--- №1- 674/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- Дроздова О.А., подсудимого Кутузова А.В., защитника Сазонкиной М.М., --- при секретаре Нифонтовой О.В., а также потерпевшем Ор., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кутузова А.В. --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Действиями Кутузова А.В. потерпевшей К. были причинены телесные повреждения в виде одиночной незамкнутой косовосходящей странгуляционной борозды в средней трети передней и левой боковой поверхности шеи с признаками прижизненности (положительная проба Бокариуса, признаки локальной компрессии мягких тканей из места полосы давления с положительной реакцией при окраске по Шпильмейеру), наличия кровоизлияний в мягкие ткани передней и левой боковой поверхности шеи, венозного полнокровия ткани щитовидной железы и нервного ганглия с гемморагическими экстравазатами в проекции странгуляционной борозды. Данное состояние является угрожающим для жизни и по этому признаку относится к причиняющим тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи со смертью. От действий Кутузова А.В. потерпевшая К. скончалась на месте преступления от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи. Подсудимый Кутузов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что свою мать не убивал. Когда пришел домой, мать уже была мертва. При жизни она страдала эпилептическими припадками, поэтому могла, падая, удариться обо что-либо в ванной комнате, в результате чего наступила ее смерть. Виновность подсудимого Кутузова А.В. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Ор. суду показал, что погибшая К. была его родной сестрой, подсудимый Кутузов --- приходится ему племянником. В ночь --.--.---- г. Кутузов позвонил и сообщил о смерти К.. Приехав домой к Кутузовым, увидел, что сестра лежит на полу в ванной комнате. О причине смерти у племянника не спрашивал, поскольку К. страдала эпилептическими припадками, не мог подумать о том, что Кутузов причастен к ее смерти. Свидетель В. суду показала, что --.--.---- г. вместе с Кутузовым ездила за грибами. Вернувшись, зашли домой к Кутузовым, где отдали часть грибов матери Кутузова. После этого вместе с Кутузовым пошли к ней домой, где выпили водки, после чего она занималась грибами, а Кутузов спал. Когда Кутузов проснулся, пошли к нему домой, где Кутузов поссорился с матерью, толкнул ее в ванную комнату. К. упала на пол. Пыталась вмешаться, но Кутузов оттолкнул ее. После этого Кутузов пошел в ванную комнату, видела в его руках большой предмет округлой формы, Испугавшись агрессивного состояния Кутузова, ушла к себе домой. Свидетель В. подтвердила оглашенные в судебном заседании показания, данные ею в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия В. показала, что когда вместе с Кутузовым --- пришла к нему домой, в коридоре их встретила его мать К.. Она возмутилась их позднему приходу. Кутузов стал кричать на мать, оттолкнул ее. К. облокотилась о стену. Пыталась остановить Кутузова, но тот не обратил на нее внимания и еще раз толкнул мать в ванную комнату, от чего К. упала в ванную комнату. Пыталась поднять К., но Кутузов отдернул ее и отстранил от К., после чего наклонился к ней. Отойдя в сторону, заметила, что в руках Кутузова находится подушка коричневого цвета округлой формы. Видела, как Кутузов, вытянув руки, прижал подушкой шею К. и стал давить вниз, то есть душить К.. Пыталась остановить Кутузова, отталкивала его от матери, но он велел не лезть не в свое дело и нецензурно выругался в ее адрес. Увидев, что Кутузов находится в очень агрессивном состоянии, испугалась и убежала из квартиры. Примерно в 3 часа 30 минут ей позвонил Кутузов и сообщил, что его мама умерла. Когда пришла в квартиру на ее вопрос, где К., Кутузов, который был сильно пьян, сказал «она в ванной». Поняла, что Кутузов задушил К.. На ее вопрос что произошло, Кутузов ответил, что у матери был припадок. Сказала Кутузову, что он сам налетел на мать и задушил ее. Кутузов ответил, что ничего не помнит, такого не было --- Свидетель М. суду показал, что в ночь --.--.---- г. ему позвонил Кутузов и сообщил, что умерла его мать. Когда пришел в квартиру к Кутузову, тело его матери К. лежало на полу в ванной комнате. Эксперт Б. суду показал, что проводил экспертизу трупа К.. Причиной смерти К. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи. В ходе предварительного следствия ему была представлена декоративная подушка, изъятая с места происшествия. У этой подушки был плотно прошитый край, по размеру подушки и этого края не исключено, что телесное повреждение в виде странгуляционной борозды образовалось от края этой подушки на поверхности шеи, в результате чего и произошла асфиксия. Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия, --- - протоколом осмотра предметов, в том числе изъятых с места происшествия двух декоративных подушек, из которого видно, что диаметр подушки составляет 42см, края подушки прошиты, образуя плотный грубый шов ---, - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть К. наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи - удавления. --- --- --- --- - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кутузов А.В. показал, при каких обстоятельствах совершил убийство матери ---. Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном, а доводы защиты об оправдании Кутузова несостоятельными, поскольку показания Кутузова опровергаются показаниями свидетеля В., характером и локализацией телесных повреждений, которые свидетельствуют об удавлении потерпевшей. Показания свидетеля В. в ходе предварительного следствия суд считает правдивыми, поскольку они подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что телесные повреждения, приведшие к состоянию, угрожающему для жизни, причинены в пределах нескольких минут до момента наступления смерти. Сдавление шеи потерпевшей происходило под действием тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью руками постороннего человека ---. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Кутузов А.В. показал, что в ночь --.--.---- г., когда он вместе с В. пришел домой, его мама К. стала ругать его за то, что он поздно пришел и был пьян. Говорил матери, чтобы она пошла спать и не лезла в его дела. Мама не успокаивалась. В ходе ссоры разозлился и толкнул маму в сторону, от чего она чуть не упала. В. стала поднимать ее, но толкнул В. и велел не мешать ему. После этого еще раз толкнул маму руками, она упала на спину на пол в ванной комнате. Затем пошел в комнату, где взял круглую подушку коричневого цвета и снова пошел в Ванную комнату. Там В. пыталась поднять маму. Оттолкнул В. из ванной комнаты, велел не мешать ему. После этого приложил подушку на лицо и шею К. и стал давить двумя руками подушку сверху вниз. Когда перестал давить подушкой, мама не подавала признаков жизни. Зашел в комнату, машинально взял другую подушку и положил ее под голову матери. Осознал, что она умерла. Вызвал «Скорую помощь» позвонил М. и В.. Когда В. пришла, сказал ей, что мама умерла от приступа эпилепсии. На что В. стала говорить, что это он задушил ее ---. Эти показания Кутузова суд считает правдивыми, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля В. и показаниями эксперта Б., из которых следует что подушки, о которых пояснял Кутузов, и они были изъяты с места происшествия, могли быть орудием убийства, а также заключением судебно-медицинской экспертизы. Допрос Кутузова проведен с участием защитника. К показаниям Кутузова в ходе судебного следствия суд относится критически и считает их реализацией права подсудимого на защиту. Проанализировав все доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанной вину Кутузова А.В. в содеянном. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Кутузов А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ---. Действия Кутузова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося особо тяжким, поэтому считает необходимым назначить Кутузову А.В. наказание в виде лишения свободы. При определении меры наказания суд учитывает, что Кутузов А.В. не судим. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кутузова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кутузову А.В. исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г.. Меру пресечения Кутузову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- ---