№ 1-553/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 28 ноября 2011 года Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш., подсудимой Пахомовой Н.А., защитника Гайфуллиной Э.Р., предоставившей удостоверение №--и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахомовой Н.А., --- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: --.--.---- г. в вечернее время Пахомова Н.А., находясь в квартире ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «---», стоимостью ---, с сим-картой, на счете которой находилось --- рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей. Действия Пахомовой Н.А. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Пахомова Н.А. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса ходатайство поддержали. Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Пахомовой Н.А., содеянное, смягчающее наказание обстоятельство: признание и раскаяние в содеянном. Рецидив преступлений судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство. По материалам уголовного дела Пахомова Н.А. характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом, в содеянном призналась и раскаялась. Инкриминируемое ей преступление отнесено законом к категории дел средней тяжести. Положительные характеристики Пахомовой Н.А. по месту работы и жительства, незначительная общественная опасность содеянного, смягчающее наказание обстоятельство, дают суду основание для применения наказания не связанного с лишением свободы. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подсудимой Пахомовой Н.А. не оспаривается, вытекает из материалов уголовного дела и подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пахомову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Пахомовой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Пахомову Н.А. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы. Возложить на Пахомову Н.А. обязанность в сроки установленные инспекцией пройти обследование у нарколога, при выявлении заболевания, пройти соответствующий курс лечения. Меру пресечения Пахомовой Н.А. изменить, освободив из-под стражи из зала суда. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Пахомовой Н.А. в пользу ФИО2 ущерб, причиненный преступлением в размере --- рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья -