№ 1-482/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 6 сентября 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш., подсудимых Антонова С.А., Ахметзянова Д.Р., Басырова Р.И., защитника Новрадова В.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, защитника Лепина А.Г., предоставившего удостоверение №--, и ордер №--, защитника Быкова Н.В., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретарях Галимзяновой В.Н., Булатовой Ю.А., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, потерпевших рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антонова С.А., --- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ, Ахметзянова Д.Р., --- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ, Басырова Р.И., --- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, пунктом «а» части 4 статьи 158, частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 23.30 часов --.--.---- г. до 01 часа --.--.---- г., Антонов С.А., Ахметзянов Д.Р. и Басыров Р.И., по предварительному сговору между собой, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, на автомашине --- подъехали к дому ... ... г. Казани. Ахметзянов Д.Р. --- разбил окно автомашины ---, государственный номер ---, проник в салон, открыл Басырову Р.И. дверь. Басыров Р.И. --- снял блокиратор руля автомашины ---, после чего закрепил заранее приготовленный трос к автомашине ВАЗ---. Ахметзянов Д.Р. сел за руль автомашины ВАЗ--- и, путем буксировки автомашины ВАЗ--- автомашиной ВАЗ --- под управлением Антонова С.А. похитили автомашину ВАЗ---- государственный номер ---, стоимостью --- рублей, в которой была установлена сигнализация «---», стоимостью --- рублей, автомагнитола марки «---» стоимостью --- рублей, два аудиодинамика «---», стоимостью --- рублей, два аудиодинамика «---», стоимостью --- рублей, принадлежащие ФИО1, причинив значительный ущерб на общую сумму --- рублей. --.--.---- г., примерно в 01 час, Антонов С.А., Ахметзянов Д.Р. и Басыров Р.И., по предварительному сговору между собой, имея корыстную цель завладения чужим имуществом на автомашине ВАЗ---, подъехали к дому ... ... г. Казани. Ахметзянов Д.Р. --- разбил окно автомашины LADA---, проник в салон, открыл Басырову Р.И. дверь. Басыров Р.И. с --- снял блокиратор руля автомашины LADA---, закрепил заранее приготовленный трос к автомашине ВАЗ---, под управлением Антонова С.А. Путем буксировки похищенной автомашины LADA--- автомашиной ВАЗ ---, под управлением Антонова С.А., автомашина LADA--- государственный номер --- была похищена, а потерпевшему ФИО18 причинен крупный материальный ущерб в сумме --- рублей. --.--.---- г., в период времени с 01 часа до 3 часов, Антонов С.А., Ахметзянов Д.Р. и Басыров Р.И., по предварительному сговору между собой, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, на автомашине ВАЗ--- подъехали к дому ... ... г. Казани. Ахметзянов Д.Р. --- разбил окно автомашины ВАЗ--- государственный номер ---, проник в салон и открыл Басырову Р.И. дверь. Басыров Р.И. --- снял блокиратор руля автомашины ВАЗ----, после чего закрепил заранее приготовленный трос к автомашине ВАЗ---, под управлением Антонова С.А. Путем буксировки похищенной автомашины ВАЗ--- автомашиной ВАЗ---- автомашина ВАЗ-21120 была похищена, а потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в сумме --- рублей. --.--.---- г. примерно в 01 час 55 минут, Антонов С.А., Ахметзянов Д.Р. и Басыров Р.И., по предварительному сговору между собой, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, на автомашине ВАЗ---- подъехали к дому ... ... г. Казани. Басыров Р.И., прикрепил заранее приготовленный трос к автомашине ВАЗ---, под управлением Антонова С.А. Ахметзянов Д.Р. сел за руль автомашины ВАЗ---- государственный номер --- и на тросе путем буксировки пытались похитить автомашину ВАЗ--- государственный номер ---, принадлежащую ФИО4, стоимостью --- рублей. Преступный умысел не был доведен до конца по независящим от Антонова С.А., Ахметзянова Д.Р. и Басырова Р.И. обстоятельствам, которые бросили автомашину ВАЗ--- и скрылись с места происшествия. Подсудимый Антонов С.