приговор на Губания А.К.



Дело № 1-142/2012

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                        15 марта 2012 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора района Дроздова О.А.,

подсудимого Габуния А.К.,

защитника Шмелевой Т.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Губания А.К., ---

- в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Габуния А.К. --.--.---- г. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, находясь в помещении раздевалки «---», расположенного по адресу ... ..., и преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а двери шкафчика открыты, засунул руку в вышеуказанный шкафчик, тем самым проник в иное хранилище, откуда из сумки тайно похитил сотовый телефон марки «---» стоимостью --- рублей.

После чего, завладев похищенным, Габуния А.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму --- рублей.

Подсудимый Габуния А.К. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

Потерпевшая ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Габуния А.К., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Габуния А.К. преступления, влияние назначенного наказания на исправление Габуния А.К. и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает личность Габуния А.К., полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей и совершение им преступления средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УПК РФ не имеется.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств позволяют суду применить в отношении Габуния А.К. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением требований статьи 73 УК РФ.

                       Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

                                                  приговорил:

Признать Губания А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

         Возложить на Габуния А.К. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Габуния А.К. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

                  Председательствующий ---

---я