№ 1-403/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 29 сентября 2011 года Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи - Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш., подсудимых Ахметшина М.Х., Касымова В.И., защитника - адвоката Вильдановой В.В., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--, защитника - адвоката Нургалеевой Г.П., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., потерпевшем ФИО11, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметшина М.Х., --- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 4 статьи 162, части 2 статьи 222 УК РФ, Касымова В.И., --- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 4 статьи 162, части 2 статьи 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахметшин М.Х., Касымовым В.И., неустановленное следствием лицо и иное лицо, по предварительному сговору между собой, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, --.--.---- г. совершили разбойное нападение с применением огнестрельного оружия в отношении ФИО11 при следующих обстоятельствах. --- --.--.---- г. по объявлению в газете, --- Ахметшин М.Х., приобрел автомобиль марки ---, государственный регистрационный знак №--. При неустановленных обстоятельствах Ахметшин М.Х., Касымов В.И., неустановленное следствием лицо и иное лицо,незаконно приобрели не менее трех единиц огнестрельного оружия типа --- с патронами к ним. В 09 час --.--.---- г. Ахметшин М.Х., Касымов В.И., неустановленное следствием лицо и иное лицо, переоделись в темную одежду. Касымов В.И., неустановленное следствием лицо и иное лицо, вооружившись огнестрельным оружием типа --- с боеприпасами, на автомобиле марки ---, государственный регистрационный знак №--, под управлением Ахметшина М.Х. подъехали к парковочной площадке, расположенной у дома ... ... г. Казани. Согласно распределенным ролям Ахметшин М.Х. остался за рулем автомашины. В 10 час --.--.---- г. на парковочной площадке у дома ... ... г. Казани Касымов В.И., неустановленное следствием лицо и иное лицо, напали на ФИО11 При этом Касымов В.И., неустановленное следствием лицо и иное лицо, произвели не менее 12 выстрелов из неустановленного огнестрельного оружия с боеприпасами, прострелили правую ногу ФИО11, причинив огнестрельное ранение. Касымов В.И. похитил с заднего сиденья автомобиля марки «---» кейс с денежными средствами в размере менее --- рублей, принадлежащий ФИО11 Между ФИО11 и Касымовым В.И. завязалась борьба, и ФИО11 удалось вырвать у Касымова В.И. кейс с деньгами. Касымов В.И. с целью удержания похищенного произвел в ФИО11 выстрелы из неустановленного следствием огнестрельного оружия и боеприпасов, причинив огнестрельные ранения. В результате разбойного нападения ФИО11, согласно заключению судебной медицинской экспертизы №-- от --.--.---- г., причинен вред здоровью средней тяжести в виде 1) сквозного ранения 1-го пальца правой кости, которое образовалось в результате выстрела из огнестрельного оружия, патрон которого снаряжен пулей, 2) телесных повреждений в виде сквозного ранения правой голени с многооскольчатым переломом средней трети малоберцовой кости, образовавшиеся в результате выстрела из огнестрельного оружия, патрон которого снаряжен пулей. Органами следствия на месте преступления обнаружены двенадцать гильз и одна пуля являющиеся частями пистолетных патронов центрального боя калибра --- мм, которые являются штатными для пистолета конструкции ---. Пуля была выстреляна из ствола оружия, имеющего самодельные нарезы канала ствола или другого оружия с аналогичным следообразованием. Двенадцать гильз были отстреляны в самодельном оружии калибра --- мм или другом оружии с аналогичным следообразованием. Один патрон изготовлен заводским способом и является пистолетным патроном центрального боя калибра --- мм, который является штатным для пистолета --- и относится к категории боеприпасов. Подсудимый Ахметшин М.Х. вину не признал и показал, что потерпевшего не знал, в разбойном нападении не участвовал, машину не покупал. С --.--.---- г. по --.--.---- г. был на сутках в охране, работал по улице ... ... г. Казани. До 8 утра находился на дежурстве, в половине девятого утра освободился, ездил на своей машине ---, поехал на улицу ... ... домой, отдыхать. Подсудимый Касымов В.И. вину не признал и показал, что Ахметшина М.Х. ранее не знал, с Сучковым И.В. ранее общались семьями. --.--.---- г. был рабочий день, работал водителем у дорожников с 5 утра. Вина Ахметшина М.Х. и Касымова В.И. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах. Потерпевший ФИО11 суду показал, что --.--.---- г. около 10 часов вышел из магазина своего товарища. Нужно было забрать инструменты в машине брата. Открыл дверь, которую придерживал ногой. Боковым зрением увидел красную машину, которая остановилась. Из машины выбежали трое, в шапках, в черных куртках с пистолетами: у двоих пистолеты - похожие на пистолет «---», у одного - на автомат «---». Они открыли огонь и прострелили ему ногу в двух местах. Водитель остался в машине. Один из них вытащил из машины сумку с деньгами в сумме около --- рублей и побежал. Побежал за ним, догнал в конце дома, завязалась борьба. Подбежали другие нападавшие, произвели выстрелы, ранили руку в двух местах, стали наносить удары рукояткой пистолета, сели в машину и уехали. Свидетель ФИО12 суду показал, что потерпевший является братом. В --.--.---- г. брат забрал из сейфа в магазине ФИО5 деньги в сумме около --- рублей. С братом и товарищем по имени ФИО29 выходили из магазина по улице ... ..., г. Казани. Подъехала машина --- красного цвета, из машины вышли трое, у всех троих было оружие. Водитель остался за рулем. Они стали обстреливать колеса машины «---», пуля попала в дверь машины, прошла насквозь, попала в ногу брата ФИО11. Один из нападавших вытащил сумку и побежал, брат побежал за ним, они стали драться. Красная машина поехала в их сторону, побежал за ними. Опознал Сучкова И.В., который направил на него пистолет. У брата была прострелена кисть руки в двух местах и нога. Брат дрался с Касымовым В.И., Ахметшин М.Х. был водителем. Свидетель ФИО13 суду показал, что --.--.---- г. находился на работе, услышал хлопки похожие на щелчки. Посмотрел в окно, увидел машину красного цвета, из которой вышел молодой человек. На снегу лежал еще один человек. Молодой человек, который вышел из машины, стал отбирать у лежащего сумку, а тот не отдавал ее. Потом из машины вышел второй человек, тоже пытался отобрать сумку, у них это не получилось. К лежащему на снегу человеку, из-за угла подошел парень, в светлом свитере, поднял и увел. Свидетель ФИО14 суду показал, что --.--.---- г., подошел к гаражу, стал открывать ворота. В метрах 7 от гаража услышал шум автомашины, рёв двигателя. Увидел красную машину «---», троих ребят, которые вышли из машины: двое были в вязаных шапочках, на другом была темная куртка, лиц не видел. Ребята уходили быстрым шагом, подумал, что они пошли за буксиром и поехал по своим делам. Когда приехал, там уже была милиция. Свидетель ФИО15 суду показал, что находился на ... ... г. Казани. В окно услышал хлопки, их было около 5, выглянул в окно, увидел, как два парня борются: один лежал на снегу, другой был верхом на нем и что-то вырывал у лежащего парня. Машина, красные «---», то ли подъехала, то ли уже стояла. Вышел парень, у которого был длинный пистолет в руках, и стал стрелять. Нападавший сел в машину «---», водитель сидел за рулем, и поехали в сторону ... .... Потом из-за угла кто-то подбежал к лежащему парню и увел его. У парня, которого ранили, что-то было в руках. Все произошло в течение одной минуты. Свидетель ФИО16 суду показал, что --.--.---- г. работал на стройке каменщиком. --.--.---- г. к нему пришли сотрудники милиции и доставили в отдел, где узнал, что на его имя была оформлена доверенность на право управления автомашиной. Кто это мог сделать, не знает. Свидетель ФИО17 суду показал, что --- участвовал в следственных действиях в качестве понятого. Прошли в здание МВД города Казани, в кабинете были: задержанный Сучков И.В., следователь, адвокат, еще один понятой. Сучков И.В. сказал, что выезжаем на место, где встречался со своими подельниками. На автомашине «---» подъехали на улицу ... .... Сучков И.В. рассказал, что он на улице ... ... г. Казани встретился с подельниками, и они направились на улицу ... ... г. Казани, где совершили грабеж с выстрелами, но он не стрелял. Далее поехали на улицу ... ... г. Казани. Сучков И.