Дело № 1-132/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 17 марта 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Селеваненко А.А., подсудимого Торошина А.В., защитника Клюшкина М.И., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., потерпевшем ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Торошина А.В., --- --- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: --.--.---- г., в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, у ТК «---», расположенного по адресу: город Казань, ... ..., Торошин А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к ранее незнакомому ФИО1 и под заранее надуманным предлогом помочь ему завести двигатель автомашины, отвел ФИО1 к арке между ТК «---», и ТК «---», расположенным по адресу: город Казань, ... ..., где с целью реализации своего умысла подставил ему ногу, толкнул, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, от чего последний упал на землю и выронил из руки сумку. Торошин А.В. открыто похитил с земли сумку ФИО1, не представляющую материальной ценности, в которой находились: связка из двух ключей, не представляющих материальной ценности, портмоне марки «---», не представляющие материальной ценности, с деньгами в сумме --- рублей и одним долларом США, не представляющим для ФИО1 материальной ценности, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму --- рублей. --.--.---- г., примерно в 19 часов 50 минут, находясь у здания детского сада №--,расположенного по адресу: город Казань, улица ... ... Торошин А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к ранее незнакомому ФИО2, толкнул ФИО2, применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего последний упал на землю, испытав физическую боль. В продолжение своего преступного умысла Торошин А.В., рывком открыто похитил из левой руки ФИО2 принадлежащую ему сумку марки «---», не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек марки «---», стоимостью --- рублей, с деньгами в сумме --- рублей и кроссовки марки «---», не представляющие материальной ценности, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму --- рублей. --.--.---- г., примерно в 02 часа 15 минут, в торговом павильоне «---», расположенном на остановке общественного транспорта «... ...», по адресу: город Казань, улица ... ..., Торошин А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал от продавца павильона ФИО10 деньги. ФИО10, восприняв угрозу реально, взяла из кассы павильона --- рублей, принадлежащие ФИО11 и отдала их Торошину А.В. Торошин А.В., завладев похищенным, скрылся. Допрошенный в качестве подсудимого Торошин А.В. вину признал, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний Согласно пункту 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, судом оглашены показания Торошина А.В., данные им в ходе досудебного производства, из которых усматривается, что --.--.---- г. примерно в 22 часа, проходя по парковке ТК «---», увидел подвыпившего парня, в руке у кого была сумка, которую он решил отобрать. Подойдя к парню, он попросил его помочь толкнуть машину, парень согласился и пошел с ним в сторону арки между ТК «---» и ТК «---», пройдя проем, Торошин А.В. подставил ему подножку и толкнул его, от чего парень упал, выронив из рук сумку. Торошин А.В. схватил сумку и убежал в сторону улицы ... ..., забежал в один из домов, поднялся на этаж, где осмотрел содержимое сумки. В ней находился портмоне, взял из него деньги в сумме --- рублей и какие-то карточки, сумку выбросил в мусоропровод, портмоне спрятал за мусоропровод. Деньги потратил. Также, --.--.---- г. примерно в 19 часов 30 минут прогуливаясь по улице ... ... города Казани, заметил парня, в руке у которого была сумка, решив отобрать сумку, подбежал сзади и толкнул его рукой в спину, вырвав при этом сумку из руки. После чего побежал в сторону улицы ... ..., где забежал в подъезд одного из домов, поднявшись на 6 или 7 этаж, осмотрел содержимое сумки, в которой находился кошелек с деньгами в сумме --- рублей и обувь. Забрал себе --- рублей, кошелек засунул в отверстие возле окна, сумку с остальными вещами выбросил в мусоропровод. Деньги потратил на личные нужды. --.--.---- г. примерно в 23 часа 00 минут зашел в ларек «---» по улице ... ..., где у продавца-женщины спросил: «Сколько будет стоить букет из 7 роз?» На что продавец ответила: « --- рублей». Сказал, что подумает, и ушел. В 2 часа ночи вернулся в данный ларек, одет был в куртку черного цвета с капюшоном на голове. Продавцу сказал, что ему нужен букет цветов для жены, так как его не было дома 2 дня. Продавец спросила: «На какую сумму нужны цветы?» Ответил, что на --- рублей. Выбрав цветок, сказал, что денег нет, велел положить цветок на пол, руки в карманы не засовывать. После чего вынул из кармана куртки левую руку, спустив рукав ниже, чтобы испугать продавца, как будто у него что-то есть в руке. При этом руку не показывал, потребовал отдать деньги из кассы. Продавец отдала ему из кассы --- рублей разными купюрами. Деньги забрал рукой, которую прятал и выбежал из ларька, распорядившись деньгами по своему усмотрению - листы дела ---. Вина Торошина А.В. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах. Из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что --.--.---- г. примерно в 19 часов 00 минут приехал в ТК «--- где пил пиво и находился до 22 часов 30 минут. Опьянев, пошел в сторону остановки, расположенной напротив ТК «---». К нему подошел Торошин А.В. и попросил помочь толкнуть автомашину. Прошли к проему между ТК «---» и ТК «---». Торошин А.В. подставил ему подножку и сильно толкнул в спину, отчего упал, выронив из рук сумку. Торошин А.В. схватил сумку и убежал в сторону улицы ... .... В милицию не обратился. В сумке находились портмоне, два ключа в связке, не представляющий материальной ценности, в портмоне находились денежные средства на сумму --- рублей и 1 доллар ---, не представляющий материальной ценности, залоговый билет ломбарда о залоге двух колец. Общий ущерб похищенного составил --- рублей - листы дела ---. Из показаний потерпевшей ФИО3, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что является индивидуальным предпринимателем, владельцем торгового павильон «---», расположенного на остановке «... ...» на улице ... ... города Казани, --.--.---- г. ночью ей позвонила ФИО10, работающая у нее продавцом и сообщила, что павильон ограблен незнакомым парнем, который из кассы похитил около --- рублей. Позднее, подъехав в павильон, при пересчете денег в кассе и сверке с наличием товара было установлено, что из кассы похищено --- рублей - листы дела ---. Из показаний потерпевшей ФИО10, оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что работает продавцом в торговом павильоне «---», расположенном на остановке «... ...» на улице ... ... города Казани, --.--.---- г. она заступила на свое дежурство, за день выручка составила --- рублей, данные деньги она сдала около 20 часов хозяйке, в кассе оставалось --- рублей для размена. С 20 часов до 2 часов покупателей было мало, выручка составила --- рублей, примерно в 22 часа к ней пришла ее дочь ФИО12, осталась у нее в павильоне, примерно в 22 часа 30 минут зашел молодой человек, спросил, сколько будет стоить 7 роз, ее дочь ответила, что примерно --- рублей, он сказал, что зайдет попозже. Около 1 часа 45 минут --.--.---- г. ее дочь ушла домой. В 2 часа ночи того же дня в магазин зашел молодой человек, одетый в темно-синий пуховик с капюшоном на голове, в черных ботинках и черных джинсах, спросил букет цветов для жены, так как его два дня дома не было, при этом спросил, ушла ли ее дочь, она ответила, что дочь вышла в магазин, чтобы положить деньги на телефон. Никифорова спросила, на какую сумму хочет купить цветы, ответил, что на --- рублей. Выбрали цветок, когда надо было расплатиться, ответил, что у него нет денег, велел положить цветок на пол без резких движений, не засовывать руки в карман, при этом свою левую руку вытащил из кармана, но ее закрывал опущенный рукав. Она решила, что там находиться нож. Парень потребовал отдать деньги из кассы, откуда она отдала --- рублей, которые он забрал, при этом она увидела, что у него в руках ничего нет. Парень из ларька ушел. Она вызвала милицию и нажала тревожную кнопку - листы дела --- Из показаний свидетеля ФИО12 оглашенных в зале суда, согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что --.--.---- г. примерно в 22 часа 00 минут она пришла на работу к своей матери - ФИО10 в торговом павильоне «---», расположенный на остановке «... ...» на улице ... ... города Казани. Примерно в 23 часа зашел молодой человек, одетый в темно-синий пуховик с капюшоном, спросил, сколько будет стоить 7 роз, они ему ответили, и он ушел, Около 1 часа 45 минут --.--.---- г. она ушла домой спать. Проснулась от звонка, звонила ее мать и сообщила, что ограблен павильон - листы дела ---. Вина подсудимого подтверждается протоколами изъятия похищенного портмоне коричневого цвета с металлической эмблемой «---», в котором находился залоговый билет с ломбарда ООО «---» на имя ФИО1; протоколом изъятия кошелька фирмы «---» с квитанцией на оплату штрафа на имя ФИО2- лист дела ---; протоколами опознания Торошина А.В. потерпевшим ФИО1 - листы дела ---, протоколом опознания ФИО12 подсудимого Торошина А.В. - листы дела ---. Действия Трошина А.В. по событиям от --.--.---- г. и --.--.---- г. подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По событиям от --.--.---- г. действия Торошина А.В. подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Торошина А.В., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, явки с повинной. Наличие в действиях Торошина А.В. опасного рецидива, судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство. Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 о взыскании --- рублей, ФИО2 о взыскании --- рублей, ФИО3 о взыскании --- рублей, подсудимым не оспариваются, вытекают из уголовно дела и подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Торошина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы по каждому преступлению. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказания - 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с --.--.---- г.. Гражданские иски потерпевших ФИО1 о взыскании --- рублей, ФИО2 о взыскании --- рублей, ФИО3 о взыскании --- рублей удовлетворить. Взыскать с Торошина А.В. в пользу ФИО1 - --- рублей, в пользу ФИО2 - --- рублей, в пользу ФИО3 --- рублей. Меру пресечения Торошину А.В. оставить прежнюю, содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Справка: 09 августа 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Ново-Савиновского районного суда г. Казани Республики Татарстан от --.--.---- г. в отношении Торошина А.В. изменить, переквалифицировать его действия с пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ (по всем трем преступлениям, совершенным --.--.---- г., --.--.---- г. и --.--.---- г.) на пункт «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от --.--.---- г.) (по всем трем преступлениям, совершенным --.--.---- г., --.--.---- г. и --.--.---- г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года 11 месяцев за каждое преступление. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Торошину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 4 месяца в исправительной колонии строгого режима. Исключить из резолютивной части приговора указание суда об оставлении Торошину А.В. меры пресечения в виде содержания под стражей. В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационное представление помощника прокурора Ново-Савиновского района г. Казани Селиваненко А.А. и кассационную жалобу осужденного Торошина А.В. удовлетворить частично. Судья -