А. вину признал и показал, что --.--.---- г., проезжали с Басыровым Р.И. и Ахметзяновым Д.Р. мимо заброшенного автомобиля, решили похитить автомобиль ВАЗ---, который стоял во дворе дома на перекрестке улиц ... ... г. Казани. Что делали Ахметзянов Д.Р. и Басыров Р.И. не видел, так как находился за рулем автомашины ВАЗ--- и подъезжал в последний момент. Тросом утащили машину в гараж по ул. ... ... г. Казани, который арендовал у ФИО25. Автомашину разобрали на детали, продали по объявлению, через ---. Деньги поделили поровну и потратили на собственные нужды. По факту хищения автомашины «---», Антонов С.А. показал, что заброшенную автомашину «---» увидели, когда подвозили человека. Решили похитить таким же способом. В момент хищения находился за рулем автомашины Басырова Р.И. Ахметзянов Д.Р. и Басыров Р.И. были около автомашины «---». Машину зацепили за трос и доставили в гараж. Автомашину разобрали, в том числе, и свидетель, который был допрошен, забрал практически все детали (кроме 2 дверей). Аналогичным способом похитили заброшенную автомашину ВАЗ---, которую увезли в гараж, разобрали, а запчасти продали. Аналогичным способом пытались похитить автомашину ВАЗ---, но не смогли, машина врезалась в столб. Трос отсоединили и уехали. Подсудимый Ахметзянов Д.Р. вину признал и показал, что --.--.---- г. вместе с Басыровым Р.И. и Антоновым С.А., катались по городу, бомбили, довозили клиента. Увидели автомобиль, который стоял во дворе. Показалось, что автомобиль заброшен, решили на тросе похитить. Антонов С.А. остался в автомобиле, а они с Басыровым Р.И. вышли из машины. Басыров Р.И. снял блокиратор руля. Прицепили трос к автомашине и поехали в гараж. Все вместе разбирали автомобиль и продавали детали. Деньги делили поровну. --.--.---- г., подъехали к магазину, увидели «---», решили отбуксировать и тросом прицепили «---» к машине Басырова Р.И. Позвонил ФИО17, приехал и стал помогать разбирать автомашину. По факту хищения автомашины ВАЗ--- Ахметзянов Д.Р. показал, что автомашину ВАЗ---- увидели, когда проезжали через двор. Автомашину решили отбуксировать в гараж, где разобрали на запчасти, продали, деньги поделили. Следующую автомашину ВАЗ--- также решили отбуксировать, прицепили трос, но не справились с управлением, совершили наезд. Трос отцепили и уехали. Подсудимый Басыров Р.И. вину признал и показал, что --.--.---- г. с Антоновым С.А. и Ахметзяновым Д.Р. подвозили человека. Проезжая мимо, заметили заброшенный автомобиль ВАЗ--- и решили его похитить. Подъехали к автомобилю, они с Ахметзяновым Д.Р. вышли, Антонов С.А. остался за рулем. --- сняли блокировку руля. Оттащили машину в гараж по улице ... ... г. Казани. Машину разобрали на запчасти, которые продали через ---, полученные деньги разделили поровну. С похищенной автомашины Антонов С.А. оставил сиденье. По факту хищения автомашины «---» Басыров Р.И. показал, что автомашину увидели, когда занимались извозом и все вместе решили ее похитить. Аналогичным способом сняли блокировку руля, зацепили автомашину тросом и отбуксировали в гараж на ул. ... ... г. Казани. С автомашины оставил себе передние сиденья. Деньги делили поровну. Автомашину ВАЗ---- заметили, когда объезжали пробку и ехали по дворам. Они с Ахметзяновым Д.Р. вышли, сняли блокиратор руля, зацепили на трос и отвезли автомашину в гараж на ул. ... ... г. Казани. Автомашину разобрали и продали на запчасти через ---. Следующую машину похитить не удалось, поскольку во время буксировки машина врезалась в дорожный знак. Машину отцепили и уехали. Вина подсудимых Антонова С.А., Ахметзянова Д.Р. и Басырова Р.И. помимо их признания нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах. Потерпевший ФИО1 суду показал, что имеет в собственности автомашину ВАЗ----. Приобрел автомашину --.--.---- г., за --- рублей. Автомашина застрахована по ОСАГО в «---». Сидения всалоне автомашины и руль были спортивные. Так же установил магнитолу со съемной панелью, колонку. Машина была не на ходу, требовался ремонт, аккумулятор был не исправен, машина стояла во дворе. --.--.---- г. его разбудил отец, сказал, что машины нет. Позвонил в милицию. В конце --.--.---- г. ему сообщили, что от машины нашлись только крыша и сиденье, которые опознал. Ущерб составляет --- рублей. Ущерб является значительным. Сиденье обнаружили на штраф стоянке в другой автомашине. Гражданский иск составляет - --- рублей. Потерпевшая ФИО2 суду показала, что в --.--.---- г. приобрела автомашину ВАЗ----. Автомашина оборудована сигнализацией «---» с функцией обратной связи. Примерно --.--.---- г. припарковала автомашину во дворе д. ... ... г. Казани, напротив 5-го подъезда. Автомашиной не пользовалась всю зиму. Примерно --.--.---- г. муж снял аккумулятор с автомашины и занес домой. --.--.---- г. примерно в 10 часов вышла на балкон и обнаружила, что машины нет, позвонила в милицию. Автомашину приобретала за --- рублей, ущерб является значительным. Цена машины - --- рублей. Автомашину опознала по литым дискам, капоту, который был перекрашен, крышке багажника. Гражданский иск - --- рублей. Потерпевший ФИО18 суду показал, что --.--.---- г. приобрел автомашину «---» - ВАЗ ---. --.--.---- г. в 20 часов приехал на автомашине к дому, снял аккумулятор. --.--.---- г. в 11 часов вышел из дома и пошел на работу. Позвонила мама и сообщила, что машины во дворе нет. --.--.---- г. позвонил следователь, поехали на штраф-стоянку. Сидения от его автомашины стояли на автомашине ВАЗ---. Ущерб причинен на сумму --- рублей и является значительным. Машина застрахована по КАСКО и по ОСАГО. Гражданский иск составляет - --- рублей. Потерпевшая ФИО4 суду показала, что --.--.---- г. приобрела автомашину марки ВАЗ---, госномер --- за --- рублей. С --.--.---- г. автомашина была припаркована у дома ... ... г.Казани. Примерно --.--.---- г. с автомашины был снят аккумулятор. --.--.---- г., примерно в 01 час 55 минут, находясь в квартире, услышала звук буксировки автомашины. Выглянула в окно, увидела, что автомашины на месте нет. Вместе с сыном выбежали из дома. На перекрестке ул.... ... г. Казани увидела, что машина стоит на тротуаре. Задней частью машина стояла у дорожного знака, который, был погнут. Позади автомашины стояла другая автомашина. Сын побежал к данной автомашине, однако машина скрылась. Позвонила в милицию. Ущерб является значительным. Стоимость восстановительных работ составила --- рублей. Свидетель ФИО19 суду показал, что в собственности жены ФИО2 имеется автомашина ВАЗ----, которую жена паркует во дворе дома. --.--.---- г. на автомашине разрядился аккумулятор, и он занес аккумулятор домой. --.--.---- г. примерно в 00 часов 30 минут вышел на балкон, увидел, что возле автомашины находится автомашина ВАЗ--- темного цвета, в которой находилось двое ребят. Утром --.--.---- г. жена сказала, что во дворе отсутствует ее автомашина. Свидетель ФИО20 суду показала, что --.--.---- г. сын ФИО3 взял кредит и в автосалоне «---» приобрел автомашину «---». Автомашина длительное время находилась во дворе дома. --.--.---- г. сын снял с автомашины аккумулятор и занес его домой. --.--.---- г., примерно в 19 часов, возвращаясь с работы, домой, обнаружила, что во дворе отсутствует автомашина, после чего позвонила сыну. Свидетель ФИО21 суду показала, что работает председателем ТСЖ «---». Гараж --- принадлежит ФИО35. --.--.---- г. остановила трейлер, который вывозил машину. Спросила: «Что за машина?», ей ответили, что машина ФИО35 Позвонила ФИО35 и тот подтвердил, что он сдал свою машину на запчасти. Заходила в гараж, видела ребят. Они говорили, что ремонтируют машины, на улице стояло по 5-6 машин. Среди подсудимых узнала Антонова С.А. Приехала милиция, которая вывезла запчасти. Свидетель ФИО22 суду показал, что у матери имеется автомашина ВАЗ---. Данная машина была припаркована напротив дома ... ... г.Казани. --.--.---- г. с машины был снят аккумулятор, который хранился дома. --.--.---- г. примерно в 01 час 55 минут находился дома. Услышал, как на улице отъезжает автомашина с пробуксировкой. Посмотрел в окно и увидел, как автомашина матери отъехала. Выбежав на перекресток улиц ... ... г. Казани увидел, как в автомашину ВАЗ---- темного цвета, забежал парень, затем данная автомашина скрылась. Машину матери ударили бамперной частью об столб, где висел дорожный знак. Было повреждено колесо, бампер. Свидетель ФИО17 суду показал, что ---, на сайте «---» заинтересовало объявление, о продаже дверей от автомашины ВАЗ. Позвонил по указанному телефону, договорились о встрече. Приехал в гараж, в нем находилась автомашина ВАЗ--- светло-серебристого цвета, в полуразобранном состоянии. Приобрел 2 двери светло-серебристого цвета. Через некоторое время, позвонил Антонов С.А. и сообщил, что имеются запасные части от автомашины «---». Подъехал в гараж. В гараже находилась автомашина «---» серебристого цвета. Кроме Антонова С.А. в гараже находились еще двое парней, которые представились Р. и Д.. Антонов С.А. предложил приобрести все части машины за --- рублей (кроме колес, сидений и правой части автомашины). Свидетель ФИО23 суду показал, что месяца три назад, его и знакомого ФИО24 пригладили в качестве понятых. Ездили на ул. ... ..., в --- на ул. ... ... г. Казани. Антонов С.А. показывал, как похищал машины. Свидетель ФИО25 суду показал, что Антонов С.А. попросил его гараж, расположенный в ГСК «---» по ул. ... ... г. Казани для разбитой «---». Согласился, после чего Антонов С.А. поставил в гараж свою «---». Согласно части 1 статья 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО26, данные в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что --.--.---- г., примерно в 14 часов 30 минут, проходил по улице, к нему подошли сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний подозреваемого на месте. Все участники группы отправились по трем адресам: ул. ... ... г. Казани. Подозреваемый пояснил, что во дворах данных домов находились машины различных марок, отечественного производства, которые он с помощью своих друзей угнал и разобрал в гараже - листы дела ---. Свидетель ФИО27, в процессе досудебного производства дал показания аналогичные показаниям ФИО26 - листы дела --- Из показаний свидетеля ФИО28, оглашенных в судебном заседании следует, что --.--.---- г. к нему подошли сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний подозреваемого на месте. После чего все участники группы отправились по трем адресам: ... .... Подозреваемый пояснил, что во дворах данных домов находились машины различных марок, отечественного производства, которые он с помощью своих друзей угнал и разобрал в гараже - листы дела ---. Свидетель ФИО29 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО28 - листы дела --- Свидетель ФИО30 суду показал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний Антонова С.А. с выходом на место. Выехали к дому ... ... г. Казани, где Антонов С.А. показал, что --.--.---- г. с Ахметзяновым Д.Р. и Басыровым Р.И. пытались похитить автомашину, но не смогли - лист дела ---. Вина подсудимых подтверждается протоколом проверки показаний подозреваемых Антонова С.А., Ахметзянова Д.Р., Басырова Р.И. с выходом на место происшествия - листы дела --- При осмотре гаража ---, расположенного в ГСК «---» по ул. ... ... г. Казани обнаружены и изъяты: крышка багажника, передний капот, часть крыши от автомашины ВАЗ, передний бампер от автомашины ВАЗ, четыре колеса с литыми дисками, металлический блок двигателя. Изъятые предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - листы дела --- При осмотре автомашины ВАЗ----, госномер --- обнаружен канатный трос - листы дела ---. Органами следствия действия Антонова С.А., Ахметзянова Д.Р., Басырова Р.И. квалифицированы по признаку «организованная группа». Согласно статье 246 УПК РФ государственный обвинитель изменил обвинении, исключив из обвинения подсудимых Антонова С.А., Ахметзянова Д.Р., Басырова Р.И. данный квалифицирующий признак. Суд квалифицирует действия Антонова С.А., Ахметзянова Д.Р., Басырова Р.И. по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший ФИО1); по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (потерпевший ФИО18); по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая ФИО2); по части 3 статьи 30 пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая ФИО4) Определяя, вид и меру наказания, суд, принимает во внимание положительные характеристики Антонова С.