ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 15 марта 2012 года Ново - Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко, подсудимого Афанасьева Д.П., защитника Д.А. Ульянова, представившего удостоверение № --- и ордер № ---, потерпевшего ФИО 1, при секретаре судебного заседания Э.Ф. Исрафиловой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АФАНАСЬЕВА Д.П., --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Афанасьев Д.П., в период времени с 12.00 часов 20 минут --.--.---- г. года и до 08.00 часов --.--.---- г. года, более точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя имеющиеся ключи, в связи с производимым ремонтом, незаконно проник в нежилую квартиру №-- дома №-- по улице ... ... города ... ... откуда тайно похитил: маленький перфоратор «---» стоимостью --- рублей, большой перфоратор марки «---» стоимостью --- рублей, шуруповерт «---» стоимостью --- рублей, шуруповерт «---» стоимостью --- рублей, перфоратор «---» стоимостью --- рублей, ручную дрель миксер стоимостью --- рублей, принадлежащие ФИО 1. Завладев похищенным, Афанасьев Д.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму --- рублей. Подсудимый Афанасьев Д.П. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Афанасьева Д.П. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, малолетний ребенок. Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму --- рублей (лист дела ---). Подсудимый иск признал в полном объеме. Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ - «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, на учете в РНД и РКПБ --- (лист дела ---), мнение потерпевшего, просившего сурово не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым применить к подсудимому статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Афанасьева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Афанасьеву Д.П. испытательный срок - 1 год 3 месяца, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Афанасьеву Д.П. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Афанасьева Д.П. в пользу ФИО 1 --- рублей в счет возмещения ущерба. Вещественные доказательства - механизм замка - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин