приговор - лицо осуждено за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере



--- Дело №1- 13/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                14 февраля 2012 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Газимова И.Ф.,

защитника Шмелевой Т.А., ---,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Газимова И.Ф.

---

---

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Газимов И.Ф. действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, покушался на сбыт Н. наркотического средства в особо крупном размере - 17,11 граммов героина - при следующих обстоятельствах:         --.--.---- г. примерно в 21 час Газимов И.Ф., находясь около магазина «№ 1», ... ..., незаконно передал Н. 0,88 грамма наркотического средства - героина.          --.--.---- г. примерно в 16 часов 50 минут Газимов И.Ф., находясь около магазина «М.№ 2», ... ..., незаконно передал участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» Н. 8,33 грамма наркотического средства - героина.          --.--.---- г. примерно в 15 часов Газимов И.Ф., находясь около магазина «№ 1», ... ..., действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, получил от проводящего проверочную закупку Н. в оплату за героин --- рублей, после чего Газимов И.Ф. в известном ему месте забрал ключ от тайника, ... ..., где хранилось 7,9 грамма наркотического средства - героин, предназначенного для сбыта Н. Около указанного магазина Газимов И.Ф. был задержан и --.--.---- г. в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 32 минут в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство - --- - было изъято из тайника, ... ....

Подсудимый Газимов И.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что по просьбе Н. брал у Р. героин и продавал его Н..

Виновность подсудимого Газимова И.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С.1, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. сотрудниками УФСКН за сбыт наркотического средства - героин - был задержан Н.. Он пояснил, что сбытое и изъятое в его автомашине №--, наркотическое средство он приобрел у парня по имени И.. --.--.---- г. Н. обратился с заявлением о желании оказать содействие в изобличении И.. Руководством УФСКН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». --.--.---- г. Н. созвонился с И.

и договорился о приобретении --- героина. В тот же день в 16 часов 25 минут на автостоянке магазина «№ 1» Н. встретился с И., потом они на автомашине Н. проехали к дому №-- ... .... Там И. вышел из машины, зашел в первый подъезд, через некоторое время вышел ---, они сели в машину к Н. и проехали к магазину «М.№ 2», ... ..., где Газимов --- вышел из машины. Н. подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. В сопровождении сотрудников Н. проехал в УФСКН, где добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что они с И. договорились о встрече --.--.---- г., чтобы отдать И. деньги за приобретенный товар и приобрести новую партию героина. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что И. является Газимов И.Ф., ... .... --.--.---- г. Н. вновь написал заявление об оказании содействия в изобличении И., пояснил, что И. ему звонил и на его вопрос, когда он привезет деньги за предыдущую партию героина и приобретет новую, ответил И., что через 2-3 часа. Руководством УФСКН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Были проведены пометка денег, досмотр Н., осмотр его автомашины №--. Примерно в 15 часов на парковке магазина «№ 1» Н. встретился с Газимовым, на автомашине Н. они проехали к дому №-- ... .... Газимов вышел из машины и прошел в дом ... ..., примерно через 10 минут вернулся. Н. и Газимов вернулись к магазину «№ 1», ... ..., после чего Газимов был задержан. От Н. стало известно, что героин находится в тайнике, ключ от тайника находится у Газимова. В квартире Газимова был проведен обыск, в ходе которого был досмотрен сам Газимов и у него из карманов одежды были изъяты денежные купюры на общую сумму 3000 рублей и ключ ---, ---. Газимов пояснил, что ключ нашел на улице, деньги получил в качестве возврата долга. Вместе с Газимовым и понятыми прошли в магазин «№ 1», ... ..., где из тайника был изъят сверток с порошкообразным веществом ---.

Свидетель С.2, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания.

Кроме того, С.2 показал, что --.--.---- г. в УФСКН обратилась П. с заявлением об оказании содействия в изобличении Ах., Н., Т., сбывающих героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведены пометка денег, досмотр П., не имеющей при себе запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. П. созвонилась с Ах., в сопровождении сотрудников УФСКН выехала на встречу. Под их визуальным наблюдением встретилась с Ах. села в его автомашину ВАЗ. ---. Через несколько минут рядом с автомашиной ВАЗ припарковалась автомашина №--. Ах. и Т. сели в автомашину №--, через несколько минут вышли из неё, ---, сели в автомашину ВАЗ и направились в сторону ... ..., где у дома №-- высадили П.. П. подала условный знак, что героин приобретен. Автомашина №-- была задержана ... ..., ею управлял Н.. В ходе досмотра Н. у него были изъяты денежные средства, в том числе «помеченные». В ходе осмотра автомашины №-- были изъяты денежные средства, в том числе «помеченные», а также сверток с порошкообразным веществом. П. добровольно выдала приобретенное в ходе проверочной закупки порошкообразное вещество ---.

Свидетель С.3, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания ---.

