приговор на Михеева А.Н.



№ 1-667/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                     07 декабря 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Селиваненко А.А.,

подсудимого Михеева А.Н.,

защитника - адвоката Гайфуллиной Э.Р., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Михеева А.Н.,

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г., в период времени с 10 часов до 11 часов, Михеев А.Н., находясь в квартире ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки в прихожей квартиры сотовый телефон «---», стоимостью --- рублей, а из кошелька, находящегося в сумке на тумбочке, в прихожей квартиры, деньги в сумме --- рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей Михеева А.Н. значительный материальный ущерб.

Кроме того, Михеев А.Н. --.--.---- г., в период времени с 09 часов до 10 часов, находясь в квартире ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке на тумбочке в прихожей квартиры, деньги в сумме --- рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Михеева А.Н. по эпизоду от --.--.---- г. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от --.--.---- г. - по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Михеев А.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств: признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, среднюю тяжесть содеянного, отсутствие у потерпевшей претензий к Михееву А.Н., счел возможным применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михеева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, УК РФ, и назначить ему наказание:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 6000 рублей;

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно считать к отбытию наказания Михеевым А.Н. - в виде штрафа в сумме 6000 рублей.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          Судья -