В. сам показывал дорогу. Он рассказывал, где все произошло. Сучков И.В. указал: куда стреляли, указал на вход в помещение магазина. Все снималось на видеокамеру. Когда подписывал протокол, все было отражено, как Сучков И.В. рассказывал. Свидетель ФИО18 суду показал, что --.--.---- г. летом к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия. Прошли в здание МВД, в кабинете находились: адвокат, подозреваемый Сучков И.В., следователь, еще один понятой. На автомашине «---» поехали на улицу ... ... г. Казани, потом поехали на улицу ... ... г. Казани. Сучков И.В. рассказывал, что на улице ... ... встретился с друзьями, называл имена, которые сейчас не помнит. На красной «---» поехали на улицу ... ..., где они вышли из машины, стали стрелять, не могли отобрать сумку. Сучков И.В. сказал, что их было трое, называл имена. Сучков И.В. рассказывал самостоятельно, подробно, что было зафиксировано в протоколе. Свидетель ФИО19 суду показала, что --.--.---- г. с подругой пошли через сквер. Когда проходили мимо магазина, оттуда вышел молодой человек, подошел к иномарке, хотел открыть дверцу. В это время подъехала красная «---», вышли Касымов В.И., Сучков И.В. и стали обстреливать машину. Водитель остался в машине и не выходил. У потерпевшего в руках был чемоданчик. Между потерпевшим и Касымовым В.И. завязалась драка. У Касымова В.И. в руках был пистолет. Сучков И.В. обошел машину и обстреливал задние колеса. Касымов В.И. и потерпевший дрались на торце дома. Услышала 2-3 щелчка, у потерпевшего шла кровь. Касымов В.И. ранил молодого человека, Сучков И.В. ударил потерпевшего два раза рукой. Касымов В.И. успел вырваться, сел на переднее пассажирское сиденье, а Сучков И.В. сел на заднее пассажирское сидение. Машина уехала, потерпевший лежал, истекал кровью. В этот день подошла к сотрудникам милиции, рассказала, кого видела и как все произошло. --.--.---- г. составляла фоторобот. Свидетель ФИО20 суду показала, что --.--.---- г. с подругой ФИО19 проходили мимо магазина. Резко остановилась красная машина, вышли люди, более двух человек, начали стрелять. Завернула за конец дома, ФИО19 осталась. Опознала водителя, который сидел за рулем, это был Ахметшин М.Х. Свидетель ФИО21 суду показал, что у него было две машины, одна красная --- Машину отдал ФИО1 за --- рублей по доверенности на право распоряжения автомашиной. Его задержали, продержали 4 часа в камере, там узнал, что машина проходит по уголовному делу. Позвонил ФИО1, тот извинился, сказал, что продал машину по объявлению, по рукописной доверенности и у него осталось имя покупателя. Машину ФИО5 продал за несколько дней до его (ФИО21) задержания. Свидетель ФИО1 суду показал, что у него была машина --- красного цвета, --- года выпуска. Машина была оформлена на друга, купил автомашину по доверенности. --.--.---- г. дал объявление о продаже машины. Позвонил Ахметшин М.Х., представился ФИО16. Подъехал, осмотрел машину, прокатились. Машину продал за --- рублей. Выписал доверенность, написал расписку. В дальнейшем в Ново-Савиновском РУВД стало известно, что на машине было совершено разбойное нападение. Машину нашли на улице ... ... г. Казани. --.--.---- г. было опознание, опознал Ахметшина М.Х., как покупателя машины. Свидетель ФИО22 суду показал, что --.--.---- г., примерно в 10 часов дня, стоял около почты, курил, из-за угла выехала машина и уткнулась в сугроб. Один сидел на заднем сиденье держал баул размером 30 на 40, другой - стал дергать баул. Начали стрелять, спрятался за угол, слышал пять хлопков, машина отъехала. Машина была красная или оранжевая. Свидетель ФИО23 суду показала, что являлась следователем данного уголовного дела, проводила допросы подозреваемых, потерпевшего, проверку показаний на месте с Сучковым И.В., опознания. Следственные действия проводились в присутствии адвокатов. По заключению эксперта №-- от --.--.---- г., у гражданина ФИО11 обнаружено сквозное ранение 1-го пальца правой кисти, которое могло образоваться в результате выстрела из огнестрельного оружия, патрон которого снаряжен пулей, на что указывает форма и размеры ран, наличие раневого канала; телесные повреждения в виде сквозного ранения правой голени, с многооскольчатым переломом средней трети тела малоберцовой кости, причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня (3-х недель). Могло образоваться в результате выстрела из огнестрельного оружия, патрон которого снаряжен пулей, на что указывает форма и размеры ран, наличие раневого канала; телесные повреждения в виде ран: в проекции основной фаланги 2-го пальца правой кисти, в области 1-го межпальцевого промежутка, в левой теменной области, в затылочной области слева, которые потребовали проведения специальных медицинских манипуляций, наложения медицинских хирургических швов, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня (до 3-х недель). Высказаться о характере травмирующего предмета и механизме образования не представляется возможным в виду малоинформативного описания ран в представленном медицинском документе и заживления ран рубцом - листы дела ---. По заключению баллистических экспертиз №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г.: 1. двенадцать гильз и одна пуля, представленные на исследование, являются частями пистолетных патронов центрального боя калибра --- мм, которые являются штатными для пистолета конструкции ---. 2. Пуля, представленная на исследование, была выстреляна, вероятнее всего, из ствола оружия, имеющего самодельные нарезы канала ствола или другого оружия с аналогичным следообразованием, сведения о котором в ЭКЦ при МВД РТ не имеются. Двенадцать гильз, представленные на исследование, были отстреляны, вероятнее всего, в самодельном (переделанном) оружии калибра --- мм или другом оружии с аналогичным следообразованием, сведения о котором в ЭКЦ МВД РТ не имеются. 3. Пять гильз из двенадцати стреляны в одном экземпляре оружия, четыре гильзы из двенадцати исследуемых стреляны во втором экземпляре оружия, три гильзы из двенадцати исследуемых стреляны в третьем экземпляре оружия. 4. Один патрон, представленный на исследование, изготовлен заводским способом, является пистолетным патроном центрального боя калибра --- мм, который является штатным для пистолета --- и др., и относится к категории боеприпасов. Данный патрон пригоден для производства выстрела из оружия соответствующего калибра - листы дела ---. При осмотре автомашины «---», государственный регистрационный знак №--, обнаружены и изъяты: вязаная шапка темно-серого цвета, ПТС, счет-выписка, расписка от ФИО1, доверенность на имя ФИО1., талоны техосмотра, четыре окурка сигарет. На расстоянии 12 метров от автомашины на снегу обнаружены и изъяты две куртки черного и серого цвета - листы дела --- При осмотре места происшествия от --.--.---- г. - участка местности вдоль дома ... ... г. Казани обнаружены гильзы на расстоянии около 3 и 11 метров от крыльца магазина «---»; на расстоянии около 20 метров от д. ... ...; на расстоянии около 5 м от фасадной стены д. ... ...; на расстоянии около 3 м от железобетонного забора; на расстоянии около 6 м от фасадной стены д. ... ...; на расстоянии около 2 м от железобетонного забора - листы дела ---. В процессе предварительного следствия потерпевший ФИО11, свидетель ФИО19, свидетель ФИО12 опознали Касымова В.И. как лицо производившее выстрелы и забравшее кейс с деньгами, с которым боролся потерпевший ФИО11 - листы дела ---. Потерпевший ФИО11, свидетель ФИО12, свидетель ФИО20 опознали Ахметшина М.Х. как лицо, сидевшее за рулем красной автомашины, откуда вышли трое мужчин, совершили на потерпевшего нападение и причинили огнестрельные ранения - листы дела ---. Свидетель ФИО1 опознал Ахметшина М.Х., который --.--.---- г. приобрел у него автомашину марки --- красного цвета - листы дела ---. Вышеизложенные фактические данные, оцененные судом в совокупности свидетельствуют о доказанности вины Ахметшина М.Х. и Касымова В.И. в инкриминируемом им преступлении. Адвокаты подсудимых, разделяя позицию своих подзащитных и оспаривая доказанность вины Ахметшина М.Х. и Касымова В.И., ссылаются на показания потерпевшего ФИО11, который заявил, что не уверен в опознании на сто процентов. Данные доводы судом не принимаются во внимание. Потерпевший ФИО12 суду заявил, что им высказывались сомнения лишь при опознании Сучкова И.В., второй и третий раз опознавал, молча, ничего не говорил. Опознание Ахметшина М.Х. и Касымова В.И. проведено в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвокатов, замечаний и возражений от участников процесса, на процедуру опознания не поступало. Помимо потерпевшего ФИО11 в то же самое время проведено опознание со свидетелем ФИО12, который также опознал Ахметшина М.Х. и Касымова В.И., как лиц, совершивших разбойное нападение. Опознание с участием свидетеля ФИО12 также проведено с соблюдением норм УПК РФ, с участием адвокатов, без каких-либо замечаний и возражений со стороны участников. Кроме того, свидетель ФИО12, ссылаясь на потерпевшего ФИО11, в зале суда показал, что при разговоре с братом, тот сказал, что человек, которого он опознал, тот самый с кем он дрался. Брат сказал, что это точно он. В судебном заседании, в процессе допроса потерпевшего, ФИО11 сам объяснил причину своих сомнений, что на его уверенность повлияли звонки неизвестных лиц с угрозами, принудительные доставления в органы милиции, обман оперуполномоченных, которые обещали более не беспокоить. Помимо потерпевшего ФИО11 и свидетеля ФИО12 подсудимых Ахметшина М.Х. и Касымова В.И. опознали свидетели ФИО19, ФИО20 и ФИО1 Вышеизложенные доказательства, суд, оценивая с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, приходит к выводу о доказанности вины Ахметшина М.Х. и Касымова В.И. в разбойном нападении. Действия Ахметшина М.Х., Касымова В.И. органами следствия квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере. Действия Ахметшина М.Х. и Касымова В.И. судом квалифицируются по части 3 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в целях завладения имуществом в крупном размере. Из материалов уголовного дела усматривается, что первоначально уголовное дело было возбуждено как хулиганство и лишь в процессе расследования стало известно о совершении разбойного нападения. Сумма похищенного определена органами следствия приблизительно, потерпевший ФИО11 не может указать конкретную сумму хищения, возникшие и неустранимые сомнения, судом толкуются в пользу подсудимых. Органами следствия действия Ахметшина М.Х. и Касымова В.И. квалифицированы по части 2 статьи 222 УК РФ как незаконная передача, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Органами следствия Ахметшину М.Х. и Касымову В.И. вменяется в вину приобретение ими при неустановленных следствием обстоятельствах огнестрельного оружия, которое Ахметшин М.Х., Касымов В.И. незаконно передавали друг другу, перевозили и носили с собой, а после совершенного разбойного нападения, на автомашине под управлением Ахметшина М.Х. незаконно перевезли оружие и боеприпасы в неустановленное место. Данное обвинение не нашло свое подтверждение, противоречит фактическим обстоятельствам дела и собранным по делу доказательствам. Действия Ахметшина М.Х. суд квалифицирует по части 2 статьи 222 УК РФ как незаконная перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Касымова В.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 222 УК РФ как незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ахметшиным М.Х. и Касымовым В.И., личность подсудимых, смягчающее наказание обстоятельство: наличие у подсудимых несовершеннолетних детей. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахметшина М.Х., Касымова В.И. виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 162, частью 2 статьи 222 УК РФ, и назначить им наказание: по части 3 статьи 162 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы каждому; по части 2 статьи 222 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы каждому. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказания Ахметшиным М.Х. и Касымовым В.И. - 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому. Подвергнуть Ахметшина М.Х. и Касымова В.И. аресту из зала суда, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей. Срок наказания Ахметшину М.Х. и Касымову В.И. исчислять с --.--.---- г.. Зачесть Ахметшину М.Х. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с --.--.---- г. до --.--.---- г.. Денежный залог в сумме --- рублей возвратить залогодателю ФИО24 Зачесть Касымову В.И. в срок содержания под стражей время содержания под стражей с --.--.---- г. до--.--.---- г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -