройти обследование у нарколога, при необходимости встать на учет и пройти курс лечения. Меру пресечения Сунгатуллину Л.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства--- - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьей 317 УПК РФ. Судья -