Дело № 1-165/2012 Приговор именем Российской Федерации город Казань 14 марта 2012 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш., подсудимого Зарипова Э.А., защитника Шмелевой Т.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зарипова Э.А., --- --- - в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 222 УК РФ, установил: 1.Зарипов Э.А. в период времени с --.--.---- г. по --.--.---- г., более точное время дознанием не установлено, находясь в чердачном помещении ... ..., путем свободного доступа, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, тайно похитил кабель марки --- (витая пара экранированная) длиной --- метров. После чего Зарипов Э.А. с похищенным скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил --- материальный ущерб на сумму --- рублей. 2.Зарипов Э.А. в период времени с --.--.---- г. по --.--.---- г., более точное время дознанием не установлено, находясь в чердачном помещении ... ..., путем свободного доступа, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, тайно похитил кабель марки --- (витая пара экранированная) длиной --- метров. После чего Зарипов Э.А. с похищенным скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил --- материальный ущерб на сумму --- рублей. 3.Зарипов Э.А. в период времени с --.--.---- г. по --.--.---- г., более точное время дознанием не установлено, находясь в чердачном помещении ... ... путем свободного доступа, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, тайно похитил кабель марки --- (витая пара экранированная) длиной --- метров. После чего Зарипов Э.А. с похищенным скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил --- материальный ущерб на сумму --- рублей. 4.Зарипов Э.А. в период времени с --.--.---- г. по --.--.---- г., более точное время дознанием не установлено, находясь в чердачном помещении ... ... путем свободного доступа, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, тайно похитил кабель марки --- (витая пара экранированная) длиной --- метров. После чего Зарипов Э.А. с похищенным скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил --- материальный ущерб на сумму --- рублей. 5.Зарипов Э.А. в --.--.---- г., более точное время дознанием не установлено, действуя с прямым умыслом на приобретение боеприпасов, в мусорном контейнере возле ... ... по проспекту ... ..., нашел полиэтиленовый сверток, в котором находились патроны в количестве --- штук и предмет, похожий на пистолет, и оставил указанные предметы при себе, заведомо зная, что патроны в количестве --- штук являются боеприпасами, которые он перенес и незаконно хранил на нижней полке шкафа в ... ...-а по ... .... --.--.---- г. в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, сотрудниками полиции в ... ...-а по ... ... в ходе проверки сообщения о содержании хозяином указанной квартиры притона для потребления наркотических средств, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета в синюю клетку, в котором находился предмет, похожий на пистолет, который, согласно баллистической экспертизе, ---, а также предметы, похожие на патроны в количестве --- штук,которые согласно баллистической экспертизе, ---. Подсудимый Зарипов Э.А. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. Представителем потерпевшего --- - ФИО1 в суд представлено заявление о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зарипов Э.А., обоснованно, а потому действия его квалифицирует: - по части 1 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) по каждому из четырех предъявленных эпизодов. - по части 1 статьи 222 УК РФ, как приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Зариповым Э.А. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, наличие назначенного наказания на исправление Зарипова и на условия жизни его семьи. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Зарипова рецидива. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает полное признание Зариповым своей вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах уголовного дела чистосердечные признания; наличие у Зарипова несовершеннолетнего ребенка, совершение им преступления небольшой и средней тяжести. Совокупность смягчающих вину обстоятельств позволяют суду применить в отношении Зарипова наказание, не связанное с лишением свободы, с применением требований статьи 73 УК РФ. Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, приговорил: Признать Зарипова Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы по каждому эпизоду. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа. В соответствии с требованиями, указанными в части 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на Зарипова Э.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зарипову Э.А. отменить. Гражданский иск --- удовлетворить, взыскав с подсудимого Зарипова Э.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу --- --- рублей. Вещественные доказательства: --- после вступления приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий --- ---я