приговор на Минибаева Р.Р.



№ 1-659/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                01 декабря 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Минибаева Р.Р.,

защитника - адвоката Гайфуллиной Э.Р., предоставившей удостоверение №-- и ордер№--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                 Минибаева Р.Р.,

---

  1. ---
  2. ---
  3. ---
  4. ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

                        УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 19 часов 30 минут, Минибаев Р.Р. из корыстных побуждений, открыто похитил из салона автомашины марки «---», госномер №--., припаркованной напротив детской городской поликлиники №--, расположенной в доме ... ... г. Казани, черную кожаную сумку, стоимостью --- рублей, в которой находились: косметичка с косметикой, кошелек с деньгами в сумме --- рублей, плеер «---» с наушниками в кожаном чехле, стоимостью --- рублей, а также не представляющие материальной ценности предметы: банковская карта «---» банка, паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО5, футляр с очками, таблетки «---», сумочка для документов, комплект ключей от квартиры принадлежащий потерпевшей ФИО5 Минибаев Р.Р. не смог распорядиться похищенным, поскольку ФИО5 стала его преследовать. Очевидцы событий ФИО6 и ФИО7 пришли на помощь ФИО5, задержали Минибаева Р.Р. и доставили в опорный пункт полиции.

Подсудимый Минибаев Р.Р. вину в содеянном признал и показал, что в день происшествия, поругался с женой, выпил и захотел в тюрьму. Открыл дверь автомашины, взял сумку потерпевшей и побежал. Девушка стала его преследовать. Парень нанес ему удар, отчего упал. Двое парней повели его в отдел полиции.

Вина Минибаева Р.Р. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что --.--.---- г. припарковалась напротив поликлиники, и сидела в машине. Около 19 часов 30 минут открылась задняя пассажирская дверь автомашины. Увидела Минибаева Р.Р. который стал собирать ее вещи, находившиеся на заднем сидении автомашины. Минибаев Р.Р. схватил сумку и побежал. Выбежала из машины и стала кричать: «Держите вора, помогите». Навстречу двигались двое молодых людей, которые перегородили Минибаеву Р.Р. дорогу. Минибаев Р.Р. поскользнулся и упал. Подбежала и подняла свою сумку, в которой находились: косметичка с косметикой, кошелек с деньгами в сумме --- рублей, плеер «---» с наушниками в кожаном чехле, стоимостью --- рублей, а также не представляющие материальной ценности предметы: банковская карта «---» банка, паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство на ее имя, футляр с очками, таблетки «---», сумочка для документов, комплект ключей от квартиры. Минибаева Р.Р. отвели в отдел полиции.

Свидетель ФИО6 суду показал, что --.--.---- г. услышал крик девушки: «Помогите, держите вора». Минибаев Р.Р. бежал с сумкой в руках. Побежал навстречу Минибаеву Р.Р. Минибаев Р.Р. упал и обронил сумку. Подбежала девушка. Он и еще один мужчина взяли Минибаева Р.Р. под руки и повели в опорный пункт на ул. ... ....

Органами предварительного расследования произведен осмотр автомашины «---», госномер №--. и черной кожаной сумки, в которой находились: косметичка с косметикой: пудрой, кремами, тенями, карандашами, тушью для ресниц, кошелек бирюзового цвета с красными по бокам полосками с деньгами в сумме --- рублей (1 купюра по --- рублей, 2 купюры по --- рублей), банковская карта «---» банка, паспорт РФ на имя ФИО5, заграничный паспорт на имя ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства №-- на автомашину «---», госномер №--., водительское удостоверение№-- на имя ФИО5, медицинский полис на имя ФИО5, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО5, плеер «---» с наушниками в кожаном чехле, футляр с очками, таблетки «---», сумочка для документов, комплект ключей от квартиры - листы дела ---.

Вышеуказанные предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела ---.

Действия Минибаева Р.Р. органами следствия квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель изменил обвинение Минибаева Р.Р. на более мягкое, квалифицировав действия Минибаева Р.Р. по части 3 статьи 30 части 1 статьи 161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Минибаева Р.Р. как покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть по части 3 статьи 30 части 1 статьи 161 УК РФ.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Минибаева Р.Р., содеянное, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание наличие в действиях Минибаева Р.Р. рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения наказания не связанного с лишением свободы и сохранения условного осуждения по приговору Ново-Савиновского районного суду г. Казани от 28.02.2011 года.

В то же время судом учитывается совокупность смягчающих наказание обстоятельств: состояние здоровья Минибаева Р.Р., наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минибаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 28 февраля 2011 года.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 28 февраля 2011 года.

Окончательно определить к отбытию Минибаевым Р.Р. наказания - 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с --.--.---- г. - с момента фактического задержания осужденного.

Вещественное доказательство: 3 дактопленки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -