приговор на Гусарова М.А.



Дело № 1-186/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань 25 марта 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

подсудимого Гусарова М.А.,

защитника Гайфуллиной Э.Р., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевшем ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                   Гусарова М.А.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, в квартире ... ... города Казани, Гусаров М.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО4 один удар вилкой в область живота ФИО4, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-- от --.--.---- г. телесные повреждения в виде: ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением серозной оболочки тощей кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни.

Действия Гусарова М.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Гусаров М.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Гусарова М.А., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Принимая во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Гусарова М.А. лишь при изоляции от общества.

Гражданский иск прокурора Ново-Савиновского района города Казани о взыскании с Гусарова М.А. средств за лечение потерпевшего в стационаре в сумме --- рублей --- копеек вытекает из уголовного дела, подсудимым Гусаровым М.А. не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусарова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с --.--.---- г. с момента задержания Гусарова М.А. в порядке статьи 91 УПК РФ.

Взыскать с Гусарова М.А. в пользу ОАО «---» - --- рублей --- копейки (р/сч №--

Меру пресечения Гусарову М.А. оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: две вилки, --- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Справка:

27.05.2011 года                                Судебная коллегия по уголовным делам

                                                          Верховного суда РТ

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 25 марта 2011 года в отношении Гусарова М.А. изменить, переквалифицировать его действия с части 1 статьи 111 УК РФ в редакции ФЗ от 25 июня 1998 года на часть 1 статьи 111 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года в исправительной колонии общего режима.

Тот же приговор в остальном оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Судья -