ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 14 марта 2012 года Ново - Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего - судьи Ш.Ф. Сунгатуллина, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново - Савиновского района города Казани М.Ш. Сайфуллина, подсудимого Баранцева А.А., защитника Ш. Давыдова, представившего удостоверение № --- и ордер № ---, потерпевшего ФИО 1, при секретаре судебного заседания Э.Ф Исрафиловой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БАРАНЦЕВА А.А., --- Осужден --.--.---- г. мировым судьей судебного участка № --- Ново - ... ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баранцев А.А., --.--.---- г., точное время дознанием не установлено, находясь возле дома №-- по улице ... ... города ... ..., открыто похитил сотовый телефон «--- в корпусе черного цвета стоимостью --- рублей с сим-картой «---» на счету которого находилось --- рублей, принадлежащий ФИО 1. Завладев похищенным, Баранцев А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 материальный ущерб на сумму --- рублей. Подсудимый Баранцев А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Баранцева А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете в РНД и РКПБ --- (лист дела ---), посредственно характеризуется с места жительства соседями (лист дела ---), отрицательно характеризуется УУМ (лист дела ---), смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего сурово не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым применить к подсудимому статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баранцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Баранцеву А.А. испытательный срок - 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Баранцеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Приговор мирового судьи судебного участка № №-- ... ... города ... ... от --.--.---- г. - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин