приговор на Шарифуллина Д.Д.



№ 1-270/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                   21 декабря 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Шарифуллина Д.Д.,

защитника Гимранова Р.Н., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

законном представителе потерпевшего ФИО4 - ФИО12,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Шарифуллина Д.Д.,

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

                        УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 19 часов, в квартире ... ... города Казани, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Шарифуллин Д.Д. нанес ФИО4 четыре удара кулаком в область головы, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтеков окологлазничных областей, ссадин на верхней губе, на лице (без четкой локализации), не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Шарифуллин Д.Д. вину признал частично, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

         Согласно пункту 3 части 1 статьи 276 УПК РФ судом оглашены показания Шарифуллина Д.Д., данные им в ходе досудебного производства, из которых усматривается, что --.--.---- г., примерно с 22 часов до 24 часов, находился в гостях у своей подруги ФИО8 по адресу: г. Казань, ул. ... .... Проходя мимо квартиры ... ... г. Казани, услышал шум, решил зайти. Дверь была открыта. Зашел в квартиру, там было темно. Справа, вдоль стены, на чем-то лежал человек, спал. Начал его стаскивать за ноги, дотащил до середины комнаты. Он лежал на спине. Потом парень резко вскочил на ноги и напал на него, нанес ему удар кулаком в грудь. Он нанес парню три или четыре удара руками в область лица. От третьего или четвертого удара парень упал на пол в зале, головой в сторону окна. Сказал парню, что если завтра придет и тот будет в этой квартире, то ему будет плохо. Вышел из квартиры. Когда уходил, увидел, что в коридоре стоят кроссовки черного цвета. Снял свои полуботинки черного цвета, надел кроссовки и ушел - листы дела ---.

Подсудимый Шарифуллин Д.Д. в ходе судебного заседания от --.--.---- г. пояснил, что в --.--.---- г. с ФИО4 «закодировались», не пили до --.--.---- г.. Осенью, по 2-3 раза в неделю начали употреблять наркотики. В марте --- закончился. --.--.---- г., после обеда, встретились с ФИО4 во дворе. Приобрели ---, и пошли в квартиру ... ... г. Казани. Напомнил ФИО4, что он ему обещал кроссовки. Зашли в квартиру, сделали раствор. Сказал ФИО4: «Давай выпьем, уколемся и пойдем домой». ФИО4 набрал себе целый куб ---, после этого лежал синий. Прощупал дыхание, начал делать искусственное дыхание, давил на грудь, по лицу бил ладошкой, не помогло. Его стало «трясти», стал ходить туда и обратно. Подошел к ФИО4, начал бить по щекам, пока тот не захрипел. Потащил его к двери, хотел вытащить на улицу, чтобы подышал свежим воздухом.

Показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает, давал их, когда был нетрезвый - листы дела ---.

Вина Шарифуллина Д.Д. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Представитель потерпевшего ФИО4 - ФИО12 суду показала, что --.--.---- г. в 17 часов пришла домой, сына дома не было. Вечером позвонил Шарифуллин Д.Д., спросил ФИО4. Сказала, что его нет. Потом Шарифуллин Д.Д. еще несколько раз звонил. --.--.---- г. с утра стала звонить в морг, в больницу, нигде его не было. Вечером пришла с работы, ее встретил Шарифуллин Д.Д., сказал: «Пойдемте по поселку, может, ФИО4 встретим». --.--.---- г. пришла с Шарифуллиным Д.Д. к бабушке ФИО6 Она сказала, что они ничего не видели. ФИО5, тоже смотрел как-то странно, поняла, что они что-то знают, но не говорят. ФИО6 сказала, что, когда увозили парня, назвали его по имени Вася. Пошла домой, стала раздумывать, как кроссовки ФИО4 оказались у Шарифуллина Д.Д. --.--.---- г. ей позвонили из больницы, сказали, что ФИО4 лежит у них без сознания. Приехала, забрала вещи сына, все вещи были в целости, но обуви не было, носки были чистые. Во второй раз пришла к ФИО6 и сказала, что сын лежит в больнице без сознания, просила рассказать, что произошло. ФИО6 сказала: «Они пришли с Динаром, прошли мимо окон. Услышала шум, вышла. В ... ... увидела, как Шарифуллин Д.Д. сидел на парне верхом и бил его по лицу. Потом пришла ФИО8, увидела лежащего парня и вызвала «скорую помощь». Встретила Шарифуллина Д.Д., сказала, что кроссовки, которые на нем - ФИО4. Шарифуллин Д.Д. стал говорить, что это его кроссовки, потом он их снял и отдал ей.

Свидетель ФИО7 суду показал, что --.--.---- г., на следующий день после произошедшего, по сообщению «03» поступил материал по факту получения телесных повреждений. Следователем был проведен осмотр, имелся рапорт и несколько объяснений от соседей, которые ничего не видели. Далее обратилась потерпевшая, сообщила, что её сын лежит в больнице, взяли с неё объяснение. Было установлено, что к ней приходил Шарифуллин Д.Д., водил её по поселку «Дружба». На ногах Шарифуллина Д.Д. она увидела кроссовки, похожие на кроссовки её сына. Кроссовки у Шарифуллина Д.Д. были изъяты, а он - доставлен в отдел милиции. При разговоре Шарифуллин Д.Д. пояснил, что нанес ФИО4 побои.

Свидетель ФИО6 суду показала, что проживает на ул. ... ..., г. Казани. В день происшествия дверь комнаты была приоткрыта. Увидела, что на полу, на спине лежит парень, головой к двери. Шарифуллин Д.Д. сидел рядом. Шарифуллин Д.Д. стукнул ФИО4 рукой в лицо. Говорила Шарифуллину Д.Д.: «Ты убьешь его». Ботинок на парне не было, они стояли рядом. Минут через 15-20 пришла внучка, вызвала «скорую помощь».

Свидетель ФИО8 суду показала, что Шарифуллин Д.Д. - бывший сожитель. Когда проснулась, увидела молодого человека, лежащего на полу. Было много крови. Звонила в милицию или в «скорую», точно не помнит. Вначале приехала милиция, потом - « скорая помощь». Человек лежал в коме, в сознание не приходил. ФИО4 она не узнала. Сын рассказал, что видел, как Шарифуллин Д.Д. бьет ФИО4, о чем сказал бабуле. Бабуля сказала Шарифуллину Д.Д.: «Не трогай его, убьешь». Шарифуллин Д.Д. бил ФИО4 руками. Сидел ли Шарифуллин Д.Д. на ФИО4, не помнит. Бабушка сказала, что приходила мама ФИО4 Только после этого узнала, что это был ФИО4. Бабушка сказала, что маму ФИО4 стало очень жалко, поэтому она все ей рассказала.

Вина подсудимого Шарифуллина Д.Д. подтверждается сообщением «03», согласно которого в --- поступил ФИО4 с диагнозом: «Ушиб головного мозга, алкогольное опьянение» - ---.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ... ..., изъяты 3 следа пальцев рук - ---.

Согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. след пальца руки, представленный на иллюстрации 3 заключения эксперта №-- от --.--.---- г.1 года, оставлен безымянным пальцем правой руки обвиняемого Шарифуллина Д.Д. - ---.

Как следует из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы №-- от --.--.---- г. у ФИО4, на момент поступления в стационар --.--.---- г., отмечены следующие повреждения: кровоподтеки окологлазничных областей, ссадин на верхней губе, на лице (без четкой локализации), кровоподтеки в проекции левого коленного сустава и тыла правой стопы, ссадины в проекции правого коленного сустава и левой голеностопной области. Данные повреждения получены в результате взаимодействия тупого твердого предмета, как с ограниченной, так и с не ограниченной контактирующей поверхностью (механизм - удар, сдавление, трение). Морфологические особенности повреждений соответствуют сроку причинение не более 1-2 суток до поступления в стационар. Повреждения вреда здоровью не причинили. У ФИО4 при химико-токсическом исследовании (№-- от --.--.---- г.) крови, взятой при поступлении в стационар, обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,61 гр/л, что соответствует официальным таблицам у живых лиц тяжелому отравлению этиловым алкоголем. Учитывая симптоматику со стороны центральной нервной системы, наличие отечности мягких тканей с подкожными кровоизлияниями на лице и в конъюнктиву глаз, развитие в динамики данных РКТ, у ФИО4 имела место асфиксия вследствие ограничения или полного прекращения дыхательных движений с нарушением кровообращения в легких и головном мозге на фоне тяжелого отравления этиловым алкоголем. Данное состояние привело к тяжелому гипоксическому поражению головного мозга с грубыми двигательным ограничениями, выраженным психоорганическим синдромом и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной асфиксического состояния могло быть сдавление грудной клетки и живота, судя по обстоятельствам дела («обвиняемый сидел верхом на Сергее»). Диагноз: «Ушиб головного мозга тяжелой степени» клинической объективной неврологической картиной и данными РКТ не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежит. Гипоксическое поражение головного мозга привело к развитию выраженного стойкого дефицита (гемипарез слева, мышечный гипертонус и спастика мышц, гиперкинезы конечностей и лица) и грубого психоорганического синдрома, т.е. состояние ФИО4 на сегодняшний день состоит в причинной связи с асфиксией, развившейся --.--.---- г. - ---.

Согласно дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы от --.--.---- г. за №-- у ФИО4 на момент поступления в стационар --.--.---- г. отмечены следующие повреждения: кровоподтеки окологлазничных областей; ссадины на верхней губе, на лице (без четкой локализации) кровоподтеки в проекции левого коленного сустава и тыла правой стопы; ссадины в проекции правого коленного сустава и левой голеностопной области. Данные повреждения получены в результате взаимодействия тупого твердого предмета, как с ограниченной, так и с неограниченной контактирующей поверхностью (механизм - удар, сдавление, трение). Морфологические особенности повреждений соответствуют сроку причинения не более 1-2 суток до поступления в стационар. Повреждения вреда здоровью не причинили.

Учитывая симптоматику со стороны центральной нервной системы, наличие отечности мягких тканей с подкожными кровоизлияниями на лице и в конъюнктиву глаз, развитие в динамике данных РКТ головного мозга, у ФИО4 имела место асфиксия, вследствие ограничения или полного прекращения дыхательных движений с нарушением кровообращения в легких и головном мозге на фоне тяжелого отравления этиловым алкоголем. Данное состояние привело к тяжелому гипоксическому поражению головного мозга с грубыми двигательными ограничениями, выраженным психоорганическим синдромом и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Судя по обстоятельствам дела, причиной асфиксического состояния могло быть сдавление грудной клетки и живота, («обвиняемый сидел верхом на Сергее»).

Причиной развития асфиксического состояния могло быть сдавление грудной клетки живота между двумя тупыми твердыми предметами, каковыми могли быть пол квартиры и сидящий на ФИО4 Шарифуллин Д.Д., что подтверждается материалами дела (Шарифуллин сидел сверху на ФИО4 и наносил ему удары по лицу - наличие кровоподтеков, подтверждает это), асфиксической картиной, развившейся вследствие сдавления: наличием отечности мягких тканей с подкожными кровоизлияниями на лице и конъюнктиву глаз, развитием в динамике данных РКТ головного мозга.

Имевшееся у ФИО4 состояние алкогольного опьянения, не привело к развитию асфиксии - ---.

Органами следствия действия Шарифуллина Д.Д. квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. По мнению органов следствия, Шарифуллин Д.Д. сел на грудную клетку ФИО4, лежавшего на полу, тем самым перекрыв доступ кислорода к его внутренним органам, голове и нанес не менее четырех ударов по голове.

По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы у ФИО4 имела место асфиксия вследствие ограничения или полного прекращения дыхательных движений с нарушением кровообращения в легких и головном мозге на фоне тяжелого отравления этиловым алкоголем. Данное состояние привело к тяжелому гипоксическому поражению головного мозга с грубыми двигательным ограничениями, выраженным психоорганическим синдромом и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной асфиксического состояния могло быть сдавление грудной клетки и живота, судя по обстоятельствам дела («обвиняемый сидел верхом на ФИО4»). По заключению экспертизы асфиксия привела к тяжелому гипоксическому поражению головного мозга с грубыми двигательными ограничениями, выраженным психоорганическим синдромом и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Судя по обстоятельствам дела, причиной асфиксического состояния могло быть сдавление грудной клетки и живота, («обвиняемый сидел верхом на ФИО4»).

Дополнительная комиссионная судебно-медицинская экспертиза дала аналогичное заключение.

Выводы комиссионной судебно-медицинской экспертизы относительно механизма образования телесных повреждений, причинивших ФИО4 тяжкий вред здоровью, носят предположительный характер и не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в ходе судебного разбирательства, в соответствии с требованиями части 3 статьи 14 УПК РФ толкуются в пользу подсудимого.

В соответствии со статьей 5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Согласно статье 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что обвинение не представило суду доказательств наличия в действиях Шарифуллина Д.Д. состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ.

Действия Шарифуллина Д.Д. суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев, не причинивших легкого вреда здоровью.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Шарифуллина Д.Д., содеянное им, смягчающее наказание обстоятельство: состояние здоровья Шарифуллина Д.Д..

Рецидив преступлений судом учитывается, как отягчающее наказание обстоятельство.

Представителем потерпевшего ФИО12 заявлен гражданский иск о возмещении физического и морального вреда (---). В заявлении ФИО12 указывает, что сын стал инвалидом 1 группы, ему постоянно требуется посторонняя помощь, он нуждается в лечении дорогостоящими лекарствами, в лечении в реабилитационных и восстановительных центрах. Сыну требуется массаж, ЛФК, иглоукалывание, вызов специалистов на дом, специальные тренажеры для занятий. Она и сын живут на две пенсии, и все деньги уходят на лечение.

Исковые требования ФИО12 не подтверждены соответствующими доказательствами и подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарифуллина Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 20 % заработной платы.

Зачесть Шарифуллину Д.Д. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с --.--.---- г. по --.--.---- г., с --.--.---- г. по --.--.---- г.. В виду отбытия Шарифуллиным Д.Д. назначенного наказания, приговор к исполнению не обращать.

Меру пресечения Шарифуллину Д.Д. отменить, освободить его из-под стражи из зала суда.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО12 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья -