приговор на Абдулкадерову М.Р.



№ 1-155/12 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                        14 марта 2012 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З.,

подсудимой Абдулкадеровой М.Р.,

защитника - адвоката Клюшкина Д.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

потерпевших ФИО4,ФИО5,представителя потерпевшего ФИО3 - ФИО8,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдулкадеровой М.Р.,

---

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г., в период времени с 20 часов до 21 часа, Абдулкадерова М.Р., работая у индивидуального предпринимателя ФИО3, в помещении торгового павильона, расположенного на остановке «... ...» по улице ... ... г. Казани, исполняя обязанности продавца, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитила со своего рабочего места денежные средства в сумме --- рублей и товарно-материальные ценности, а именно: 1 блок сигарет «---», стоимостью --- рублей --- копеек, 1 блок сигарет «---», стоимостью --- рублей --- копеек, 2 блока сигарет «---», общей стоимостью --- рубля --- копеек, 2 блока сигарет «---», общей стоимостью --- рублей --- копеек, 1 блок сигарет «---», стоимостью --- рубля --- копеек, 2 блока сигарет «---», общей стоимостью --- рублей --- копеек, 1 блок сигарет «---», стоимостью --- рублей --- копеек, 1 блок сигарет «---», стоимостью --- рублей --- копеек, 1 блок сигарет «---», стоимостью --- рубля --- копеек, 1 блок сигарет «---», стоимостью --- рублей --- копеек, 1 блок сигарет «---», стоимостью --- рубль --- копеек, без учета торговой наценки, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО3 и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму --- рубль --- копеек.

Действия Абдулкадеровой М.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с 14 часов --.--.---- г. до 07 часов 30 минут, --.--.---- г., Абдулкадерова М.Р., работая у индивидуального предпринимателя ФИО4, в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: дом ... ... по улице ... ... г. Казани, исполняя обязанности продавца, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитила со своего рабочего места денежные средства в сумме --- рубля, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4 и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму --- рубля.

Действия Абдулкадеровой М.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с 22 часов --.--.---- г. до 06 часов, --.--.---- г., Абдулкадерова М.Р., работая у индивидуального предпринимателя ФИО5, в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: дом ... ... г. Казани, исполняя обязанности продавца, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитила со своего рабочего места денежные средства в сумме --- рубля, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5 и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму --- рубля.

Действия Абдулкадеровой М.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с 17 часов --.--.---- г. до 09 часов 20 минут, --.--.---- г., Абдулкадерова М.Р., работая у индивидуального предпринимателя ФИО11, в помещении торгового павильона магазина «---», расположенного по адресу: дом ... ... г. Казани, исполняя обязанности продавца, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитила со своего рабочего места денежные средства в сумме --- рубля и товарно-материальные ценности, а именно: 10 пачек сигарет «---», стоимостью --- рубль, 10 пачек сигарет «---», стоимостью --- рубль --- копеек, 10 пачек сигарет «---», стоимостью --- рублей --- копеек, 20 пачек сигарет «---», стоимостью --- рублей --- копеек, 30 пачек сигарет «---», стоимостью --- рубля --- копеек, 20 пачек сигарет «---», стоимостью --- рубля --- копеек, 10 пачек сигарет «---», стоимостью --- рублей --- копеек, 20 пачек сигарет «---», стоимостью --- рублей, 30 пачек сигарет «---», стоимостью --- рубля, 40 пачек сигарет «---», стоимостью --- рублей --- копеек, 10 пачек сигарет «---», стоимостью --- рублей --- копеек, 10 пачек сигарет «---», стоимостью --- рублей --- копеек, без учета торговой наценки, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО11 и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму --- рубля --- копеек.

Действия Абдулкадеровой М.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимая Абдулкадерова М.Р. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Абдулкадеровой М.Р., небольшую и среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, вытекают из материалов уголовного дела, подсудимой не оспариваются, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулкадерову М.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы по каждому преступлению;

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде 10 месяцев ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить к отбытию Абдулкадеровой М.Р. - 2 года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Абдулкадерову М.Р. в установленные инспекцией сроки трудоустроится, регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.

Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5 к Абдулкадеровой М.Р. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Абдулкадеровой М.Р. в пользу ФИО3 - --- рубль --- копеек; в пользу ФИО4 - --- рубля; в пользу ФИО5 - --- рубля.

Меру пресечения Абдулкадеровой М.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.          

Судья -