приговор - лицо осуждено за совершение грабежа



--- Дело №1-158/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                     13 марта 2012 года

    Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - --- Гафиатуллиной Ф.Ш.,

защитника Клюшкина М.И., ---

подсудимого Калимуллина А.Р.,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшей И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калимуллина А.Р.

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       --.--.---- г. Калимуллин А.Р., находясь у торгового киоска, ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, открыто похитил у И. золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, завладев которой, с места преступления скрылся.

Подсудимый Калимуллин А.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

         Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Калимуллиным А.Р. ходатайства.

         Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшей И. заявлен гражданский иск о компенсации причиненного вреда. Калимуллин А.Р. иск признал, поэтому иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства преступления, поэтому не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Калимуллин А.Р. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд также учитывает позицию потерпевшей, просившей не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы, поэтому Калимуллину А.Р. должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Калимуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% всех видов заработной платы.

Меру пресечения Калимуллину А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство, --- - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей И. удовлетворить.

---

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

---

Приговор вступил в законную силу       26 марта 2012 года

---

---