Дело № 1-65/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Казань 20 января 2012 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А., обвиняемого Мясникова Д.Н., защитника Шмелевой Т.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мясникова Д.Н., --- - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, части 2 статьи 228 УК РФ, установил: Мясников Д.Н. --.--.---- г. в период времени с 17 часов до 19 часов 10 минут, действуя с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда ... ..., незаконно сбыл ФИО1 --- свертка с наркотическим средством- ---, массой --- грамма. Он же, Мясников Д.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, --.--.---- г. в 20 часов 15 минут на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда ... ..., незаконно сбыл ФИО1, проводящему проверочную закупку наркотических средств, два свертка с наркотическим средством- ---, массой --- грамма. --.--.---- г. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 50 минут в ходе производства обыска по месту проживания Мясникова Д.Н. по адресу ... ... сотрудниками оперативной службы ОП №-- «---» УМВД РФ по городу Казани в ходе производства обыска были обнаружены и изъяты --- свертков с наркотическим средством- ---, первоначальный вес которого составлял --- грамма. Подсудимый Мясников Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ФИО1 знает около года. Изъятый у него в квартире --- он приобрел за неделю до ареста, приобрел для собственного употребления. Ранее он --- никому не продавал. --.--.---- г. около 20 часов ему позвонил ФИО1 и просил продать ---. Он сказал ему, чтобы тот подъезжал к нему домой на ... ... продал ему ------- свертка по --- граммов. --- был завернут в фольгу. --.--.---- г. ФИО1 позвонил ему снова, умолял продать ---. Приехал вечером к нему, поднялся к квартире. Он продал ему --- свертка по --- граммов на --- рублей. Он вышел из дома на улицу и был задержан сотрудниками полиции. После чего у него в квартире был проведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал имеющийся у него --- из кухни, примерно --- граммов; и из туалета примерно --- свертков, а также электронные весы. Также он добровольно выдал деньги в сумме --- рублей. Часть купюр совпала с номерами и сериями в протоколе пометки. Одна из купюр в --- рублей совпала с номером и серией, указанных в протоколе пометки от --.--.---- г.. Руки его светились светло-голубым цветом. Он сам расфасовал --- для собственного употребления. Вина подсудимого подтверждаетсяследующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей в суде, что --.--.---- г. в вечернее время она вместе с мужем принимали участие в качестве понятых при производстве обыска в квартире Мясникова. Сотрудники полиции предъявили постановление на обыск и предложили Мясникову добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и наркотические средства. При них Мясников добровольно показал на кухне сверток из фольги, в котором находилось темное вещество. Также на кухне были изъяты электронные весы. В туалете Мясников также показал место, откуда были изъяты в коробке из-под сигарет много свертков с таким же веществом. Мясников пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел и хранил для собственного употребления и для продажи. Когда Мясникова спросили, есть ли у него деньги от реализации наркотических средств, он выдал примерно --- рублей, и еще из кармана достал --- рублей. Номера и серии изъятых денежных купюр сверили с номерами и сериями, указанными в протоколе пометки денег, часть номеров и серий купюр совпало, кроме того часть изъятых денег светилась в ультрафиолете. Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в суде, что --.--.---- г. вечером он и его жена ФИО5 участвовали в качестве понятых при производстве обыска в ... ... соседа Мясникова. При производстве обыска Мясников сам добровольно показал место на кухне, откуда изъяли сверток из фольги с веществом темного цвета, похожего на пластилин, и электронные весы. В туалете Мясников показал коробочки, в которых были пакетиками, в которых также находилось аналогичное вещество. Также из квартиры изъяли деньги, просветили их и руки Мясникова прибором, после чего часть купюр и руки Мясникова стали светиться. Часть купюр по номерам и сериям совпала с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе пометки денег. Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в суде, что --.--.---- г. был задержан ФИО1 за незаконный сбыт наркотических средств сотруднику полиции. При задержании ФИО1 пояснил, что приобрел --- свертка с --- у Мясникова. ФИО1 согласился провести проверочную закупку наркотических средств у Мясникова. Было решено провести проверочную закупку. В присутствии понятых были помечены купюры на сумму --- рублей, помеченные деньги переданы ФИО1, он также был досмотрен. Ничего запрещенного у него не обнаружено. После чего ФИО1 созвонился с Мясниковым, договорился о покупке у него --- на --- рублей. Мясников согласился. Они с ФИО1 выехали по месту жительства Мясникова. У них уже имелся ордер на обыск в квартире Мясникова. Они наблюдали через окно подъезда как ФИО1 зашел в подъезд, поднялся на этаж, где расположена квартира Мясникова. Потом он подал условный сигнал, что сделка состоялась. Впоследствии ФИО1 добровольно выдал, приобретенные у Мясникова --- свертка с ---. Потом из подъезда вышел Мясников, он был задержан. Они вместе с Мясниковым зашли в его квартиру и в присутствии понятых произвели обыск. Мясников указал места хранения --- и добровольно выдал имеющиеся у него дома наркотические средства, примерно --- свертков, и электронные весы. Также Мясников выдал деньги всего --- рублей и пояснил, что эти деньги получены от продажи ---. Пояснил, что изъятый --- он хранил для собственного употребления и продажи. Еще из кармана брюк Мясников выдал добровольно --- рублей, Часть денежных купюр, изъятых у Мясникова, по серии и номерам совпали с указанными в акте пометки. Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в суде, что он знает, что Мясников занимается сбытом наркотических средств, он сам неоднократно приобретал у него ---. --.--.---- г. он по просьбе своего друга ФИО2 приобрел для него у Мясникова ---. Он был задержан сотрудниками полиции, сразу сказал, что --- приобрел у Мясникова и согласился провести у него проверочную закупку. --.--.---- г. он участвовал в качестве покупателя при проведении закупки наркотических средств у Мясникова наркотических средств. В --- были помечены деньги на общую сумму --- рублей, купюрами по --- и --- рублей. После чего деньги были переданы ему, он был досмотрен. Затем он позвонил Мясникову и договорился с ним о приобретении у него --- на --- рублей. Пришел к нему домой, отдал деньги, Мясников передал ему --- свертка с ---, которые он потом добровольно выдал сотрудникам полиции. Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в суде, что --.--.---- г. принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче сотрудником полиции --- свертков с наркотическим средством, которые он приобрел у парня по имени ФИО2. Еще он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1 него ничего изъято запрещенного не было, но руки его светились. Еще у одного парня были изъяты --- рублей, из этих денег одна купюра и руки парня также светились. Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в суде, что --.--.---- г. он передал ФИО1 деньги для покупки ---. Сумму уже не помнит. ФИО1 поехал за ---, потом позвонил и сказал, что купил гашиш на ... .... Он отправил к ФИО1 друга, но его и ФИО1 задержали. Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде, что --.--.---- г. он принимал участие в качестве понятого при пометке денежных купюр в сумме --- рублей путем их ксерокопирования и смазывании каким-то порошком, отчего они светились в ультрафиолете. Потом досмотрели человека, которому передали помеченные деньги. Протоколом пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки --.--.---- г.. (л.д. 10-14) Протоколом личного досмотра ФИО1 от --.--.---- г.. (л.д. 15) Протоколом добровольной выдачи ФИО1 --- свертков и фольгированной бумаги с комкообразным веществом коричневого цвета. (л.д.18) Протоколом пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки --.--.---- г.. (л.д. 127-128) Протоколом личного досмотра ФИО6 от --.--.---- г.. (л.д. 129) Справкой об исследовании эксперта, из которой следует, что в --- свертках, добровольно выданных --.--.---- г. ФИО1 находится вещество, которое является наркотическим средством----, общей массой --- грамма. (л.д. 23, 58) Протоколом пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки --.--.---- г.. (л.д. 66) Протоколом добровольной выдачи ФИО6 --- свертков и фольги с твердым веществом коричневого цвета. (л.д.133-134) Протоколом обыска от --.--.---- г., в ходе которого в квартире Мясникова было изъято наркотическое средство- --- и деньги на общую сумму --- рублей. (л.д.76-78) Справкой об исследовании, из которой следует, что в вещество, представленное на исследование (изъятое в ходе обыска в квартире Мясникова) является наркотическим средством----, общей массой --- грамма. (л.д. 82) Справкой об исследовании, из которой следует, что в вещество, представленное на исследование (изъятое в ходе обыска в квартире Мясникова) является наркотическим средством----, общей массой --- грамма. (л.д. 84) Заключением эксперта, из которого следует, что представленное на исследование вещество (изъятое в ходе обыска из квартиры Мясникова) является наркотическим средством----, общей массой --- грамма, на поверхности весов, представленных на исследование обнаружены следы наркотического средств ---. (л.д. 101-102) Справкой об исследовании и заключение эксперта, из которых следует, что в вещество, представленное на исследование (добровольно выданное ФИО6) является наркотическим средством----, общей массой --- грамма. (л.д. 139) Протоколом осмотра вещественных доказательств. (л.