приговор на Бабаева Д.М.



№ 1-474/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                     17 августа 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Бабаева Д.М.,

защитника Шмелевой Т.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Бабаева Д.М.,

---

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ,

                  УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., около 17 часов 25 минут, Бабаев Д.М., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около торгового киоска, расположенного по адресу: г. Казань, ул. ... ..., под надуманным предлогом - покупки сигарет, передал продавцу киоска ФИО10 деньги для оплаты товара и завладел табачной продукцией, принадлежащей ФИО2, на общую сумму --- рублей: --- пачек сигарет «---» (5 блоков) по цене --- рубля за каждую пачку на общую сумму --- рублей, --- пачек сигарет «---» (4 блока) по цене --- рублей за каждую пачку на общую сумму --- рублей, 10 пачек сигарет «---» (1 блок) по цене --- рублей за каждую пачку на общую сумму --- рублей; 60 пачек сигарет «---» (6 блоков) по цене --- рублей --- копеек за каждую на общую сумму --- рублей; 40 пачек сигарет «---» по цене --- рублей за пачку на общую сумму --- рублей. После чего, войдя в доверие к ФИО10, попросил ее вернуть переданные им за сигаретную продукцию денежные средства под предлогом необходимости их перерасчета. Поверив Бабаеву Д.М., ФИО10 вернула ему деньги, пересчитав которые Бабаев Д.М., злоупотребив оказанным ему доверием, вернул ей лишь часть необходимой для оплаты суммы - --- рублей, удержав при себе табачную продукцию на общую сумму --- рублей. В результате преступных действий Бабаева Д.М. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

--.--.---- г. около 14 часов, Бабаев Д.М., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около торгового киоска, расположенного по адресу: г. Казань, ул. ... ..., под надуманным предлогом - покупки сигарет, передал продавцу киоска ФИО3 деньги для оплаты табачной продукцией на общую сумму --- рублей: 10 пачек сигарет «---» (1 блок) по цене --- рублей за пачку общей стоимостью --- рублей, 20 пачек сигарет «---» (2 блока) стоимостью --- рублей за пачку на общую сумму --- рублей, 20 пачек «---» (2 блока) стоимостью --- рублей за пачку на общую сумму --- рублей. После чего, войдя в доверие к ФИО3, попросил ее вернуть переданные им за сигареты деньги под предлогом необходимости их перерасчета. Поверив Бабаеву Д.М., ФИО3 вернула ему деньги, пересчитав которые Бабаев Д.М., злоупотребив оказанным ему доверием, вернул лишь часть необходимой для оплаты суммы - --- рублей и удержал при себе табачную продукцию на общую сумму --- рублей: В результате преступных действий Бабаева Д.М. потерпевшей ФИО3 причинен ущерб в сумме --- рублей.

--.--.---- г. в период времени между 12 часами 40 минутами и 12 часами 55 минутами, Бабаев Д.М., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около торгового киоска, расположенного на пересечении улиц ... ... г. Казани, под надуманным предлогом - покупки сигарет, передал продавцу киоска ФИО11 деньги для оплаты товара в общей сумме --- рублей: 20 пачек сигарет «---» (2 блока) по цене --- рублей за пачку общей стоимостью --- рублей, 20 пачек сигарет «---» (2 блока) по цене --- рублей за пачку на общую сумму --- рублей, 20 пачек сигарет «---» (2 блока) по цене --- рубля за пачку на общую сумму --- рублей, 20 пачек сигарет «---» по цене --- рублей за пачку общей стоимостью --- рублей, 40 пачек сигарет «---» (4 блока) по цене --- рублей за пачку общей стоимостью --- рублей, 20 пачек сигарет «---» (2 блока) по цене --- рублей за пачку общей стоимостью --- рублей, 10 пачек сигарет «---» (1 блок) по цене --- рубля за пачку общей стоимостью --- рублей, три полиэтиленовых пакета общей стоимостью --- рублей. После чего, войдя в доверие к ФИО11, попросил ее вернуть переданные за сигаретную продукцию деньги под предлогом необходимости их перерасчета. Поверив Бабаеву Д.М., ФИО11 вернула ему деньги, пересчитав которые Бабаев Д.М., злоупотребив оказанным ему доверием, вернул лишь часть необходимой для оплаты суммы - --- рублей, удержав при себе табачную продукцию на общую сумму --- рублей: В результате преступных действий Бабаева Д.М. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

--.--.---- г. около 14 часов 15 минут, Бабаев Д.М., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около торгового киоска, расположенного по адресу: г. Казань, ул. ... ..., под надуманным предлогом - покупки сигарет, передал продавцу киоска ФИО12 деньги в сумме --- рублей для оплаты товара: 30 пачек сигарет «---» (3 блока) по цене --- рублей --- копеек за каждую пачку на общую сумму --- рублей --- копеек, 30 пачек сигарет «---» (3 блока) по цене --- рублей --- копеек за пачку общей стоимостью --- рублей --- копеек, 10 пачек сигарет «---» (1 блок) по цене --- рублей --- копеек за каждую пачку на общую стоимостью --- рублей --- копеек. Далее войдя в доверие к продавцу ФИО12 Бабаев Д.М. попросил ее вернуть переданные им за сигаретную продукцию денежные средства под предлогом необходимости их перерасчета. Поверив Бабаеву Д.М., ФИО12 вернула ему деньги, пересчитав которые Бабаев Д.М., злоупотребив оказанным ему доверием, вернул лишь часть необходимой для оплаты суммы - --- рублей, удержав при себе табачную продукцию. В результате преступных действий Бабаева Д.М. потерпевшему ФИО4 был причинен ущерб на общую сумму --- рубль --- копеек (по оптовым ценам).

Действия Бабаева Д.М подлежат квалификации по эпизоду от --.--.---- г. - потерпевшая ФИО2 по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть открытое хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного материального ущерба;

по эпизоду от --.--.---- г. - потерпевшая ФИО5, от --.--.---- г. - потерпевшая ФИО3, от --.--.---- г. - потерпевший ФИО4 - по части 1 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть открытое хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Подсудимый Бабаев Д.М. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Бабаева Д.М., небольшую и среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 подсудимым Бабаевым Д.М. не оспариваются, вытекают из материалов уголовного дела и подлежат удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабаева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части 2 статьи 159 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 159 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы по каждому преступлению.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию наказания - 2 года лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Московского районного суда города Казани от 15.07.2011 года.

Окончательно считать к отбытию наказания Бабаевым Д.М. - 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с --.--.---- г..

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Бабаева Д.М. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО2 - --- рублей, ФИО3 - --- рублей, ФИО4 - --- рубль --- копеек, ФИО5 - --- рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья -

Справка:

08.11.2011 года                                      Судебная коллегия по уголовным делам

                                                                Верховного суда РТ

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 17 августа 2011 года в отношении Бабаева Д.М. изменить:

признать явки с повинной обстоятельством, смягчающим наказание, и снизить назначенное Д.М. Бабаеву наказание в виде лишения свободы по части 2 статьи 159 УК РФ до 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев, части 1 статьи 159 УК РФ - до 11 (одиннадцати) месяцев по каждому эпизоду в отдельности. На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Д.М. Бабаеву наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 15 июля 2011 года, назначить Д.М. Бабаеву окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца в колонии-поселении;

исключить из описательно-мотивировочной части при квалификации действий Д.М. Бабаева указание суда на «открытое» хищение имущества.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Д.М. Бабаева и представление государственного обвинителя М.Ш. Сайфуллина удовлетворить частично.

Судья -