Свидетель Н., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что Ах. и Т. приобретали у него наркотическое средство - героин. --.--.---- г. по просьбе Т. приехал к кафе К.С.», ... ..., где к нему в машину сели Т. и Ах.. Т. сказал, что его знакомая П. хочет приобрести 5 граммов героина. Ответил, что у него только 4 грамма героина. Ах. вышел из его автомашины прошел к своей автомашине, где, как он понял, взял у девушки деньги. Вернувшись, Ах. передал ему деньги, а он Ах. передал шесть свертков с героином. Затем Т. и Ах. ушли, а он поехал по своим делам. На перекрестке улиц ... ... был задержан сотрудниками УФСКН, которые в ходе досмотра изъяли у него и из его машины переданные Ах. деньги, а также сверток с героином. Сбытое им и изъятое в его автомашине

№--, наркотическое средство - героин, он приобрел у парня по имени Ильнар, ... .... --.--.---- г. обратился в УФСКН с заявлением об оказании содействия в изобличении И.. Сотрудниками было принято решение о проведении «оперативного эксперимента» с его участием. Созвонился с И., договорился с ним о приобретении 10 граммов героина. На встречу с И. выехал в сопровождении сотрудников УФСКН. В тот же день, в 16 часов 25 минут встретился с И. у магазина «№ 1», сказал, что денег на приобретение героина у него нет. И. ответил, что деньги можно отдать на следующий день, и попросил отвезти его на улицу ... ... к магазину «М.№ 2». Сначала с И. проехали к дому №-- ... ..., потом отвез И. на улицу ... .... Во время поездки И. передал ему сверток с героином, на улице ... ... вышел. После этого подал сотрудникам УФСКН условный сигнал о том, что сделка состоялась. После этого в сопровождении сотрудников проехал в УФСКН, где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. --.--.---- г. И. позвонил ему и поинтересовался, когда он привезет деньги за предыдущую партию героина и приобретет новую, ответил И., что через 2-3 часа. Руководством УФСКН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Были проведены пометка денег, его досмотр, осмотр автомашины №--. Примерно в 15 часов на парковке магазина «№ 1» встретился с Газимовым, вместе проехали к дому №-- ... .... В дороге передал Газимову деньги. Приехав на место, Газимов вышел из машины и ушел, вернувшись, пояснил, что героин спрятан в тайнике, велел ехать в указанное место. Когда подъехали к магазину, И. хотел передать ему ключ от тайника, но был задержан сотрудниками УФСКН ---

Свидетель С.4, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. вместе со своим знакомым А.П. по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при обыске квартиры ... .... В ходе обыска был досмотрен хозяин квартиры Газимов, у него были изъяты деньги, ключ ---. Затем с сотрудниками наркоконтроля прошли в магазин «№ 1», ... ..., где изъяли ---

сверток с порошкообразным веществом. Сверток был упакован и опечатан. Ключ тоже был упакован и опечатан. Был составлен протокол осмотра места происшествия ---.

Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- копией заявления Н. от --.--.---- г. об оказании содействия в изобличении мужчины по имени И., сбывающего ему наркотическое средство героин ---,

- копией постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия ---, ---

- копией протокола добровольной выдачи от --.--.---- г., согласно которому Н. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что получил его от мужчины по имени И. в ходе оперативного эксперимента ---,

- копиями справки об исследовании от --.--.---- г. и заключения физико-химической экспертизы от --.--.---- г., согласно которым добровольно выданное Н. вещество является наркотическим средством - героин, ---,

- копией заявления Н. от --.--.---- г. об оказании содействия в изобличении мужчины по имени И., сбывающего ему наркотическое средство героин ---,

- копией постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому постановлено с использованием помощи Н. провести «проверочную закупку» наркотического средства - героина, у Газимова И.Ф. ---,

- копией акта пометки денежных купюр от --.--.---- г., ---,

- копией акта досмотра Н. от --.--.---- г. при себе наркотических средств не имевшего ---,

- копией акта осмотра автомашины №--, используемой для оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ---,

- копией протокола обыска, ---

---

- копией протокола осмотра места происшествия, ---,

- копиями справки об исследовании от --.--.---- г. и заключения физико-химической экспертизы от --.--.---- г., согласно которым изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество является наркотическим средством - героин, ---,

- копией заключения физико-химической экспертизы, из которого следует, что наркотическое средство, добровольно выданное Н. --.--.---- г. и наркотическое средство, изъятое --.--.---- г. в ходе осмотра места происшествия из ---, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента ---.

- копией постановления от --.--.---- г. о проведении с использованием помощи П. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Ах. и Н. ---,

- копией акта добровольной выдачи от --.--.---- г., согласно которому П. добровольно выдала порошкообразное вещество, приобретенное ею у Н. ---,

- копией акта осмотра от --.--.---- г., согласно которому у Н. изъят сверток с порошкообразным веществом ---,

- копиями справок об исследовании от --.--.---- г. и заключения физико-химической экспертизы от --.--.---- г., согласно которым

изъятое у Н. вещество является наркотическим средством - героин, ---

добровольно выданное П. вещество является наркотическим средством - героин, ---.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из предъявленного обвинения по всем эпизодам квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Действия Газимова И.Ф. по сбыту героина Н. квалифицированы как три преступления.

Учитывая, что Газимов И.Ф. сбыл героин за небольшой промежуток времени одному и тому же лицу, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическое средство, добровольно выданное Н. и наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра места происшествия из тайника могли иметь общий источник происхождения ---, таким образом, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершил эти действия в несколько приемов, суд считает необходимым квалифицировать действия Газимова И.Ф. как одно продолжаемое преступление.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд также учитывает фактические обстоятельства преступления и наличие в действиях Газимова И.Ф. особо опасного рецидива, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При определении меры наказания суд учитывает, что Газимов И.Ф. оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, с ним было заключено досудебное соглашение, условия которого он выполнил ---, Газимов И.Ф. имеет --- ребенка, страдает тяжкими заболеваниями, является инвалидом ---. Эту совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает исключительной, и считает возможным назначить Газимову И.Ф. наказание с применением статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Газимова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1УК РФ, и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Газимову И.Ф. исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г..

Меру пресечения Газимову И.Ф. изменить на заключение под стражу ---, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, --- - возвратить матери осужденного Газимова И.Ф. - ---

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

---

---

---

---

---