приговор на Насыбуллина Р.Ф.



№ 1-90/12 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                 07 февраля 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

подсудимого Насыбуллина Р.Ф.,

защитника - адвоката Шмелевой Т.А., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Насыбуллина Р.Ф.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г., примерно в 21 час 15 минут, у дома № --- г. Казани, Насыбуллин Р.Ф., имея корыстную цель завладения чужим муществом, напал на ранее незнакомого ФИО1 C целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Насыбуллин Р.Ф. нанес ФИО1 один удар кулаком по голове, удар кулаком по лицу и один удар ногой в левое подреберье. От полученных ударов потерпевший ФИО1 упал на землю. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Насыбуллин Р.Ф., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего ФИО1, нанес не менее 5 ударов ногами и руками по различным частям тела потерпевшего и похитил из внутреннего кармана куртки ФИО1: сотовый телефон марки «---», стоимостью --- рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: две пары очков для зрения, стоимостью --- рублей каждая, зарядное устройство от сотового телефона «---», стоимостью --- рублей, флеш-карту объемом 4 Гб, стоимостью --- рублей, лекарственное средство «---», стоимостью --- рублей, ключи от квартиры, записная книжка, не представляющие материальной ценности. После чего, Насыбуллин Р.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Насыбуллина Р.Ф. потерпевшему ФИО1 согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г., нанесены телесные повреждения в виде раны век левого глаза (у наружного угла), потребовавшая проведения специализированных медицинских манипуляций в виде наложения хирургических швов, с гематомой век и субконъюктивальным кровоизлиянием, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня). Телесное повреждение в виде гематомы век правого глаза не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как не причинившее вреда здоровью.

Действия Насыбуллина Р.Ф. подлежат квалификации по части 1 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Насыбуллин Р.Ф. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Насыбуллина Р.Ф., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего о применении наказания не связанного с лишением свободы, положительные характеристики Насыбуллина Р.Ф. по месту работы и жительства, суд счел возможным применить наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении морального вреда в сумме --- рублей вытекает из материалов уголовного дела, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насыбуллина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Насыбуллина Р.Ф.:

- регулярно являться на регистрацию;

- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования;

- не покидать жилище с 22 до 6 часов утра;

- не посещать места, связанные с приобретением и распитием спиртных напитков;

- в установленные инспекцией сроки обследоваться у нарколога, при необходимости встать на учет и пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения Насыбуллину Р.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Насыбуллину Р.Ф. о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Насыбуллина Р.Ф. в пользу ФИО1 --- рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

          Судья -