ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 15 февраля 2012 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой, подсудимого Грабалина павла Александровича, защитника Р.Н. Гимранова, представившего удостоверение № 240 и ордер № 11282, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГРАБАЛИНА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 8 января 1983 года рождения, гражданина РФ, уроженец города Казани, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего в ООО «Вектор плюс», проживающего в городе Казани по улице Габишева дом 19 «б» квартира 157, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ УСТАНОВИЛ: Грабалин П.А., не позднее 28 июля 2011 года, подал объявление в журнал «---» в котором № 29 (128) от 28 июля 2011 года, на странице 79 было опубликовано его объявление с рекламной заметкой с текстом - «Ворота. Автоматика. Рольставни. Пластиковые окна. Видеонаблюдение. Скидки 30 %. Пан-Мастер. Телефон 2900018», заведомо не имея намерений и возможностей выполнить работу, о которых он заявлял, так как с данной организацией связан не был. В сентябре 2011 года, более точное время не установлено, Грабалин П.А., договорился с ФИО1 встретиться у дома 88 в садовом обществе «Журналист» поселка Займище города Казани, где Грабалин П.А., встретившись с ФИО1, договорился с последним о том, что установит на окнах в указанном доме (рольставни) за 50.000 рублей, заведомо не имея намерений и возможностей выполнить свое обещание и договорился о получении предоплаты на сумму 25.000 рублей. --.--.---- г., в период времени с 20.00 часов до 20.00 часов 30 минут, Грабалин П.А., находясь у дома 81 по улице Чистопольской города Казани, действуя из корыстных побуждений, направленных на завладение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью ввести в заблуждение ФИО1, принял предоплату в сумме 25.000 рублей от ФИО1, заведомо не имея возможности выполнить указанные работы, при этом с целью придания своим преступным действиям видимость гражданско - правовых отношений, предоставил ФИО1 заведомо поддельный договор № 212 от 3 октября 2011 года, и квитанцию № 212 от 3 октября 2011 года. Завладев похищенным, Грабалин П.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 25.000 рублей. Подсудимый Грабалин П.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Грабалина П.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Потерпевшим заявлен гражданский иск на 25.000 рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется с места жительства (лист дела 129), на учете в РНД и РКПБ не состоит (лист дела 126-127), посредственно характеризуется с места работы, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным применить статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Грабалина Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Грабалину П.А. испытательный срок - 2 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Грабалину П.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Гражданский иск, удовлетворить. Взыскать с Грабалина Павла Александровича в пользу ФИО1 25.000 рублей в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин Копия верна: Судья Ш.Ф. Сунгатуллин