д.52, 96, 104-112) Протоколом явки с повинной ФИО1, из которой следует, что он готов оказать содействие в роли закупщика наркотических средств. (л.д. 141) Таким образом, на основании приведенных выше согласующих между собой доказательств, суд приходит к выводу, что по делу собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о виновности Мясникова в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. Подсудимый Мясников вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил, что обнаруженные по месту его жительства наркотические средства он приобрел и хранил по месту своего жительства для собственного употребления. Из приобретенного им --- он дважды --.--.---- г. и --.--.---- г. часть --- продал ФИО1 по его просьбе. Показания Мясникова нашли свое полное подтверждение в показаниях свидетелей, допрошенных в судебном заседании: ФИО1, пояснившего, что он дважды --.--.---- г. и --.--.---- г. приобретал у Мясникова наркотическое средство --- для себя и своего друга, при этом каждый раз наркотическое средство изымалось из оборота; и материалах дела, исследованных в судебном заседании. Из материалов уголовного дела видно, что --.--.---- г. в ходе обыска в квартире Мясникова было обнаружено и изъято наркотическое средство----, общей массой --- грамма, а также электронные карманные весы, на которых обнаружены следы наркотического средства ---. ФИО1 добровольно выдано приобретенное у Мясникова наркотическое средство----, массой --- граммов. ФИО6, проводившим проверочную закупку было добровольно выдано --- грамма ---, приобретенного им в конечном итоге через ФИО1 у Мясникова. Не верить показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку их показания нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании. При таких обстоятельствах действия Мясникова подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак Мясникову вменен верно, поскольку размер незаконно сбытого наркотического средства (---) общей массой --- грамма подпадает под определение крупный размер. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228-1… утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. количество наркотического средства ---, незаконного сбытого Мясниковым, подпадает под определение крупный размер; Действия Мясникова по эпизоду изъятия из его квартиры наркотического средства- ---, массой --- УК РФ, подлежит квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228-1… утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. количество наркотического средства ---, которое Мясников незаконно хранил по месту своего жительства для собственного употребления, образует особо крупный размер. «Приобретение» из обвинения Мясникова подлежит исключению, поскольку в судебном заседании не установлены время, место и обстоятельства приобретения наркотического средства. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные, характеризующие личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи. Судом была учтена степень тяжести совершенного Мясниковым преступления, общественная опасность совершенного, наркотическая зависимость Мясникова, в связи с этим, суд считает необходимым назначить Мясникову наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет к его исправлению. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность виновного, который по материалам уголовного дела характеризуется положительно, состояние здоровья Мясникова и его матери. Судом обсуждался вопрос о назначении Мясникову наказания, с применением статей 64 и 73 УК РФ, о чем ходатайствовала защита подсудимого. Требования статьи 64 УК РФ к Мясникову применены быть не могут, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие суду назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для применения к нему требований статьи 73 УК РФ суд также не усматривает, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных Мясникова Д.Н. преступлений, наличие у Мясникова наркотической зависимости. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривает, однако с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Мясникову минимальное наказание, предусмотренное санкциями статьи 228 части 2 и 228-1 части 2 УК РФ, На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мясникова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с требованиями, указанными в части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мясникову Д.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Мясникову Д.Н. исчислять с --.--.---- г., со дня фактического задержания. Вещественные доказательства: наркотическое средство (---) массой --- грамма, --- граммов, --- грамма, --- грамма, первоначальные упаковки от наркотических средств, карманные электронные весы, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ОП №-- «---» УМВД РФ по городу Казани, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме --- рублей, участвующие в проверочной закупке наркотических средств, передать в финансовый отдел ОП №-- «---» УМВД РФ по городу Казани. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий --- ---я