приговор на Гурьеву Н.Ю.



№ 1-136/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                    21 апреля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Селеваненко А.А.,

подсудимой Гурьевой Н.Ю.,

защитника Шмелевой Т.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Габсатаровой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                         Гурьевой Н.Ю.,

---

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

В период времени с 01 часа по 08.00 часов --.--.---- г., Гурьева Н.Ю., находясь на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами, 3 подъезда, дома ... ... города Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитила из кармана куртки, находившейся при ФИО2 денежные средства в сумме --- рублей и сотовый телефон «---», стоимостью --- рублей, с брелком, стоимостью --- рублей, на счету сим карты находились денежные средства в сумме --- рублей, из поясничной сумки, находившейся при ФИО2 денежные средства в сумме --- рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

Действия Гурьевой Н.Ю. подлежат квалификации по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки, находившейся при потерпевшем.

Подсудимая Гурьева Н.Ю. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Гурьевой Н.Ю., совершение преступления средней тяжести, сумму похищенного, смягчающие наказание обстоятельство: признание и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, явку с повинной, отсутствие судимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурьеву Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Гурьеву Н.Ю.:

- регулярно являться на регистрацию;

- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования;

-не покидать жилище с 22 до 6 часов утра;

-не посещать места связанные с приобретением и распитием спиртных напитков;

не посещать массовые культурно-спортивные мероприятия;

- в срок до --.--.---- г. трудоустроиться и ежемесячно перечислять денежные средства на содержание своих малолетних детей;

-пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с ФИО12 в пользу ФИО2 - --- рублей.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Гурьевой Н.Ю. отменить, освободить Гурьеву Н.Ю. из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РТ

07.06.2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 21 апреля 2011 года в отношении Гурьевой Натальи Юрьевны изменить:

- переквалифицировать ее действия со статьи 158 части 2 пунктов «в, г» УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) на статью 158 часть 2 пункты «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года;

Зачесть Гурьевой Н.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с --.--.---- г. по --.--.---- г..

В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Селиваненкло А.А. - удовлетворить.

Судья -