приговор на Медведева Р.С.



№ 1-666/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                    02 декабря 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З.,

подсудимого Медведева Р.С.,

защитника - адвоката Янборисовой А.Р., предоставившей удостоверение №--и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевших ФИО4, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Медведева Р.С.,

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г., в период времени с 3 часов 30 минут до 11 часов 45 минут, Медведев Р.С., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, находясь во дворе дома ... ... г. Казани, подошел к автомашине ВАЗ----, госномер №--, принадлежащей ФИО4, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно с капота похитил воздухозаборник, стоимостью --- рублей, дернув за трос, открыл капот автомашины, откуда похитил аккумулятор «---», стоимостью --- рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Кроме того, Медведев Р.С., в период времени с 19 часов --.--.---- г. до 07 часов 15 минут --.--.---- г., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, находясь во дворе дома ... ... г. Казани, подошел к автомашине ВАЗ---, госномер №--, принадлежащей ФИО5, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, --- открыл капот, откуда тайно похитил аккумулятор «---», стоимостью --- рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

Действия Медведева Р.С. по эпизоду от --.--.---- г. (потерпевший ФИО4) подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от --.--.---- г. - --.--.---- г. (потерпевший ФИО5) - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Медведев Р.С. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд, учитывая, возраст Медведева Р.С., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, признание и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевших, счел возможным применить к Медведеву Р.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 5.000 рублей;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 6.000 рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглащения менее строгого наказания более строгим окончательно считать к отбытию наказания Медведевым Р.С. в виде штрафа в сумме 6.000 рублей.

Меру пресечения, подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          Судья -