приговор на Насриева А.Д.



№ 1-566/11 года       ПРИГОВОР

          именем Российской Федерации        

                          12 октября 2011 года

город Казань          

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

подсудимого Насриева А.Д.,

защитника Сазонкиной М.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Насриева А.Д.

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

При неустановленных следствием обстоятельствах Насриев А.Д. незаконно приобрел наркотическое средство-смесь содержащей --- массой не менее --- грамма и смесь содержащей ---, весом не менее --- грамма, которое незаконно хранил и перевозил без цели сбыта.

--.--.---- г., примерно в 12 часов 45 минут Насриев А.Д. на принадлежащей ему автомашине --- регистрационный номер ---, незаконно перевез наркотические средства к дому ... ..., где при личном досмотре из кармана шорт Насриева А.Д. изъяли стеклянный пузырек с порошкообразным веществом, являющийся наркотическим средством-смесью содержащей ---, массой не менее --- грамма.

После чего при досмотре автомашины Насриева А.Д. под водительским сидением в пачке из-под сигарет «---» обнаружено наркотическое средство- смесь содержащая --- массой --- грамма.

Действия Насриева А.Д. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконно хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Насриев А.Д. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд, учитывая положительные характеристики Насриева А.Д., смягчающие наказание обстоятельства: признание в содеянном, наличие малолетнего ребенка, счел возможным применить статью 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насриева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Насриева А.Д.:

- пройти обследование у нарколога, при необходимости встать на учет и пройти курс лечения от заболевания;

- не покидать жилище с 22 до 6 часов утра;

- не посещать массовые культурно-спортивные мероприятия;

- регулярно являться на регистрацию;

- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования.

Автомашину Насриева --- регистрационный номер --- конфисковать как орудие преступления.

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -

Справка:

25.11.2011 года                                                   Судебная коллегия по уголовным

делам Верховного суда РТ

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 12 октября 2011 года в отношении осужденного Насриева А.Д. изменить.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание суда об осуждении А.Д. Насриева за незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, а из резолютивной части - указание суда о конфискации автомашины А.Д. Насриева марки --- как орудия преступления.

Наркотические средства - смесь, содержащая --- массой --- грамма, и смесь, содержащая --- массой --- грамма, шприц, пакет с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката М.М. Сазонкиной и кассационное представление заместителя прокурора М.Ш. Сайфуллина - удовлетворить частично.

Судья -