А., Ахметзянова Д.Р., Басырова Р.И., мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 о применении наказания не связанного с лишением свободы, совокупность смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления впервые, признание и раскаяние, частичное возмещение ущерба Антоновым С.А. и Басыровым Р.И., явку с повинной Антонова С.А., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным исправление и перевоспитание Антонова С.А., Ахметзянова Д.Р., Басырова Р.И. без изоляции от общества. Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о возмещении ущерба вытекают из уголовного дела, подсудимыми не оспариваются и подлежат удовлетворению согласно статье 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антонова С.А., Ахметзянова Д.Р., Басырова Р.И. виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 3 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить им наказание каждому: по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы каждому; по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы каждому; по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы каждому; по части 3 статьи 30 пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы каждому. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказания Антонову С.А., Ахметзянову Д.Р., Басырову Р.И. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы каждому. На основании статьи. 73 УК РФ считать назначенное Антонову С.А., Ахметзянову Д.Р., Басырову Р.И. наказание условным с испытательным сроком в 2 года каждому. Обязать Антонова С.А., Ахметзянова Д.Р., Басырова Р.И. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять места жительства, учебы и работы. Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 удовлетворить. Взыскать с осужденных Антонова С.А., Ахметзянова Д.Р., Басырова Р.И. в солидарном порядке причиненный ущерб в сумме --- рублей в пользу потерпевшего ФИО1, --- рублей в пользу потерпевшей ФИО2, --- рублей в пользу потерпевшего ФИО3, --- рублей - в пользу потерпевшей ФИО4. Автомашину ВАЗ---, принадлежащую Басырову Р.И., находящуюся на специализированной стоянке ГИБДД, как орудие преступления, конфисковать и обратить на нее взыскание в счет исполнения приговора в части возмещения потерпевшим причиненного вреда. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить. Освободить Антонова С.А., Ахметзянова Д.Р., Басырова Р.И. из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОП ---»: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ---, ключи от автомашины с брелком от сигнализации, крышу - возвратить потерпевшему ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ---, паспорт транспортного средства, полис ОСАГО, ключи от автомашины с брелком от сигнализации, 4 колеса с литыми дисками, крышку от багажника, передний капот - возвратить потерпевшей ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ---, два комплекта ключей от автомашины с брелками от сигнализации - возвратить потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья - Справка: 11.11.2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 6 сентября 2011 года в отношении Антонова С.А. оставить без изменения. Тот же приговор в отношении Ахметзянова Д.Р. и Басырова Р.И. изменить. Снизить назначенное наказание каждому: по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ до 2 лет 5 месяцев лишения свободы; по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ до 2 лет 11 месяцев лишения свободы; по части 3 статьи 30, пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ до 1 года 11 месяцев лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ахметзянову Д.Р., Басырову Р.И. наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы каждому. На основании статьи 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому. В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление заместителя прокурора Ново-Савиновского района г. Казани Сайфуллина М.Ш., кассационные жалобы потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО31 - без удовлетворения. Судья -