ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 12 марта 2012 года Ново - Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко, подсудимого Шипулина И.А., защитника И.И. Солиева, представившего удостоверение № --- и ордер № ---, потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ШИПУЛИНА И.А., --- Осужден --.--.---- г. --- судом РТ по ч. 1 ст. 163 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шипулин И.А., --.--.---- г., примерно в 17.00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь возле магазина «---» расположенного в городе --- по улице --- дом ---, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, договорился с ФИО1, что оформит на себя в кредит телевизор марки «---» и продаст последнему за меньшую сумму, заведомо не имея намерений и возможности выполнить обещание, так как заведомо знал, что паспорт гражданина РФ на его имя просрочен и в выдаче кредита ему откажут. Действуя во исполнения своего преступного умысла, Шипулин И.А. пояснил ФИО1, что для оформления кредита необходимы деньги в сумме --- рублей в счет уплаты первоначального взноса, после чего ФИО1, поверив Шипулину И.А., передал последнему --- рублей. Завладев похищенным, Шипулин И.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей. Подсудимый Шипулин И.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшим в судебном заседании было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Защитник поддержал ходатайство потерпевшего. В соответствии со статьей 76 УК РФ - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В соответствии со статьей 25 УПК РФ - суд, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Как было установлено в судебном заседании, подсудимый совершил преступление, относящейся к категории средней тяжести, вместе с тем, волеизлияние потерпевшего и подсудимого, пришедших к примирению, не влечет автоматического принятия решения о прекращении дела, поскольку подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, хотя на момент совершения данного преступления, подсудимый юридически был - не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, не имеет основного источника дохода, в связи с чем, имеются основания полагать, что подсудимый склонен к совершению преступлений, и прекращение в данном случае не возможно, кроме того, прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим является правом, а не обязанностью суда. Действия Шипулина И.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, возмещение ущерба потерпевшему. Потерпевшим заявлен гражданский иск на --- рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме. Суд считает необходимым отказать в исковых требованиях потерпевшего к подсудимому, поскольку в суде было установлено, что ущерб потерпевшему был возмещен в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется с места жительства (лист дела ---), на учете в РНД и РКПБ --- (лист дела ---), смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, (просившего прекратить уголовное дело), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным применить статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шипулина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Шипулину И.А. испытательный срок - 2 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Шипулину И.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Приговор --- суда РТ от --.--.---- г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - паспорт Шипулина И.А. - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - наплечная сумка черного цвета с сим-картой компании «---» и рекламным буклетом магазина «---» - хранящиеся в камере хранения ОП № --- «---» - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин