приговор - лицо осуждено за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.



--- Дело №1-19/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                   --.--.---- г.

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Абдрахмановой Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- Амировой Д.З.,

подсудимого Чернова Н.С.,

защитника Милиной А.А., ---,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернова Н.С.

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          --.--.---- г., Чернов Н.С., действуя с прямым умыслом на незаконный оборот наркотических средств, --- незаконно приобрел --- наркотическое средство, которое хранил при себе до 15 часов 20 минут того же дня, когда у дома №-- ... ... Чернов Н.С. был задержан сотрудниками полиции, доставившими его в отдел полиции №-- ... ... где был проведен личный досмотр Чернова Н.С.         --.--.---- г. в период с 15 часов 40 минут до 16 часов в ходе личного досмотра у Чернова Н.С. было изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - 2,04 грамма смеси, содержащей метилендиоксипировалерон.

Подсудимый Чернов Н.С. виновным себя в предъявленном обвинении по части 1 статьи 228 УК РФ признал, по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ не признал и показал, что не сбывал наркотическое средство Ф.. --.--.---- г. приобрел наркотическое средство - «легалку», был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство у него в ходе досмотра было изъято.

Виновность подсудимого Чернова Н.С. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С. суду показал, что --.--.---- г., вместе с Б. участвовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого Чернова. У Чернова из наружного кармана куртки были изъяты четыре пакетика с порошкообразным веществом.

Свидетель Б. дал суду аналогичные показания.

Свидетель Х., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. примерно в 15 часов 20 минут в подъезде дома №-- ... ... заметил Чернова, о котором было известно, что он употребляет наркотическое средство МДПВ, ранее задерживался за хранение наркотических средств.     Решил побеседовать с Черновым, но, когда приблизился к нему, Чернов узнал в нем сотрудника полиции и попытался что-то сбросить из кармана куртки. Задержал Чернова и доставил его в отдел полиции №--, где в ходе досмотра у Чернова из левого наружного кармана куртки были изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы и опечатаны ---.

Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра от --.--.---- г., согласно которому у Чернова Н.С. из левого наружного кармана куртки изъяты 4 пакетика с порошкообразным веществом ---,

- справкой об исследовании от --.--.---- г. и заключением физико-химической экспертизы от --.--.---- г., согласно которым изъятое у Чернова Н.С. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общая масса которого при исследовании --.--.---- г. составила 2,04 грамма ---.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия Чернову Н.С. также предъявлено обвинение в том, что --.--.---- г. примерно в 20 часов он, находясь у дома №-- ... ..., --- незаконно сбыл Ф. 1,75 грамма наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон.

По этому эпизоду Чернов Н.С. подлежит оправданию по следующим основаниям:

         Согласно части 2 статьи 14 УПК РФ бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

          В соответствии со статьей 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно части 3 статьи 49 Конституции РФ, части 3 статьи 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Государственным обвинением в качестве доказательств вины Чернова Н.С. по обвинению в незаконном сбыте наркотического средства представлены копии документов: протокола личного досмотра, согласно которому у Ф. изъяты 3 свертка с порошкообразным веществом, справки об исследовании и заключения физико-химической экспертизы, согласно которым изъятое у Ф. порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон (MDPV) ---, протокола допроса свидетеля Т., согласно которыму он участвовал в качестве понятого при досмотре Ф. и изъятии у него 3 свертков с порошкообразным веществом ---, протокол допроса Ф. в ходе предварительного следствия, согласно которому изъятое у него наркотическое средство он приобрел у Чернова Н.С., протокол очной ставки с Черновым Н.С., в ходе которой Ф. подтвердил свои показания о том, что приобрел наркотическое средство у Чернова ---.

Протокол личного досмотра, справка об исследовании и заключение физико-химической экспертизы, протокол допроса свидетеля Т.      не указывают на причастность Чернова Н.С. к сбыту наркотического средства Ф., они свидетельствуют лишь о том, что у Ф. было изъято порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством.

Провести сравнительное исследование наркотических средств, изъятых у Ф. и Чернова Н.С., не представляется возможным, поскольку наркотическое средство, изъятое у Ф., уничтожено ---.

Ф., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу Чернова Н.С., показал, что приобрел наркотическое средство у Чернова Н.С. у дома №-- ... ....

В судебном заседании Ф. от этих показаний отказался.

В ходе предварительного следствия по его делу Ф. пояснял, что приобрел наркотическое средство на остановке --- у парня по имени П. ---.

               Проанализировав и исследовав все       представленные государственным обвинением доказательства и оценив их с точки зрения достоверности, относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу, что государственным обвинением не представлены бесспорные доказательства виновности Чернова Н.С. в совершении незаконного сбыта наркотических средств Ф.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Чернова Н.С., который судим за аналогичное преступление, у него обнаруживается синдром зависимости, вызванный употреблением стимуляторов (пировалерон), --- активная зависимость ---, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а отбывание наказания - в исправительной колонии общего режима.

При определении меры наказания суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Чернова Н.С., ---, признание вины в содеянном.

         

Чернов Н.С. изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, но оснований для применения статьи 82.1 УК РФ не имеется, поскольку отсрочка отбывания наказания больным наркоманией применяется только в отношении лиц, впервые совершивших преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 231 и статьей 233 УК РФ, Чернов Н.С. же приговором --- от --- 2011 года осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, к условному лишению свободы.

В соответствии с пунктом 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.07г. №2, если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

Учитывая изложенное, приговор от --- 2011 года должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Чернова Н.С. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 2 статьи 302 УПК РФ - в связи с непричастностью к совершению преступления.

Признать Чернова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор --- от --- 2011 года исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Чернову Н.С. исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г..

Меру пресечения Чернову Н.С. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства, --- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

---

---         

Приговор вступил в законную силу       13 марта 2012 года

---

---