Копия Дело№1-125/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Казань 20 марта 2012 г. Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Амировой Д.З. подсудимого Шунчева А.С. защитника Гимранова Р.Н. представившего удостоверение № 240, и ордер № 11479 при секретаре Фомичёвой И.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шунчева А.С., --- --- --- --- --- --- --- -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Шунчев А.С. --.--.---- г. примерно в 19 часов 30 минут, управляя автомобилем --- государственный регистрационный знак №--, двигался по ... ... со стороны ... ... в направлении ---. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ- «Пешеходный переход», а также дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ, расположенному напротив ... ..., транспортное средство, движущееся по соседней с автомобилем Шунчева полосе, замедлило движение, вплоть до полной остановки перед «Пешеходным переходом. Не убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов, Шунчев продолжил движение и не пропустил пешехода М., пересекающего проезжую часть по данному пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспорта, чем нарушил требования п.п.14.1 и 14.2 ПДД РФ. В результате указанных нарушений подсудимый совершил наезд на пешехода М., нарушив тем самым требования п.1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате наезда, М. были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Шунчев А.С. с предъявленным обвинением согласился. Шунчев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Действия Шунчева А.С. суд квалифицирует по ст.264ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает, что Шунчев совершил преступление небольшой тяжести, не судим, как смягчающие ответственность обстоятельства признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание характер преступления, а также то, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишение права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Шунчева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года, обязав Шунчева А.С. не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения Шунчеву А.С. в виде обязательства о явке отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: