ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 14 февраля 2012 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой, подсудимого Мирзаев П.Т. оглы, защитника Ш. Давыдова, представившего удостоверение № --- и ордер № --- при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: МИРЗАЕВА П.Т. оглы --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Мирзаев П.Т. оглы, --.--.---- г., примерно в 05.00 часов, был задержан сотрудниками ОУР по линии НОН ОП № --- «---» в помещении ночного клуба «---» расположенного в ТК «---» по ... ... дом ... ... города ... ... и доставлен в помещение ОП № --- «---», где в кабинете № ---, расположенного по ... ... дом ... ... города ... ..., в период времени с 06.00 часов 55 минут до 07.00 часов 20 минут, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом боковом кармане брюк черного цвета, был обнаружен и изъят запаянный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Согласно справки об исследовании № --- от --.--.---- г., заключения эксперта № --- от --.--.---- г., представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью содержащей --- массой --- грамма, что является крупным размером. Подсудимый Мирзаев П.Т. оглы с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Органами дознания подсудимому Мирзаеву П.Т. оглы вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение», однако сторона обвинения не представила доказательств «приобретения» подсудимым данного наркотического средства, в связи с чем, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение». Действия Мирзаева П.Т. оглы суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется с места жительства (лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ --- (лист дела ---), смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, поэтому суд считает возможным применить к нему статью 46 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мирзаева П.Т. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Мирзаеву П.Т. оглы - заключение под стражей - отменить, освободить в зале суда. Вещественные доказательства - наркотическое средство, массой --- граммов, --- ватных тампона - хранящиеся в камере хранения ОП № --- «---», после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- Судья Ш.Ф. Сунгатуллин