приговор на Глухих С.С.



№ 1-46/12 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                03 февраля 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

обвиняемого Глухих С.С.,

защитника - адвоката Максютова Ф.Д., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшего ФИО8,

при секретарях Галимзяновой В.Н., Булатовой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          Глухих С.С.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

                        УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 11 часов, между Глухих С.С. и потерпевшим ФИО8 произошла ссора, в ходе которой, находясь на участке местности в проекции дома ... ... г. Казани, Глухих С.С., на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО8 удар ногой по спине, от которого потерпевший упал на землю. На перекрестке улиц ... ... г. Казани Глухих С.С., в продолжение своих преступных действий, нанес потерпевшему удары руками и ногами в область головы и туловища.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-- от --.--.---- г. ФИО8 причинены телесные повреждения в виде ссадины гематомы лобной области, гематомы левой подглазничной области с субконъюктивальным кровоизлиянием левого глазного яблока, гематомы основных фаланг 2-3-4 пальцев левой кисти, гематомы правого и левого предплечий, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Телесное повреждение в виде раны каймы верхней губы справа (потребовавшая наложения хирургических швов) причинило легкий вред здоровью.

Подсудимый Глухих С.С. вину в содеянном признал и показал, что --.--.---- г. утром употребил спиртное. Зашел в магазин, увидел потерпевшего, спросил: «Стоит ли тот». Потерпевший ответил грубо. Вышли из магазина, спросил потерпевшего: «Ты будешь извиняться?» Потерпевший молчал. Взял потерпевшего за руку и ударил рукой по лицу. Подбежал ФИО11, хотел разнять, потерпевший выстрелил ему в лицо. Побежали за потерпевшим. Остановил потерпевшего и тот выстрелил ему в грудь. Началась потасовка. Подбежал ФИО11, отобрал у потерпевшего пистолет и выбросил его. По указанию следователя искали пистолет, нашли его на стройке.

Вина Глухих С.С. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что --.--.---- г. после 10 часов вышел из квартиры и пошел за машиной. Зашел в ларек за жвачкой. У ларька стояли трое. Глухих С.С. зашел за ним в магазин и спросил: «Ты «мент»?». Ответил: «Нет» и вышел. Все трое предложили поговорить. Он стал уходить. Глухих С.С. и ФИО11 шли следом и говорили: «Давай поговорим». На ... ... почувствовал удар в область спины, от чего упал. Предполагает, что удар нанес Глухих С.С., поскольку он очутился на нем и, будучи сверху, прижал его к земле. Барсетка упала из его рук, ФИО11., взяв барсетку, вытащил из нее ключи и положил себе в карман. Вскочил и вырвал у ФИО11 сумку из рук, а пистолет, находившийся в барсетке, оказался у ФИО11 в руках. Схватился руками за барсетку, пистолет и стал вырывать их. Выстрелил Глухих С.С. в грудь. Это их не остановило. Глухих С.С. и ФИО11 продолжали бить его руками и ногами. Пистолет упал. ФИО11 поднял пистолет и начал им щелкать, однако, пистолет заклинило. Какая-то женщина их разняла.

Свидетель ФИО9 суду показала, что в день происшествия принимала товар и вышла из ларька. Видела, как потерпевший бежал по дороги с пистолетом в руке, а двое бегали за ним. Потерпевший сначала стоял, потом упал. Двое избивали потерпевшего.

Свидетель ФИО11 суду показал, что --.--.---- г., около 11 часов, вместе с Глухих С.С. и ФИО10 стояли у ларька. Потерпевший зашел в ларек, Глухих С.С. пошел за ним. Потерпевший и Глухих С.С. вышли из ларька, ругались, стали драться между собой. Хотел разнять дерущихся. Потерпевший неожиданно выстрелил ему в щеку, а Глухих С.С. - в грудь. Отобрал у потерпевшего пистолет и выбросил его за забор стройки. Со слов Глухих С.С. узнал, что он оказался в полиции. Они с Глухих С.С. пошли искать пистолет, нашли и отдали следователю.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Глухих С.С. и потерпевший выходили из магазина, говорили оживленно, понял, что они ругаются. Потерпевший стал удаляться, а Глухих С.С. пошел за ним, говорил: «Давай разберемся». Когда вышли со двора, увидел, что Глухих С.С. и потерпевший дерутся. Пошел в направлении поликлиники. Обернулся и увидел, что потерпевший целится в ФИО11., услышал выстрел.

--.--.---- г. в ОП «---» УМВД России по г. Казани поступило сообщение о том, что на перекрестке улиц ... ... г. Казани трое парней избивают одного, у одного из избивавших в руках пистолет - лист дела ---.

Согласно сообщению «03» --.--.---- г. ФИО8 поступил в --- травмпункт с диагнозом: «СГМ? Множественные ушибы. Ссадины лица, ушибы обоих предплечий, левой кисти, ушибы, раны верхней губы». Отправлен в БСМП №--. Обстоятельства: --.--.---- г. в 11 часов на перекрестке улиц ... ... г. Казани избит неизвестными - лист дела ---.

По сообщению «03», полученному из БСМП №--, ФИО8 поступил в БСМП №-- г. Казани с диагнозом: «Ушиб мягких тканей головы», от госпитализации отказался. Обстоятельства: в 11 часов избит неизвестными на перекрестке улиц ... ... г. Казани - лист дела ---.

В кабинете следователя у потерпевшего ФИО8 изъяты: барсетка черного цвета, кошелек коричневого цвета, паспорт, водительское удостоверение, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---.

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы №-- от --.--.---- г. представленный на исследование револьвер является револьвером газовым, центрального боя, модели --- калибра ---, заводского изготовления производства Германии зав. №--, с возможностью стрельбы патронами травматического действия и к категории огнестрельного оружия не относится. Данный револьвер для производства выстрелов газовыми и травматическими патронами калибра --- пригоден - листы дела ---.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы №-- от --.--.---- г., у ФИО8 имели место телесные повреждения: ссадины гематомы лобной области, гематомы левой подглазничной области с субконъюктивальным кровоизлиянием левого глазного яблока, гематомы основных фаланг 2-3-4 пальцев левой кисти, гематомы правого и левого предплечий; данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью; образовались от воздействия тупого твердого предмета (-ов), механизм - удар, сдавление, трение; о давности образования ссадин высказаться не представляется возможным в виду малоинформативного описания повреждений в представленных медицинских документах (не описано наличие или отсутствие корочки и т.д.); морфологические особенности, описания цвета гематом, не исключают возможность образования повреждений в срок, указанный в постановлении; рана каймы верхней губы, справа /потребовавшая наложения хирургических швов/; данное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); о характере и механизме образования высказаться не представляется возможным в виду малоинформативного описания повреждений в представленных медицинских документах (не описано наличие или отсутствие корочки и т.д.); морфологические особенности, описания цвета гематом, не исключают возможность образования повреждений в срок, указанный в постановлении. Диагноз «Ушибы мягких тканей головы, лица», который имеется в представленной медицинской документации, судебно-медицинской оценке не подлежит, т.к. не подтвержден объективными признаками (в медицинской документации отсутствует описание объективных признаков ушиба) - листы дела ---.

В ходе предварительного следствия Глухих С.С. добровольно выдал травматический пистолет барабанного типа №-- «---», который осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела ---.

Органами следствия действия Глухих С.С. квалифицированы по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировав действия Глухих С.С. по части 1 статьи 115 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Глухих С.С. по части 1 статьи 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает небольшую тяжесть содеянного, положительные характеристики подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства: признание в содеянном, раскаяние, совершение преступления впервые.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухих С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Глухих С.С. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Судья -