приговор на Гайнуллина М.Б.



№ 1-140/12 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                    12 марта 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дроздова О.А.,

подсудимого Гайнуллина М.Б.,

защитника - адвоката Клюшкина Д.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Гайнуллина М.Б.,

07 февраля 1990 года рождения, уроженца г. Казани, образование не оконченное высшее, не женатого, не работающего, студента 5 курса, группы 671-з, Института экономики, управления и права, зарегистрированного и проживающего в г. Казани по улице Адоратского, дом 42, квартира 103, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161, частью 1 статьи 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г., в период времени с 04 часов до 05 часов, Гайнуллин М.Б. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на лестничной площадке 1 этажа 4 подъезда дома ... ... г. Казани, заметив ранее незнакомого ФИО6 договорились между собой совершить открытое хищение имущества последнего. Действуя во исполнение предварительного сговора, Гайнуллин М.Б. и неустановленное лицо подошли к ФИО6 и, в соответствии с распределением ролей, неустановленное лицо потребовало у ФИО6 деньги, а Гайнуллин М.Б. - сотовый телефон. На отказ потерпевшего ФИО6, Гайнуллин М.Р. и неустановленное следствием лицо стали избивать ФИО6, каждый нанес не менее одного удара по лицу потерпевшего. После чего Гайнуллин М.Б. и неустановленное следствием лицо нанесли не менее 10 ударов руками потерпевшему в область головы и лица каждый. Далее, в продолжение своего преступного умысла, действуя в соответствии с состоявшимся распределением ролей, Гайнуллин М.Б. открыто похитил из левого кармана кофты ФИО6 мобильный телефон марки «Асус», стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой размером 8 ГБ, стоимостью 600 рублей, а также похитил из верхнего правого нагрудного кармана куртки ФИО6 мобильный телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 500 рублей, а из внутреннего правого кармана куртки ФИО6, Гайнуллин М.Б.открыто похитил кожаный кошелек, не представляющий материальной ценности. После этого Гайнуллин М.Б. и неустановленное лицо, продолжали избиение потерпевшего. Гайнуллин М.Б. нанес ФИО6 не менее 6 ударов руками в область головы и не менее 5 ударов по телу, а неустановленное лицо нанесло не менее 5 ударов в область головы и не менее 5 ударов по телу. После чего Гайнуллин М.Б. открыто похитил не представляющую материальной ценности серьгу, которой распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гайнуллина М.Б. и неустановленного следствием лица потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки на задней поверхности правого плеча в нижней трети, на задней поверхности правого предплечья на границе средней и нижней трети, в проекции правого лучезапястного сустава по задней поверхности, в проекции кости левой лопатки, в подключичной области слева; ссадины в межбровной области справа, на задневнутренней поверхности правого предплечья на границе средней и нижней трети переходной кайме губы по средней линии, не причинившие вреда здоровью.

Действия Гайнуллина М.Б. подлежат квалификации по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, --.--.---- г., в период времени с 04 часов до 05 часов, Гайнуллин М.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 1 этажа 4 подъезда дома ... ... г. Казани, потребовал от потерпевшего ФИО6 найти и передать ему деньги в сумме 300 рублей, угрожая в случае отказа продолжить избиение потерпевшего ФИО6 Потерпевший ФИО6, опасаясь избиения, согласился на преступное требование Гайнуллина М.Б. и направился к себе домой, чтобы взять требуемую сумму, после чего Гайнуллин М.Б. скрылся с места происшествия.

Действия Гайнуллина М.Б. подлежат квалификации по части 1 статьи 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Подсудимый Гайнуллин М.Б. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд, учитывая положительную характеристику Гайнуллина М.Б., мнение потерпевшего, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд счел возможным исправление и перевоспитание Гайнуллина М.Б. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнуллина М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 163 УК РФ, и назначить ему наказание:

по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по части 1 статьи 163 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Гайнуллиным М.Б. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Гайнуллина М.Б. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Гайнуллину М.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 17 «Ямашевский» УМВД России по г. Казани, 1 бутылку из-под пива «Белый Медведь», пачку из-под сигарет «Бонд», пластиковый стаканчик, упакованные в картонную коробку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Судья -