---: Дело № 1-134/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 16 марта 2012 года Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А. с участием государственного обвинителя --- Гафиатуллиной Ф.Ш., подсудимого Закирова А.Ф., защитника Миронова Д.А., --- при секретаре Нифонтовой О.В., а также потерпевшей А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закирова А.Ф. --- --- --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Закиров А.Ф., находясь в торговом киоске, ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец А. вышла из киоска, и не наблюдает за его действиями, тайно похитил из кошелька последней денежные средства в размере 8900 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшей А. значительный ущерб. Подсудимый Закиров А.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшей А. заявлен гражданский иск о компенсации причиненного вреда. Закиров А.Ф. иск признал, поэтому иск подлежит удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания Закирову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства преступления, наличие в действиях Закирова А.Ф. рецидива, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При определении меры наказания суд учитывает признание Закировым А.Ф. своей вины, позицию потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поэтому суд считает возможным при назначении наказания Закирову А.Ф. применение статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Закирова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Закирову А.Ф. испытательный срок - два года, --- Приговор --- от --- 2012 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Закирову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Гражданский иск потерпевшей А. удовлетворить. Взыскать с Закирова А.Ф. в счет компенсации материального вреда в пользу А. 8900 (восемь тысяч девятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года --- ---