Дело № 1-145/11 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 16 марта 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В., подсудимого Загидуллина А.Р., защитника Белавиной Ю.В., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загидуллина А.Р., --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: --.--.---- г. на территории микрорайона «---» Ново-Савиновского района г. Казани образовалась организованная преступная группа под одноименным названием «---» - устойчивое объединение лиц, основной целью которого, было обогащение и повышение собственного авторитета, путем совершения противоправных деяний, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений. --.--.---- г. в организованную преступную группу «---» вошел Загидуллин А.Р., который в составе организованной группы «---» совершил незаконное приобретение, передачу, хранение, перевозку оружия, боеприпасов. В период времени с --.--.---- г. по --.--.---- г., не позднее --.--.---- г. Загидуллин А.Р. в соответствии с определенной ему ролью хранителя общего оружия организованной группы и по указанию ФИО3 в --.--.---- г. незаконно приобрел у ФИО3 следующее огнестрельное оружие и боеприпасы: ---. Загидуллин А.Р., действуя в составе организованной группы на автомобиле --- за г/н №-- незаконно перевез огнестрельное оружие и боеприпасы по месту своего жительства, по адресу: город Казань, улица ... ..., где хранил их до весны --.--.---- г.. Весной --.--.---- г., после переезда на другую квартиру, указанное оружие и боеприпасы были перевезены Загидуллиным А.Р. по адресу: город Казань, ... ..., где их незаконно хранил до ... .... --.--.---- г., Загидуллин А.Р., выполняя указание руководителя организованной преступной группы ФИО3 и действуя в составе организованной группы все указанное ранее оружие и боеприпасы на общем автомобиле организованной группы --- за г/н №-- незаконно перевез из своей квартиры, расположенной по адресу: город Казань, ... ... к зданию бара «---», расположенного по адресу: город Казань, ... ..., где передал для дальнейшего хранения участнику организованной преступной группы «---» ФИО4 Действия Загидуллина А.Р. подлежат квалификации по части 3 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой. Подсудимый Загидуллин А.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса ходатайство поддержали. Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Загидуллина А.Р., совершение тяжкого преступления, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые и активное способствование расследованию преступления. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Загидуллина А.Р. без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Загидуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Загидуллина А.Р. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не покидать жилище с 22 до 6 часов утра. Меру пресечения Загидуллину А.Р. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: --- - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья -