Приговор в отношении Хадиуллина А.Р.



Дело № 1 - 127/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                         16 марта 2012 года

Ново - Савиновский районный суд города Казани РТ в составе:

председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,

подсудимого Хадиуллина А.Р.,

защитника Д.А. Ульянова,

представившего удостоверение № --- и ордер № ---,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХАДИУЛЛИНА А.Р.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 (два эпизода) УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Хадиуллин А.Р., --.--.---- г., в дневное время, точное время следствием не установлено, зная о наличии денежных средств на пластиковой карте «---», принадлежащей ФИО1, находясь в подсобном помещении магазина «------» расположенного по улице ... ... дом №-- города ... ... тайно похитил вышеуказанную карту. Действуя в продолжение своего умысла, Хадиуллин А.Р. --.--.---- г. примерно в 10,00 часов 13 минут, находясь в отделении «---», расположенного по улице ... ... дом №-- воспользовавшись картой банка № --- через банкомат, находящийся в отделении банка, похитил денежные средства в сумме --- рублей, с лицевого счета ---, принадлежащие ФИО1. Далее, --.--.---- г. в 10.00 часов 20 минут, воспользовавшись картой банка № --- через банкомат, банка «---», расположенный по улице ... ... дом №--, похитил денежные средства в сумме --- рублей, с лицевого счета ---, принадлежащие ФИО1. Далее, --.--.---- г., примерно в 10.00 часов 21 минута, воспользовавшись картой банка № --- через банкомат, банка «---», расположенный по улице ... ... дом №--, похитил денежные средства в сумме --- рублей, с лицевого счета ---, принадлежащие ФИО1. --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, находясь в подсобном помещении магазина «---№--» расположенного по улице ... ... дом №-- города ... ..., тайно похитил пластиковую карту «---», принадлежащую ФИО1. --.--.---- г., примерно в 11.00 часов 57 минут, находясь в отделении «---», расположенного по улице ... ... дом №--, воспользовавшись картой банка № --- через банкомат, находящийся в отделении банка, похитил денежные средства в сумме --- рублей, с лицевого счета ---, принадлежащие ФИО1. --.--.---- г., в 09.00 часов 13 минут, воспользовавшись картой банка № --- через банкомат, банка «---», расположенный по ... ..., похитил денежные средства в сумме --- рублей, с лицевого счета ---, принадлежащие ФИО1. --.--.---- г., в 09.00 часов 17 минут, воспользовавшись картой банка №-- через банкомат, банка «--- расположенный по улице ... ... дом №--, похитил денежные средства в сумме --- рублей, с лицевого счета ---, принадлежащие ФИО1. Завладев похищенным, Хадиуллин А.Р. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.

Подсудимый Хадиуллин А.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Органы предварительного следствия вменили Хадиуллину А.Р., два эпизода кражи - --.--.---- г. и --.--.---- г. года, как два самостоятельных состава преступления.

Суд считает необходимым, квалифицировать действия подсудимого по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, так как преступления совершены подсудимым в небольшой промежуток времени (--.--.---- г. года), охвачены единым умыслом, совершены одним и тем же способом, направленным на хищение чужого имущества, что, в сущности образуют, единое продолжаемое преступление, поэтому квалификация действий Хадиуллина А.Р., как двух самостоятельных преступлений являются ошибочной.

Действия Хадиуллина А.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей заявлен гражданский иск.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

В судебном заседании потерпевшая пояснила, что подсудимый ущерб в сумме --- рублей, вернул, кроме того, просит взыскать с подсудимого проценты, за пользование чужими денежными средствами.

Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ - «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Согласно статьи 395 ГК РФ - «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором».

Статья 395 ГК РФ устанавливает ответственность за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания. Как было указано выше, подсудимый денежные средства потерпевшей не удерживал, а совершил кражу, в связи с этим, суд считает необходимым отказать потерпевшей в требованиях, о взыскании с подсудимого процентов, за пользование чужими денежными средствами.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется с места жительства (лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ --- (лист дела ---), мнение потерпевшей, просившей сурово не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным применить к подсудимому статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хадиуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Хадиуллину А.Р. испытательный срок - 2 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Хадиуллину А.Р. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Хадиуллина А.Р. в пользу ФИО1 --- рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественное доказательство - диск с записью из банкомата --- «---» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин