ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 15 февраля 2012 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой, подсудимого Шавалеева А.Ф. защитника Ф.Н. Шарипова, представившего удостоверение № --- и ордер № --- представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ШАВАЛЕЕВА А.Ф., --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шавалеев А.Ф., --.--.---- г., в период времени с 01.00 часов до 03.00 часов, более точное время дознанием не установлено, путем свободного доступа, неправомерно завладел без цели хищения автомашиной --- «---» регистрационный знак --- регион, принадлежащий «---», припаркованной у 2-го подъезда дома --- по улице --- города ---, после чего, соединив провода зажигания, совершил угон и управлял данной автомашиной по улицам города ---. Находясь на улице --- города ---, не справившись с управлением, опрокинул автомашину --- «---» регистрационный знак --- регион, и с целью уничтожения следов преступления, поджог обшивку сиденья. Подсудимый Шавалеев А.Ф. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Шавалеева А.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (лист дела ---), на учете в РКПБ и РНД --- (лист дела ---), смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего сурово не наказывать, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым применить к подсудимому статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шавалеева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Шавалееву А.Ф. испытательный срок - 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Шавалееву А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- Судья Ш.Ф. Сунгатуллин