№ 1-669/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 15 декабря 2011 года Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сафина Э.Р., подсудимого Галявиева Р.Ф., защитника - адвоката Клюшкина М.И., предоставившего удостоверение№-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галявиева Р.Ф., --- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 234, частью 1 статьи 234, частью 3 статьи 234, частью 1 статьи 234, частью 3 статьи 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С марта 2009 года Галявиев Р.Ф. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта --- грамма сильнодействующего вещества --- в крупном размере. Галявиев Р.Ф., реализуя свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, --.--.---- г., примерно в 20 часов 30 минут, находясь возле первого подъезда дома ... ... г. Казани, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл сотруднику УФСКН РФ по РТ ФИО6 сильнодействующее вещество ---, массой --- грамма. Галявиев Р.Ф., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, --.--.---- г., примерно в 15 часов 20 минут, находясь возле первого подъезда дома ... ... г. Казани, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл сотруднику УФСКН РФ по РТ ФИО6 сильнодействующее вещество ---, массой --- грамма. Галявиев Р.Ф., в продолжение своего преступного умысла, --.--.---- г., примерно в 15 часов 15 минут, находясь в салоне автомобиля --- с государственным регистрационным знаком ---, припаркованном возле дома ... ... г. Казани, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл сотруднику УФСКН РФ по РТ ФИО6 оставшуюся часть сильнодействующего вещества ---, массой --- грамма. Далее, Галявиев Р.Ф., продолжая свою преступную деятельность, с целью последующего незаконного сбыта, --.--.---- г. во второй половине дня, находясь на автобусной остановке «---» г. Казани, незаконно приобрел у ФИО7 посредством ФИО8 сильнодействующее вещество в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество ---, а также ---, общей массой не менее --- грамма, которое стал хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Галявиев Р.Ф., реализуя свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, --.--.---- г., примерно в 15 часов 40 минут, находясь в туалете, расположенном на первом этаже ТРК «---», по адресу: г. Казань, пр. ... ..., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО9 часть сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество ---, а также ---, массой --- грамма, после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. После задержания Галявиева Р.Ф., --.--.---- г. в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут в помещении комнаты для уборочного инвентаря ТРК «---», расположенного по адресу: г. Казань, пр. ... ..., сотрудниками УФСКН РФ по РТ был произведен досмотр Галявиева Р.Ф., в ходе которого у него была обнаружена и изъята оставшаяся часть сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество ---, а также ---, массой --- грамма, предназначенная Галявиевым Р.Ф. для дальнейшего незаконного сбыта. Подсудимый Галявиев Р.Ф. вину признал и показал, что в конце марта 2009 года ФИО6 обратился к нему с просьбой помочь в приобретении «---». Сказал, что надо подъехать к его дому ... ... г. Казани. ФИО6 подъехал и они проехали к дому ... ... г. Казани. ФИО6 передал ему деньги. Зашел к «ФИО57», у которого приобрел «---». После чего часть полученного «---» употребил сам, а часть передал ФИО6. На следующий день ФИО6 вновь позвонил и попросил приобрести «---». Встретились недалеко от его дома ... ..., проехали к дому ... ... г. Казани. Зайдя к своему знакомому «ФИО57», приобрел у него «---» и в салоне автомобиля передал ФИО6 часть приобретенного «---». Примерно через несколько дней ФИО6 вновь обратился. Они проехали к дому по ул. ... ... г. Казани. ФИО6 передал ему деньги, на которые приобрел «---» в полимерной бутылке. Далее они проехали в аптеку, где приобрел два шприца. В салоне автомобиля из приобретенной бутылки с «---» набрал в шприцы «---», которые передал ФИО6. В сентябре 2011 года ему позвонил ФИО9, спросил: «Можешь приобрести?». Ответил: «Да». Приобрел «---» на автобусной остановке «---» г. Казани в количестве около --- мл. --.--.---- г. на сотовый телефон позвонил ФИО9, которому сказал, чтобы тот подъехал к нему на работу. Они прошли в помещение, находящееся в ТРК «---». ФИО9 передал ему деньги, а он шприц с «---» ---. По возвращении в магазин на свое рабочее место, его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли --- мл «---». Вина Галявиева Р.Ф. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах. Свидетель ФИО10 суду показал, что --.--.---- г. к ним обратился ФИО9, который сообщил, что Галявиев Р.Ф. занимается сбытом ---. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя выступал ФИО9, который был досмотрен. ФИО9 позвонил Галявиеву Р.Ф., договорились встретиться в ТРК ---. Примерно к 15 часам на служебной машине подъехали к ТРК ---. ФИО9 встретился с Галявиевым Р.Ф. и передал ему ранее помеченные деньги в размере --- рублей. Затем ФИО9 подал условный сигнал и Галявиев Р.Ф. был задержан. В ходе личного досмотра Галявиева Р.Ф. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме --- рублей, --- из которых номера и серии купюр совпали с протоколами пометки, пластиковая бутылка с остатками --- и одноразовый шприц. ФИО9 в присутствии двух очевидцев выдал приобретенный шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Галявиева Р.Ф. Также ФИО9 выдал --- рублей, не использованные в ходе мероприятия «проверочная закупка». Свидетель ФИО11 суду показал, что в их отдел поступила оперативная информация о причастности неустановленного лица по имени Р., к незаконному сбыту сильнодействующего вещества ---. --.--.---- г. в отношении данного лица проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя выступал сотрудник отдела ФИО6 --.--.---- г. ФИО6 созвонился с данным лицом по имени Р. и договорился о приобретении у него --- - --- мл на сумму --- рублей. Место встречи было назначено примерно у дома ... ... г. Казани, проведена пометка денежных купюр на сумму --- рублей, которые были переданы ФИО6 Выехали на место встречи. Примерно в 19 часов, ФИО6 встретился с парнем у первого подъезда дома ... ... г. Казани, они о чём-то переговорили и затем вместе проследовали к дому ... ... г. Казани. Парень зашел в подъезд. Через 5-10 минут он вышел из подъезда, подошёл к ФИО6, затем они разошлись. ФИО6 сообщил, что сделка состоялась. Проехали к общежитию, где в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО6 добровольно выдал пластиковую бутылку из-под минеральной воды с бесцветной прозрачной жидкостью и пояснил, что бутылку с жидкостью приобрёл у парня по имени Р.. --.--.---- г. ФИО6 в рамках оперативно-розыскного мероприятия вновь провел закупку гаммабутиролактона у лица по имени Р.. При этом он пояснил, что шприц с бесцветной жидкостью приобрёл у парня по имени Р. у первого подъезда дома ... ... г. Казани. --.--.---- г. также принимал участите в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом в отношении Р.. ФИО6 добровольно выдал два шприца с бесцветной жидкостью. Свидетель ФИО6 суду показал, что поступила информация о причастности неустановленного парня по имени Р. к незаконному сбыту сильнодействующего вещества - ---. --.--.---- г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия о закупке сильнодействующего вещества. Созвонился с Р. и договорился о приобретении у него --- на сумму --- рублей за --- мл. Встретились у д. ... ... г. Казани. Р. пояснил, что «---» у него кончился и за ним нужно съездить. Вместе проследовали к д. ... ... г. Казани, где Р. возле первого подъезда попросил деньги в сумме --- рублей и зашёл в первый подъезд данного дома. Примерно через 5-10 минут Р. вышел и передал пластиковую бутылку из-под минеральной воды, с бесцветной прозрачной жидкостью, сказав, что за гаммабутиролактоном он снова может обратиться к нему. Полученную от Р. бутылку с жидкостью добровольно выдал. --.--.---- г. позвонил на сотовый телефон Р.. Через несколько минут Р. перезвонил. Договорились о приобретении --- по цене --- рублей за --- мл. При встрече Р. пояснил, что надо съездить к дому ... ... г. Казани, где Р. взял у него --- рублей и зашёл в первый подъезд дома. У подъезда дома он передал ему шприц, с бесцветной прозрачной жидкостью. --.--.---- г. вновь было принято решение о проведении проверочной закупки. Созвонился с Р. и договорился с ним о приобретении у него --- на сумму --- рублей. С Р. встретились по ул. ... ... и поехали к дому, расположенному по ул. ... ... г. Казани. Передал Р. --- рублей. Когда Р. вернулся с пластиковой бутылкой, пояснил, что необходимо проехать к аптеке. Р. купил шприцы, в которые набрал из бутылки прозрачную жидкость «---» и передал ему два шприца. Свидетель ФИО12 суду показал, что --.--.---- г. принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ у неустановленного лица по имени Р.. --.--.---- г. оперуполномоченным ФИО6 с неустановленным лицом по имени Р. была достигнута договорённость о приобретении --- мл --- по цене --- рублей. В качестве покупателя должен был выступать ФИО6, который встретился с Р. у первого подъезда дома ... ... и они проследовали к дому ... ... г. Казани. Р. зашёл в подъезд, примерно через 5-10 минут вышел из подъезда и подошёл к ФИО6 Они переговорили и разошлись. ФИО6 сообщил, что сделка произошла и добровольно выдал бутылку с жидкостью. --.--.---- г. вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» --- у лица по имени Р.. Они переговорили и вместе проследовали к дому ... ... г. Казани. Р. зашел в первый подъезд, через 5-10 минут он вышел и подошёл к ФИО6 ФИО6 сообщил, что сделка состоялась и добровольно выдал шприц ёмкостью --- мл с бесцветной жидкостью. В ходе предварительного следствия произведена пометка денежных купюр: четырех денежных купюр достоинством по --- рублей каждая, всего на общую сумму --- рублей, которые предназначены для проведения проверочной закупки ФИО6 - листы дела ---. --.--.---- г. в 21 час 20 минут ФИО6 в холле общежития ---, расположенного по адресу: г. Казань, ул. ... ..., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РТ пластиковую бутылку с прозрачной бесцветной жидкостью, пояснив, что приобрел ее у неустановленного лица по имени Р. по кличке «ФИО49» у первого подъезда дома ... ... г. Казани за --- рублей - листы дела ---. Согласно справке об исследовании №-- от --.--.---- г. жидкость объемом 6 мл, представленная на исследование в полимерной бутыли, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - ---, массой --- грамма - листы дела --- --.--.---- г. произведена пометка четырех денежных купюр достоинством по --- рублей каждая, всего на общую сумму --- рублей, которые были вручены ФИО6 - листы дела ---. В ходе предварительного следствия --.--.---- г., в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут, ФИО6 в комнате Д-101 здания ---, расположенного по адресу: г. Казань, ул. ---, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РТ --- кубовый пластиковый шприц с бесцветной прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел ее у неустановленного лица по имени Р. у первого подъезда дома ... ... г. Казани - листы дела ---. Согласно справке об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключению судебной физико-химической экспертизы №-- от --.--.---- г. представленная на исследование прозрачная, бесцветная жидкость, общим объемом --- мл, находящаяся в шприце, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - ---. Общая масса сильнодействующего вещества гаммабутиролактона составляет --- грамма - листы дела ---. Органами предварительного следствия --.--.---- г. произведена пометка денежных купюр: одной денежной купюры достоинством --- рублей и трех денежных купюр достоинством по --- рублей каждая, всего на общую сумму --- рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки - листы дела --- --.--.---- г. произведен досмотр ФИО6, при котором находились ранее помеченные деньги в сумме --- рублей- листы дела ---. В ходе предварительного следствия --.--.---- г., в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут, ФИО6 в здании КПП УФСКН РФ по РТ, расположенном по адресу: г. Казань, ул. ... ..., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РТ два инъекционных шприца, объемом по --- мл каждый, с прозрачной бесцветной жидкостью, пояснив, что приобрел их в ходе ОРМ «проверочная закупка» за --- рублей у неустановленного лица по имени Р. у дома ... ... г. Казани - листы дела ---. Согласно справке об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключению судебной физико-химической экспертизы №-- от --.--.---- г. прозрачная, бесцветная жидкость, общим объемом --- мл, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - ---. Общая масса сильнодействующего вещества --- составляет --- грамма - листы дела ---. --.--.---- г. произведена пометка денежных купюр: двух денежных купюр достоинством --- рублей каждая и одной денежной купюры достоинством --- рублей, всего на общую сумму --- рублей - листы дела ---. В ходе предварительного следствия --.--.---- г. был произведен досмотр ФИО9, у которого находились ранее помеченные деньги в сумме --- рублей - листы дела ---. --.--.---- г., в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут, в комнате для уборочного инвентаря, расположенной в ТРК «---», находящейся по адресу: г. Казань, пр. ... ..., сотрудниками УФСКН РФ по РТ был произведен досмотр Галявиева Р.Ф., у которого было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка объемом --- литров с жидкостью прозрачного цвета, одноразовый шприц объемом --- мл, сотовый телефон, две денежные купюры достоинством по --- рублей, использованные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» --.--.---- г., одна денежная купюра достоинством --- рублей. В ходе досмотра Галявиев Р.Ф. заявил, что изъятые у него денежные средства в сумме --- рублей он получил от ФИО9 за проданный ему «---» в количестве --- мл - листы дела ---. Согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключению судебной физико-химической экспертизы №-- от --.--.---- г. представленная на экспертизу бесцветная прозрачная жидкость общим объемом --- мл (общей массой --- грамма), находящаяся в бутылке и в шприце, изъятые в ходе досмотра у Галявиева Р.Ф. --.--.---- г., является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество ---, а также --- - листы дела ---. --.--.---- г., в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, ФИО9 в помещении для уборочного инвентаря, расположенном в ТРК «---», находящегося по адресу: г. Казань, пр. ... ..., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РТ одноразовый шприц объемом с жидкостью, денежную купюру достоинством --- рублей, не использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка», пояснив, что приобрел указанный шприц с жидкостью у парня по имени Р. за --- рублей - листы дела ---. Согласно справке об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключению судебной физико-химической экспертизы №-- от --.--.---- г. представленная на экспертизу бесцветная прозрачная жидкость объемом --- мл (массой --- грамма), добровольно выданная ФИО9 --.--.---- г., является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество ---, а также --- - листы дела ---. Как следует из содержания детализации телефонных соединений абонентский номер --- (ФИО13) неоднократно соединялся с абонентским номером №-- (ФИО9) - листы дела ---. Действия Галявиева Р.Ф. по эпизодам от --.--.---- г., --.--.---- г., 24---.--.---- г. квалифицированы по части 1 статьи 234 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; по эпизодам от --.--.---- г., --.--.---- г. по части 3 статьи 234 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Как следует из предъявленного Галявиеву Р.Ф. обвинения, в --.--.---- г. Галявиев Р.Ф. незаконно приобрел --- грамма ---, который сбыл лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: --.--.---- г., --.--.---- г. и --.--.---- г.. Действия Галявиева Р.Ф. тождественны, однородны, охватывались единым умыслом, совершены в непродолжительный период времени. Данные обстоятельства свидетельствуют о совершении Галявиевым Р.Ф. единого продолжаемого преступления, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества. Сбыт сильнодействующего вещества имел место в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество изъято из гражданского оборота сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Действия Галявиева Р.Ф. по преступлению --.--.---- г. подлежат квалификации по части 3 статьи 30 части 3 статьи 234 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как покушение на незаконное хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере. По преступлению --.--.---- г. суд исключает из обвинения Галявиева Р.Ф. квалифицирующий признак «незаконное приобретение» поскольку обстоятельства незаконного приобретения сильнодействующего вещества в нарушение требований статьи 73 УПК РФ органами следствия не установлены и вменению Галявиеву Р.Ф. не подлежат. По преступлению от --.--.---- г. действия Галявиева Р.Ф. судом квалифицируется по части 3 статьи 30 части 3 статьи 234 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Галявиева Р.Ф., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галявиева Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 части 3 статьи 234 (по преступлению от --.--.---- г.) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года; частью 3 статьи 30 части 3 статьи 234 УК РФ (преступление от --.--.---- г.), и назначить ему наказание: по части 3 статьи 30 части 3 статьи 234 УК РФ в виде в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года (по преступлению от --.--.---- г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по части 3 статьи 30 части 3 статьи 234 УК РФ (по преступлению от --.--.---- г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию наказания - 2 года лишения свободы. На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговоруНово-Савиновского районного суда г. Казани от 25.07.2008 года. На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 25.07.2008 года. Окончательно считать к отбытию наказания Галявиевым Р.Ф. - 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Подвергнуть Галявиева Р.Ф. аресту из зала суда, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с --.--.---- г.. Направить Галявиева в ... .... Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ:первоначальные упаковки от сильнодействующего вещества, в том числе, шприц емкостью --- мл, пластиковую бутылку емкостью --- л, аптечный флакон с крышкой, два одноразовых шприца, пластиковую бутылку, остатки сильнодействующего вещества объемом --- мл. и массой --- гр. - уничтожить, денежные средства на общую сумму --- рублей ---), использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка» - передать в бухгалтерию УФСКН РФ по РТ, денежные средства в сумме --- рублей, изъятые у Галявиева Р.Ф. в ходе личного досмотра - передать родственникам Галявиева Р.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -