приговор на Имайкина А.Д.



№ 1-608/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                    19 октября 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

подсудимого Имайкина А.Д.,

защитника - адвоката Спиридонова В.В., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Булатовой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Имайкина А.Д.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г., примерно в 00 часов 05 минут, сотрудниками ИДПС --- у дома ... ... г. Казани был задержан Имайкин А.Д., управлявший автомашиной ---. На месте задержания, в присутствии двух понятых, при личном досмотре Имайкина А.Д., в левом боковом кармане его толстовки обнаружена и изъята упаковка из-под пачки сигарет с маркировкой «---», в которой находились двадцать два свертка из фольги, с вещество в виде спрессованных комков неправильной формы коричневого цвета растительного происхождения, которые Имайкин А.Д. хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г. вещества, представленные на исследование, являются наркотическим средством - «---», общей массой --- грамм, что образует крупный размер.

Действия Имайкина А.Д. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Имайкин А.Д. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Имайкина А.Д., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Положительные характеристики Имайкина А.Д., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, средняя тяжесть содеянного дают суду основание для применения статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Имайкина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Имайкина А.Д.:

- пройти обследование у нарколога, при необходимости встать на учет и пройти курс лечения.

- регулярно являться на регистрацию;

- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и учебы, не выезжать за пределы муниципального образования;

- не покидать жилище с 22 до 6 часов утра;

- не посещать массовые культурно-спортивные мероприятия.

Автомашину Имайкина А.Д. --- конфисковать согласно статье 104.1 УК РФ, как орудие преступления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свертки из фольги в количестве 22 штук с веществом - ---, остаточной массой --- грамм, хранящиеся в камере хранения ОП ---» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          Судья -

                                         СПРАВКА

06.12.2012 года                                    Судебная Коллегия по уголовным делам

                                                              Верховного суда РТ

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 19 октября 2011 года в отношении Имайкина А.Д. изменить, исключить указание о конфискации его автомашины --- как орудие преступления.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационную жалобу адвоката Зайнуллиной Н.Ю. в интересах осужденного Имайкина А.Д. - удовлетворить.

Судья -