приговор на Прыткова Д.С.



№ 1-98/12 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                    09 февраля 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Саливаненко А.А.,

подсудимого Прыткова Д.С.,

защитника - адвоката Клюшкина Д.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Прыткова Д.С.,

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г., в период времени с 15 часов до 17 часов, Прытков Д.С., находясь в компьютерном салоне «---», расположенном в доме ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитил из кармана куртки, находившейся при ФИО6, а именно висевшей на спинке стула, на котором он сидел, в игровом зале №--, сотовый телефон марки «---», стоимостью --- рублей, принадлежащий ФИО4 Завладев похищенным имуществом, Прытков Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.

Действия Прыткова Д.С. подлежат квалификации по пункту «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Прытков Д.С. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Прыткова Д.С., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание и раскаяние в содеянном.

Прытков Д.С. едва достиг совершеннолетия, ранее осужден в несовершеннолетнем возрасте, является сиротой. Прытков Д.С. обучается в профессиональном лицее, характеризуется удовлетворительно. Потерпевшая ходатайствует о применении к Прыткову Д.С. наказания не связанного с лишением свободы.

Вышеизложенные фактические данные дают суду основание для сохранения условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прыткова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФФЗ № 420 от 07.12.2011 года, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Прыткова Д.С.:

-не пропускать занятия в профессиональном лицее №--, окончить профессиональный лицей №--, получить диплом и приступить к работе;

- регулярно являться на регистрацию;

- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, учебы и работы, не выезжать за пределы муниципального образования;

- не покидать жилище с 22 до 6 часов утра;

Приговор Вахитовского районного суда г. Казани от 18 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Прыткову Д.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьей 317 УПК РФ.

          Судья -