приговор на Гусева М.Ю.



Дело № 1-662/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                   06 декабря 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи - Сылка Р.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Гусева М.Ю.,

защитника Мухаметзянова Э.Ф., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшем ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                  Гусева М.Ю.

                                                         ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. примерно в 23.00 часа Гусев М.Ю., находясь во дворе дома ... ... Ново-Савиновского района города Казани, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО7 не менее трех ударов палкой в область головы, причинив потерпевшему ФИО7 телесные повреждения в виде: ушибленных ран левой лобно-теменной области, линейного перелома лобной, решетчатой, теменной, височной костей слева; эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомы темено - височной области слева; ушиба головного мозга средней тяжести; левостороннего отита, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гусев М.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

         Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражают против заявленного ходатайства.          

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Гусева М.Ю. в пользу МУЗ «---» денежных средств в размере --- рубля --- копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО7 Подсудимый иск признал в полном объеме. Иск прокурора подлежит удовлетворению.

Определяя вид и меру наказания, принимая во внимание личность подсудимого, повышенную общественную опасность и тяжесть содеянного, мнение потерпевшего о применении наказания в виде лишения свободы, суд считает, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

При этом судом учитываются смягчающие наказания обстоятельства: признание в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусеву М.Ю. изменить.

Подвернуть Гусева М.Ю. аресту из зала суда, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу.

Направить Гусева М.Ю. в ФГУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РТ.

Срок наказания исчислять с --.--.---- г..

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

         Взыскать с Гусева М.Ю. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО7 в пользу МУЗ «---» (город Казань, улица ... ..., ИНН 1653006786, КПП 165501001) --- рубль --- копеек, перечислив их на расчетный счет ---

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП --- - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня получения осужденным копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья -